Выделение растениями углекислого газа

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Putnick »

Известно, что дыхание растений сопровождается поглощением кислорода и выделением углекислого газа, насколько я знаю круглосуточно в зависимости от активности растений.
На свету в результате фотосинтеза они выделяют кислород и поглощают углекислый газ намного больше чем выделяют, а в темноте кислород не выделяют.
Сегодня пришел очередной колега и пытался рассказать "сколько должно быть растений на квадратный метр" и я опять вспомнил, что так и не смог найти пруф на то, сколько углекислоты выделяют растения, хоть на площадь листьев, хоть на объем корневой, хоть по сравнению дерева с хомячком.
У кого есть ссылки на более-менее заслуживающие доверия источники, где есть хоть какие-то цифры или сравнение?

ЗЫ
Нашел прикол, поржал
Поэтому в лесу опасно спать ночью. Бедные животные! Они, наверное, задыхаются там. :bj
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Aderonn »

А ещё кислород образуется при фотолизе воды в атмосфере, возможно значительная часть кислорода появилась именно таким путем.
Поверхность Марса сильно окислена, почти вся вода распалась, а кислород прореагировал с горными породами.
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Putnick »

Да вот чувствую, что здоровая монстера выделяет углекислоты мизер по сравнению с хомяком, ей разогреваться не нужно и смысла углерод терять тоже нет, но доказать не могу.
Только хомячок маленький, пушистенький, его все любят и даже ничего, что срет, а монстера весь кислород забрала и вообще скоро всех сожрет ;)
Я вообще думаю, что самый страшный зверь и загрязнитель воздуха - тёща :bj
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Mauzergun1111 »

Putnick писал(а):
27 апр 2018, 10:16
Да вот чувствую, что здоровая монстера выделяет углекислоты мизер по сравнению с хомяком, ей разогреваться не нужно и смысла углерод терять тоже нет, но доказать не могу.
Только хомячок маленький, пушистенький, его все любят и даже ничего, что срет, а монстера весь кислород забрала и вообще скоро всех сожрет ;)
Я вообще думаю, что самый страшный зверь и загрязнитель воздуха - тёща :bj
Аххахах аэха
Putnick писал(а):
26 апр 2018, 15:46
У кого есть ссылки на более-менее заслуживающие доверия источники, где есть хоть какие-то цифры или сравнение?

ЗЫ
Нашел прикол, поржал
Поэтому в лесу опасно спать ночью. Бедные животные! Они, наверное, задыхаются там. :bj

Таблица совместимости растений разных видов, по количеству потребления углекислоты -- потянет на Оскар!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Putnick »

Mauzergun1111 писал(а):
27 апр 2018, 19:27
...

Таблица совместимости растений разных видов, по количеству потребления углекислоты -- потянет на Оскар!
не девочка, а мальчик, не в лоторею, а в покер .... не выиграл, а проиграл
Где это я писал про совместимость растений разных видов и потребление углекислоты? ;)

Я хотел определиться хотя бы с порядком выделения углекислоты растениями по сравнению с теплокровными животными.
Тоесть 10м. дерево по сравнением с 10 см. хомяком выделяет меньше или больше углекислоты в 2 раза, в 10, в 100 или в охреллион? :0087
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение zxcvbnm »

Я думаю, что растения выделяют очень мало углекислоты.Иначе все, что делалось, сразу же и израсходовалось.
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение Putnick »

zxcvbnm писал(а):
27 апр 2018, 21:36
Я думаю, что растения выделяют очень мало углекислоты.Иначе все, что делалось, сразу же и израсходовалось.
Ясно, что мизер, про порядок я выше дописал :)
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Выделение растениями углекислого газа

Сообщение BOLiK »

Не знаю насколько данные верны, просто процитирую:

Одно из наиболее распространенных заблуждений неподготовленных людей заключается в том, что комнатные растения они считают вредными для здоровья, так как растения выделяют углекислый газ. Но дело в том, что днем, на свету, в процессе питания все зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Ночью же, в темноте, они действительно выделяют углекислый газ, но в таких незначительных количествах, что это никак не может отразиться на здоровье человека. Например, средних размеров комнатный фикус выделяет за сутки углекислого газа раз в 500 меньше, чем человек, в то же время находящийся в комнате.

Несколько крупных комнатных растений в больших кадках с землей могут существенно повлиять на повышение влажности воздуха. Но поскольку в большинстве наших домашних помещений воздух очень сухой, особенно во время отопительного сезона, то и здесь растения играют положительную роль.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»