На главную страницу    Статьи    Энциклопедия Блог Форум Купить цитрусовые

Список цитрусовых наиболее подходящих для выращивания в комнатных условиях  Цитрусовые от Короля Сергея 


         С каждым годом увеличивается количество лоюдей, желающих приобрести цитрусовые. Цели бывают разные. Кто-то хочет пополнить свою существующую коллекцию цитрусовых. А кто-то хочет приобрести свои первые цитрусовые растения. И тогда остро стоит вопрос с чего начать. Конечно хочется купить такой цитрус, чтобы был декоративный, неприхотливый, плодоносил регулярно и плоды были хороших вкусовых качеств. Но не все цитрусы соответствуют этим требованиям. Поэтому я считаю что стоит на первых порах сделать свой выбор в пользу неприхотливых цитрусовых а с приобретением опыта можно будет прикупить и более интересные но в то же время и более прихотливые цитрусовые. Главными критериями, которым должны соответствовать цитрусы для выращивания в домашних условиях являются:

- устойчивость к сочетанию жары с сухим воздухом. Это особенно актуально для городских квартир в зимнее время;
- теневыносливость. Это опять таки актуально в зимнее время;
- карликовость. Не во всех есть просторная лоджия или зимний сад (теплица) для содержания крупномеров;
- декоративность растения (частое цветение, красивая флома кроны, много плодов на дереве).

         Исходя из этого, я составил список растений, которые наилучшим образом подхродят для выращивания в домашних условиях. Итак, наиболее подходящими цитрусами для выращивания в домашних условиях являются:>
- каламондин;
- лимоны пондероза, дженоа, кантонский, лунарио;
- улучшенный лимон меера;
- кумкваты маргарита, мейва, японика, reale ISA;
- апельсин тровита, вашингтон навел;
- кафрский лайм;
- палестинский лайм;
- мексиканский лайм;
- лемандарин otaitensis;
- грейпфрут дункан;
- миртолистный померанец чинотто;
- клементин мерисоль;

В этой статье я дам краткое описание наиболее подходящих для комнатного выращивания растений. По мере наличия свободного времени и растений, список будет расширяться. Некоторые из растений вы сможете приобрести в моем интернет-магазине цитрусовых а также непосредственно по ссылкам в статье.



1.
Лимон лунарио (Lunario Citrus limon (L.) Burm.)
Синонимы: Amalfi, Cuatro Estaciones, de Palerme, de Sicile, des quatre saisons, Four Seasons, Kares touil, Lunari, Lunario Ambrojo, Palerme, Palmarito, Parmelitano, Quatre Saisons, Shahri, Siciliano, Todo del ano, Touil Название Lunario соответствует фазам луны -- лимон цветет каждый месяц. Еще этот лимон называют четырехсезонным. Плоды среднего либо крупного размера, вытянутой эллиптической либо вытянуто-овальной формы, обычно с хорошо развитой шейкой и как правило с узким острым соском. Лимон Lunario является выдающимся цитрусом итальянской селекции. Хорошо отзывчив на хороший уход, но плоды летнего урожая меньшего размера и следующий зимний урожай не такой обильный. Лунарио имеет промышленное значение в некоторых регионах Сицилии и в регионе Amalfi возле Неаполя и растет в некоторых регионах Ливии, Туниса, Алжира. Дерево довольно высокое и быстрорастущее; имеет широкие, овальные, темнозеленые листья. На ветвях обычно много шипов. Цветы фиолетового цвета и растут поодиночке либо гроздьями. Плоды лимона лунарио среднего размера (6-7 см), эллиптической формы и почти яйцеобразной формы, обычно близко прилегают к ветвям. Кожура гладкая и очень тонкая, при полном созревании она желтого цвета и мякоть зеленовато-желтого цвета, одновременно очень сочная и не очень кислая. Также мякоть очень ароматная и делится на 10-11 сегментов и почти без семян (примерно одно семечко в плоде). Иногда семена отсутствуют. По сравнению с другими итальянскими лимонами, лунарио имеет максимальную урожайность в природных условиях. Теме не менее лимон лунарио идеально подходит для выращивания в домашних условиях и еще лучше в теплицах и оранжереях. Иногда его считают клоном лимона 'Amalphitanum'. Некоторые клоны 'Lunario' бывают без шипов и вариегатные.
купить Лимон лунарио (Lunario Citrus limon (L.) Burm.) Лимон лунарио (Lunario Citrus limon (L.) Burm.)
2.
Лимон пандероза (пондероза, panderosa, american wonder lemon)
Лимон пондероза представляет собой невысокий раскидистый куст. Листья крупные, овальные, крылатки небольшие. На вервях присутствуют небольшие колючки. Считается что лимон пандероза является гибридом лимона и цитрона. От лимона пондероза унаследовала вкус, от цитрона толстую кожуру и размер плодов. При созревании плодов в теплое время года толщина кожуры тоньше чем при созревании в зимнее время. Этот лимон еще называют «американское чудо». Лимон пондероза хорошо приспособлен для выращивания в комнатных условиях. Это способствует его компактность, устойчивость к сочетанию высоких температур и сухости воздуха. Для пондерозы характерно часто цветение, причем в ущерб вегетации. Очень хорошо стимулирует вегетацию обрезка и особенно холодная зимовка. Плоды пондерозы крупные, обычно 400-500 грамм, могут достигать веса 700 грамм. Форма плода грушевидня или обратнояйцевидная. Кожура толстая, запах плода не похож на лимон. Мякоть сочная, нежная, зеленоватого оттенка. Вкус довольно приятный, но отличается от лимонного. Содержание кислоты меньше чем у обычного лимона. Семян очень много, до 100 штук. Сами семена мелкие. Сохраняются плоды долго.
купить Лимон пандероза (пондероза, panderosa, american wonder lemon) почтой Лимон пандероза (пондероза, panderosa, american wonder lemon)
2.
Кумкват реале (Fortunella Reale ISA)
Синонимы: Fortunella Reale Kumquat, Kumquat Reale ISA, триплоид реале. Этот гибрид был выведен экспериментальным институтом цитрусоводства на Сицилии (Istituto Sperimentale per l'Agrumicoltura), откуда и происходит приставка ISA в названии кумквата. На самом деле это тройной гибрид (триплоид) клементина 'Monreal' и кумквата Fortunella Hindsii 4х. Даный кумкват был специально выведен чтобы получить выдающиеся декоративные качества - непрерывное цветение и способность плодоносить на первом году жизни, что делает его идеальным для выращивания в квартире. У меня действительно растения плодоносили сразу в стадии месячной прививки, причем черенки были из двух источников. Листья больше похожи на листья кумквата чем на листья клементина, крона компактная, шипы короткие и тонкие. Плоды весом не более 15 грамм, овальные, желтоватого цвета и способны удерживаться на дереве долго после физиологического созревания. Идеальным подвоем является цитрус макрофилла.
купить кумкват реале (Fortunella Reale ISA) почтой Кумкват реале (Fortunella Reale ISA)