Что делать с растениями если нужно уехать?!

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

Вот возник или точнее растет по мере того как растет количество растений вопрос как поступить если нужно уехать?! Мне скоро надо будет уехать из города на две недели, раньше у меня были растения и я разумеется куда-то уезжал и кто-то их поливал. Но то было от силы два десятка "ассорти" на подоконнике... Но за последний год коллекция выросла до 12 кв м теплицы и еше забитых два подоконника!!... И растения сами стали куда более требовательны (цитрусы например) да и я стал более требователен. Есть конечно у меня пару друзей с которыми я договорился что они будут поливать, что я им все понятно и доступно распишу на бумажке, но мои друзья не имеют к растениям ни какого отношения и переживаю что по возвращению какую-то часть найду в плохом или очень плохом состоянии!.......... Сейчас с такой жарой полив нужен каждый день и опрыскивания, я опрыскиваю бегаю по 3-4 раза в день, не говорю уже о подкормках...
Короче говоря я переживаю а как быть не пойму... Може у кого-то опыт есть?..
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение slena »

До боли знакомая проблема, после каждого отъезда всегда минус несколько растений - не засохнут так зальют. Мне муж сделал автополив. Сначала купили готовый у Gardenia, там емкость, насос и трубочки разной длины с колышками фиксаторами, включается по таймеру. Поскольку покупали перед самым отъездом, не успели отрегулировать как следует и залили башмаки. Ну зато не засохли. Сейчас у меня автополив на внешние балконные ящики - подоконники заставлены по самое немогу, а при нынешнем пекле да юго-западная сторона все хозяйство поливается три раза в день само. Идея следующая - пластиковая бочка, в ней насос, который закачивает воду в шланги, шланги заведены в горшки, над горшками в шлангах сделаны дырки. Все управляется через комп. В этом году усовершенствовал - сделал возможность поливать все ящики (их 7) неодновременно и разными объемами по необходимости. Технических подробностей не знаю, я пользователь, но если что заинтересует - спрошу.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение slena »

Дополню. В прошлом году цитрусовые и все вохлебные растения перед самым отъездом хорошо пролила и позасовывала в мусорные мешки, неплотно завязала и поставила в тень, окна на балконе завесила, плюс остался работать кондиционер. За неделю никто не умер. Еще был у меня опыт, тогда не было цитрусов, зато было очень много орхидей и поездка на три недели. Купили большую тепличку, поставили прямо в комнате и все туда. Приехали, там - :025 жуть и плесень. На потом оказалось, что все не так плохо, большинство выжило.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

Елена, спасибо большое за ответ!! Весьма конструктивно и доходчиво! :+)
Да, мне интересны подробности системы разработанной Вашим мужем! Правда к компу подключать врятли получится так как я если уезжаю то забираю его с собой, но подвести в теплицу электричество и установить релле времени это вполне возможно!! Сейчас я уже ни чего не успею, но на следующий раз думаю что надо будет заморочится и испытать этот метод! :28
А пока бу две недели прибывать в волнении... В июле после недельного отсутствия еле откачал инжир который был просто случайно пропущен во время очередной поливки... :U
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Alexs »

Полностью согласен с Еленой, на солнце ничего оставлять нельзя там все сохнет моментально,те кто поливает об этом не задумываются в итоге всегда одно и тоже по приезду приходится спасать растения на которые больше попадает солнечный свет,а те что прямых солнечных лучей не получают выглядят бодречком все таки их переувлажнение в течении двух трех недель не так страшно как недостаток влаги даже в течении двух трех дней!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

Спасибо, Александр!
Значит все таки небольшая заливочка не так страшна как пересушка?.. Я честно говоря всегда больше параною по повод того как бы не залить...)
По поводу прямых солнечных лучей я могу только натянуть 60% притеночную сетку на теплице, а вот спрятать растения совсем от солнца или как-то снизить температуру в теплице если вдруг еще выдадутся жаркие дни возможности нет... Но кажется по прогнозу уже пекла такого не будет, я на это очень расчитываю!!..
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение М.В.И.118 »

А есть вариант : вытащить все растения из теплицы (лето на улице), расставить вдоль стеночки в холодочке, хорошенько полить , потом ещё через несколько дней други польют. Вне теплицы температура всяко ниже будет. Морозов не предвидится ... :0087 Я своих пальм и цитрусов до сих пор на свежем воздухе гуляю,не жалуются.. :+)
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение slena »

Юработан писал(а):Правда к компу подключать врятли получится так как я если уезжаю то забираю его с собой, но подвести в теплицу электричество и установить релле времени это вполне возможно!!
В наших условиях таймер себя не оправдал - невозможно предугадать погоду, а также отключение электричества. Автополив живет на отдельном системном блоке, на который можно зайти через удаленный доступ. В ящиках живут датчики влажности, т.е. полив регулируется с ноута, который берем с собой. Если что, муж - работает в IT
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

М.В.И.118 писал(а):А есть вариант : вытащить все растения из теплицы (лето на улице), расставить вдоль стеночки в холодочке, хорошенько полить , потом ещё через несколько дней други польют. Вне теплицы температура всяко ниже будет. Морозов не предвидится ... :0087 Я своих пальм и цитрусов до сих пор на свежем воздухе гуляю,не жалуются.. :+)
Ой, нет, я понимаю что на улице то прохладнее, но я уже ну буду их дергать, с одного климата опять резко в другой, да и там просто некуда уже поставить на улице, там у меня очень специфическая ситуация!...) Пусть уж так, просто еще в теплице все максимально удобно, я все так устроил что бы товарищи минимально напрягались что бы пришли, пальцем пощупал землю где сверху подсохла, взял шланг и полил, а где сырая не полил, главное что бы товарищи не ленились каждый горшок проверить, не лили тупо, лишь бы побыстрее, и убежать по делам...
slena писал(а):
Юработан писал(а):Правда к компу подключать врятли получится так как я если уезжаю то забираю его с собой, но подвести в теплицу электричество и установить релле времени это вполне возможно!!
В наших условиях таймер себя не оправдал - невозможно предугадать погоду, а также отключение электричества. Автополив живет на отдельном системном блоке, на который можно зайти через удаленный доступ. В ящиках живут датчики влажности, т.е. полив регулируется с ноута, который берем с собой. Если что, муж - работает в IT
Я по правде говоря в плане использования компьютера самый обычный пользователь, что-то/как-то вмешиваться совсем не могу.. Но думаю что с весны надо будет задаться целью и попробовать все организовать по Вашей схеме!! Датчики влажности это уже серьезный подход, в теори мне очень нравится!! А соорентируй пожалуйста во сколько денег может обойтись вся система?..)
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение slena »

Не, не сорентирую. У нас как в той песне "слепила из того, что было" - бочки с Окружной, шланги из Эпицентра, датчики из Китая, системник дома валялся, первый насос подарили, так и получилось. Опять же у нас обычно работает одна 100 л бочка, если уезжаем, рядом ставится вторая, соединяются по принципу сообщающихся сосудов, на две недели хватает. Вам наверное проще поставить сразу одну большую емкость. Потом шланги у нас армированные, потому что все хозяйство находится на высоте 10го этажа, не хочется на голову людям воду лить. Вам такое, скорее всего, тоже не нужно. Да и делалось все не за один год.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

Я Вас понял)
В общем компоненты подбираются индивидуально!..)
А Хоть может ссылочку дадите или подскажете где Вы датчики покупали? Где их искать в магазинах агротехники или в других каких?
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение RomUA »

капельный полив вам в помощь. Емкость, от нее шланг гибкий с дырками в нужных местах. Набираете емкость и ставите на шкаф. растения внизу, шланг через все растения. потихоньку капает из отверстий в шланге вода в каждый горшок. Все. ни электричества, ни специальных знаний, ни дорогостоящего оборудования. Отладить систему на одном горшке (просто экспериментально установить диаметр дырки в шланге) Понаблюдать в течении какого-то времени. Все.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение slena »

Кстати, тоже вариант. Главное иметь подходящий шкаф, на который можно нужного объема емкость водрузить. Хотя, если кто-то будет приходить поливать, ему проще наполнить емкость, чем поливать каждый горшок.
Юра, я вам в личку ссылку кинула.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение Юработан »

Роман, спасибо! Буду обязательно пробовать этот вариант как вернусь по тому что сегодня уже поезд!... Правда у меня теплица, шкафа там нет :) но бак под самую крышу можно еще поднят! А количество горшков с растениями у меня сейчас уже около 150, ох не легко будет над каждым шланг протянуть, но все равно недо пробовать!!
Аватара пользователя
lorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 03:50
Меня зовут: Лариса
Откуда: Киев

Re: Что делать с растениями если нужно уехать?!

Сообщение lorka »

Не знала, что сейчас такие технологии для цветочков уже есть. Вечно к соседям иду со своими просьбами.
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»