Местные названия растений (и не только)

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Sheffield »

Возвращаясь к куширям. У нас на Херсоншине куширями вообще называют заросли водорослей в Днепре. Шелковица у нас шелковица.
Зато у нас есть черная, красная, белая смородина, в том время как в центральной и западной Украине красную, белую, желтую смородину называют поричкой (порічка), а черная сородина - просто смородина.
Чорнобривцы употребляются гораздо чаще, чем бархатцы.

А юшка, мне кажется, это производное от ухи изначально было, но сейчас у нас юшкой может подразумеваться и другие блюда - например, баранина отварная с картофелем (по аналогии с ухой) тоже может называться юшкой (другое название - шурпа). Или жидкая часть супа, борща.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Петрович »

Раньше я жил в Апшеронском районе Краснодарского края.Там шелковицу всегда называли "тутовник".Густые заросли-куЩери.Желтый рододендрон-родода("о" звучит как "а").Растущий в изобилии в горных лесах падуб колхидский(не смеяться!)-колисрака(вполне заслуженно).Иглица колхидская здесь,как ни странно-руксус(латинское название).Буковые орешки-чинари.Так же чинарями называют растущие на буках грибы-вешенки.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Балдежно! Насчет "руксуса". У нас "тамарикс" в народе называется "тамариск". Вроде одно и то же, но буковки слегка другие. По поводу других растюх - ничего особенного. Хотя, ива повсюду в казахии зовется "тал", "тальник". "Каратал" - черная ива, например. А вот узбеки любое хвойное растение называют "арча". В Казахстане "арча" - только можжевельник. Может быть с какми то кавказскими словами будет созвучен тополь - "терЕек". Береза - "каИн" - тоже тюркское название, возможно встречается у балкар, карачаевцев и кумыков - тюрки все же. Боярышник у южных казахов - "долонА". Фисташка там же, на юге, где она растет в диком виде - "пстЕ". Название населеннных пунктов, где она растет - "ПстелИ". Ну, и прибрежная водная раститеьность - камыш (камiс по-тюркски.).
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение saanya »

Я ещё вспомнил, что некоторые бабульки в Новороссийске называли ежевику "ажина", тоже наверно, кубанское.
А когда в первый раз прочёл про деревья "чинары", то подумал, что это имелись ввиду буки, у нас их орешки называются чинáриками (обязательно с суффиксом -ик-). потом только узнал, что имелись ввиду платаны.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

У нас "чинариками" называют или сигаретные "долбаны" или доходяг - алкашей, бомжей, наркош.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Билий »

igor.glukhovtsev писал(а):У нас "чинариками" называют или сигаретные "долбаны" или доходяг - алкашей, бомжей, наркош.
:D
В Центральной России слышал краснотал. А как Вам грибы поджерделовики? Кто-нибудь из кубанцев знает что это за грибы на самом деле?
Топлль у нас тополина, забыл как называют белый тополь. Буряк - это свекла. мускари - почему-то в детстве называли сопляки. :D
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение игорь »

saanya писал(а):Я ещё вспомнил, что некоторые бабульки в Новороссийске называли ежевику "ажина", тоже наверно, кубанское.
Это от украинского ОЖИНА (еживика- русск)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение bodd »

Касательно тополей - тополь (чаще пирамидальный гибридный) у нас - тополя, а тополя черный и серебристый - соответственно черный и белый осокорИ. берёза почти так и будет - берЕза, а вот вяз - бЕрест (е в украинском читается как что-то среднее между русскими "е" и "э").
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Alexandr »

А самогонка с буряка - три гЫчки. :0078
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Bencomo »

Если есть кто из Ростова-на-Дону, скажите пожалуйста, это правда, что в Ростове улицу имени Н. А. Семашко, называют "Писе(й)маруся"?
Как мне объяснили позицию ростовчан - сиМашка - это слишком грубо, по отношению к девушке...
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Martin »

Ну и для сравнения с словацким:
Ежевика Rubus caesius называтеся ožina - ожина ( или полное научное название ostružina ožina) и вяз словацки называется брест - brest. Название väz используется только для вида Ulmus laevis - brest väz, где буква ä означает звук между а и э.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение bodd »

От древесного немного к водно-болотному. Болотное растение - аир болотный - Acorus calamus - у нас называют леп'яхИ или лепехИ или лепехА. Интересно, как называется это растение в других местах?
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Alexandr »

Bencomo писал(а):...улицу имени Н. А. Семашко, называют "Писе(й)маруся"...
Да, да - это из анекдота пятидесятых годов, а может и довоенного
- местный житель (кстати из тех кто на двести лет раньше проживают до казаков) отвечает на вопрос, как пройти на улицу Семашко: нэ говори грубо ссымашка, надо культурно - пись-пись Машка.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение kostyaG »

Сам родился в Ростове, но такого анекдота не слышал, как и такого искажения названия ул. Семашко) Так что это в каких то кругах довольно узких, не все видимо смеются с пошлостей). Лично моё мнение, у ростовчан вообще с юмором туговато, может поэтому и команды КВН своей нормальной нет, хотя есть и у Ставропольского края и у Краснодарского, довольно сильные команды. Моё любимое искажение улицы это ул. Измайлова (Is my lover)
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Местные названия растений (и не только)

Сообщение Bencomo »

Ну в принципе дама, которая мне эту историю рассказала действительно довольно давно там была, где-то в конце 60-х - начале 70-х.
Она еще говорила, что в Ростове вроде как рынок был на этой самой Писемарусе, или крупный магазин. Кажется её подруга затарилась чем-то там и рассказала, что мол, "на Писемарусе" купила...
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»