Местные названия растений (и не только)

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Местные названия растений (и не только)

Сообщение Билий »

Игорь, нашел знакомое слово в твоем посте, но у нас на Кубани говорят кушери, т.е. заросли, в России такого слова не встречал, это в Казахстане так говорят?
Мне это интересно не из-за каких-то отличий, а мне интересна этимология многих слов. Я изучаю песни линейцев и черноморцев, отличия существенны, но это все кубанские казаки. Например линейцы говорят тютина, а черноморцы шовковица на тутовое дерево.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Алексей, большое спасибо за интересный вопрос! Живя на границе нескольких цивилизаций (православно-христьянская, мусульманская и китайская), в плавильном котле наций и языков, вопросы этнографии, этногенеза и этимологии слов и понятий на этом пограничье меня очень влекут. По паспорту я русский; по смешению крови - непонятно кто (русская, украинская и мордовская крови во мне текут); по церковному обряду - православный; по отношению к религии - атеист; а по мировосприятию, скорее, казах, чем русский. При этом западные демократические ценности во мне входят в конфликт с евразийской авторитарной действительности. Еще и нравится выращивать на своей земле растения, которые по "определению" здесь не должны расти. Короче говоря, маргинал от ногтей до кончиков волос... И я поддерживаю твой интерес, и показываю язык Косте :020 .
Короче, слово "кушари", мне кажется, тюркского происхождения, и в Казахстане, а также приграничных районах Алтая, Новосибирской области встречается в лексиконе русских людей. Учитывая многовековое тюркское влияние на население Восточной Украины и юга России, это слово вполне может быть употребимо.На Алтае староверов называют "кержаками". Задумался над происхождением этого слова (звучит же не по-русски?). Так вот, на казахском языке "кыржак" означает "жадный". И, действительно, в староверских селах никто не даст вам напиться воды, не поделится хлебом из-за религиозных убеждений. А казахи (мусульмане) , или алтайцы (язычники-тенгрианцы), понимали это как жадность. Отсюда и появилось такое название староверов.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Местные названия растений (и не только)

Сообщение Билий »

Игорь, спасибо за информацию, на Кубани и Украине куст называют кущ, общий корень слова очевиден русский и украинский, судя по всему имеет тюркское происхождение как и кушери. Когда ты сказал про кушары, я сразу вспомнил, как мы в детстве прятались в кушери, предполагал, что это славянское слово. :D А как у Вас называют тутовые деревья? Предполагаю, что корень тут должен присутствовать, а не шелк. У меня много родственников по всему Краснодарскому краю, я всегда очень удивлялся разным названиям одних и тех же растений, предметов и т.д. в зависимости от происхождения станицы. Запарожцы (черноморцы-основная часть), линейцы, горцы (черкесы, они же адыги - общее название) колонисты (немцы, голландцы, чехи, и др), греки, армяне, эстонцы, поляки - все это создало очень интересный "микс слов", я уж не говорю о местной кухне, которая сочетает в себе на мой взгляд лучшие в мире кухни - украинскую и кавказскую.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Тутовник - тут агаш, т.е. тутовое дерево. Не уверен, что здесь присутствует тюркский корень. Скорее всего - персидский. Допустим, гранат у всех народов Средней и Малой Азии , а также Болгарии, называется анар, онор, онори, анари, нар. Учитывая, что в Персии садоводство зародилось раньше, чем в Средней Азии, куда тюрки добрались в 7-8 веках н.э., и анар и тут,скорее всего, слова персидского происхождения. В тюркских языках, вообще, много арабских и персидских слов. И в русском, а особенно, в украинском языке, тюркизмы встречаются сплошь и рядом. "Казак", "казах", например, из того же ряда тюркских слов.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Местные названия растений (и не только)

Сообщение bodd »

Ну, насчет кустов, то у нас их чаще называют "чагарі". Судя по всему, "чагар" - тоже тюркский корень.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Интересно, Богдан, на Алтае "чагыром" называют бадан... У казахов "шагыр" - название сабельника. Очень много мест имеет это название. Еще название родов у казахов (например,у кыпчаков и найманов), ну, и конечно, казахское имя "Шагыр". "Ч" и "Ш" взаимо заменяемые.
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Местные названия растений (и не только)

Сообщение Бобсон »

А у нас шелковица-"черника" от "чер","черен",-чорний......
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Бобсон, спасибо за Ваш вклад в этимологию названий!
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Местные названия растений (и не только)

Сообщение Билий »

Лох узколистный у нас называют маслен, интеерсно, как его называют в других местах? На западных сайтах встречаю Russian Olive, аналогия очевидна. Южка у нас - это жидкость от супа или подлива,в России не понимают, болото - багнюка или муляка, аналогия со словом мульча очевидна, тоже в России не понимают этих слов. Еще, когда 100%-я влажность, у нас говорят мыгичка.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

У нас - "джида", или "джигида".
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Местные названия растений (и не только)

Сообщение bodd »

У нас не особо оригинально - "дика маслинка".
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Я балдею от этой темы! Может быть отдельную открыть под названием "местные названия растений"?
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Местные названия растений (и не только)

Сообщение Билий »

igor.glukhovtsev писал(а):Я балдею от этой темы! Может быть отдельную открыть под названием "местные названия растений"?
Я только за!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Местные названия растений (и не только)

Сообщение bodd »

Я тоже за! Кстати, Леша, все перечисленное тобой имеет, судя по всему, украинские корни. Юшка - суп, жидкость от супа, багно - болото, багнюка - грязь, раскисший грунт, мул, муляка - ил, насчет мыгички - не знаю, диалектизм, видимо. У нас подобное называют "мряка".
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Местные названия растений (и не только)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ваша "южка" звучит у нас как "юшка". Чаще относится к ухе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»