Выбор комфортного места для пальмоголика

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение ВВБ »

По поводу условий отдыха в Турции я писать не стал, так как был там в последний раз 8 лет назад. Тогда мне были интересны археологические памятники древнегреческой культуры, и я проехал все западное побережье Турции от Бодрума до Стамбула. Там их не меньше, чем в Греции. Посмотреть есть на что. А вот по растительности это побережье конечно явно уступает ЧБК. Природа там беднее. Кстати, и подводный мир там мне показался беднее. Но уровень сервиса там вполне приличный. И хорошо отдохнуть там за небольшие деньги можно. А с детьми, по соотношению цена-качество, действительно одно из самых доступных и удобных мест отдыха. А так, каждый ведь решает для себя, что ему больше интересно и с чем он готов смириться.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение fishhelp »

А как моря в Израиле?.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение ВВБ »

В Израиле я не был, но был в соседней с ним Иордании в том месте, где они на юге граничат между собой в районе залива Акаба. Так что был буквально в 1-2 км от границы с Израилем. Там , что у Иордании, что у Израиля очень маленький кусочек побережья. Все очень скученно. Море такое же как в Египетском Дахабе. С обилием кораллов и всякой рыбной мелочи. На суше зелени очень мало. Вокруг пустыня. На Мертвом море, которое Израиль делит с Иорданией я не был. К Средиземному морю Иордания выход не имеет, а поэтому судить о средиземноморском побережье Израиля не берусь, хотя думаю, что оно примерно такое как и у Турции, только еще беднее по наземной растительности, так как находится южнее, а вокруг сплошные пустыни.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение Miracinonyx »

Срездиземноморское побережье очень комфортное и там красиво в районах еврейских поселений, т.к. это цивилизованная земля, в отличие от всех соседей. Они тратят очень много сил и времени на восстановление растительного покрова страны, и посадки идут массовые, причем аборигенная флора сажается. Пытаются, кое-где, восстановить и исконную фауну Израиля, от страусов до ориксов и леопардов (с последними - охрана, но не разведение). Само море приятное, хорошая температура и отличная морская рыбалка. Коралловых рифов и многоцветной морской жизни в Средиземном - нет. В Красном в районе именно Израиля и Иордании - подводная пустыня, по сравнению с Египтом. Никаких коралловых рифов, никаких разноцветных рыбок - там залив, а не море, и свойства воды и течений, видимо, неблагоприятны для кораллов. Но в Эйлате есть неплохая научная океанографическая станция с прикольными аквариумами, в том числе с осьминогом, который умеет открывать бутылки под водой. :) В принципе, Эйлат мне понравился. Сухо, бедные пейзажи, но по меркам всего этого в целом природно убогого региона - более чем нормально. Уж лучше, чем вокруг, во всяком случае. Чисто. Ходят люди с попугаями-ара на плечах )))) - не побирушки, а просто прогуливаются с домашним любимцем. Ночью гулять не страшно. Пальм куча, естественно, причем там заповедники в долине - есть несколько реликтовых пальмовых рощ, оставшихся с более ранних эпох голоцена, когда было большее увлажнение региона. Климат очень сухой, поэтому для большинства излюбленных "экзотов" там шансов нет. Флора Мексики, акации разных видов и сухолюбивые пальмы - пожалуй, единственное, что там может легко расти. (странно, кстати, что мексиканских растений там очень мало. Видел только несколько гигантских агав перед дорогими гостиницами на газонах, и больше ничего).
Но все очень дорого, от еды до проката ласт и гостиничных номеров. Израиль - дорогая страна даже для евреев, по их собственным словам.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение ВВБ »

А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Я не погружался в Израильской части залива Акабы, но зная отношение израильтян к охране окружающей среды и бешенным природо-охранным штрафам, а также, помня отзывы знакомых ребят, погружавшихся там, не сомневаюсь, что состояние подводного мира не должно быть хуже, чем Иорданской части. Действительно, есть места в районе общественных пляжей, где кораллам был нанесен серьезный ущерб, но в целом Эйлатский риф богат и разнообразен. Тут водится и растет все тоже, что и на других рифах Красного моря. Очень часто, за «вытоптаность» принимают участки естественного песчаного мелководья. Эти песчаные отмели являются неотемлемой частью общей экосистемы рифа и, к слову сказать, они отнють не безжизнены. На этих участках дна, с глубиной от 2-х до 10 метров, находится множество живописных коралловых образований – эргов, с кружащимися вокруг тучами разноцветной коралловой милюзги. От 15-ти метров дно залива – сплошные коралловые поля. Кроме того, я погружался и в Египетской части залива Акабы в районе Дахаба и Нувейбы, которая расположена всего в нескольких десятках км от Израильской части, и рифы там в хорошем состоянии. А по поводу Иорданской части залива Акаба: риф в хорошем состоянии, большое количество рыб-бабочек, разнообразных скорпен и пр. пр. пр. Прозрачность воды очень хорошая. Поэтому понятие залив, особые течения, здесь не причем. Хотя, скорее всего, Ваш ответ, исходя из вопроса Валерия, для него ближе, т.к. мы с Вами смотрим на подводный мир разными глазами, Вы с общественных пляжей, на которых я вообщем-то практически и не плаваю, а я, погружаясь с аквалангом. Но если смотреть на рифы с общественных пляжей, то они даже во многих местах Египта, в первую очередь в районах городов, также почти полностью вытоптаны, поэтому я езжу на Красное море все дальше и дальше на юг, ближе к Судану. Там даже домашние рифы, около отельных пляжей еще пока в хорошем состоянии.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо за информацию, буду знать! :) Конечно, разными глазами! - Я в жизни глубже 2 м не нырял, у меня ухи болят и чихаю потом. И вообще - вода-мокрая! ny:)3 Поэтому я искренне считал, что риф - это то, что можно увидеть прямо через воду, если над мостиком наклониться , а то, что не видно - это уже глубоководное море, зачем туда плавать? ny:)3 Вот, поэтому таких рифов, как мне надо - конечно в Эйлате и сопредельных районах нет, там только песок. В Египте в шарме - там есть, прям в отелях, именно через воду с мостков можно рассматривать разных рыбок - там и большие есть тоже, и маленькие, и цвета разные - вот это риф, я понимаю. Даже в воду лезть не надо! Лежи на берегу и рассматривай рыбок - вот это классно.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение fishhelp »

:) Спасибо за столь лестную " оценку" моих привязанностей. Вообще то комплект №1 у меня всегда с собой- плаваю, ныряю. Особенно в последнее время, когда подумал о жизни, скинул 20 кг... ;) И на общественные пляжи я не ходок... .
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение igor.glukhovtsev »

Miracinonyx писал(а): Вот, поэтому таких рифов, как мне надо - конечно в Эйлате и сопредельных районах нет
Рифы_Акаба.jpg
Глеб, на фотографии кусочек берега к югу от Акабы. Рифы начинаются в 50 м от берега. Нырять не нужно, лежи на поверхности и любуйся. Я не был в Египте, но друзья, бывавшие там и составившие мне компанию в путешествии по Иордании, в один голос заявили, что такой красоты как на этом рифе, они на популярных египетских курортах, с выездом на дайвинг, не видели. Я, как ихтиолог, это биоразнообразие заценил очень высоко (приходилось и в КостаРике нырять, и на Багамах, и в Персидском заливе...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение vigorec »

Билий писал(а):Сереж, я в Турции был и не раз. Почему-то мой пост удалили. Был в Сиде и Алании на Средиземноморье. Растительности там нет,только на территори отелей, где постоянный полив, но эта растительность не справляется, пустыня пустыней. Запаха свежего воздуха нет, как будто в помещении находишься, море серого цвета. В Стамбуле и окрестностях получше с растительностью, но это не курорт.
Так, прежде чем куда-то ехать, надо изучать "матчасть ". Есть такая программа " Гугл - Планета Земля ".
Я езжу только в район Мармариса, и только в конце мая - нач. июня. Там растительность побогаче ЮБК будет , и по объему, и по экзотам.
Кого интересует, может посмотреть мой альбом здесь http://vkontakte.ru/id59306779#/album59306779_100943841
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Наши мечтания и хотелки

Сообщение sarasota alex »

igor писал(а):Работы на ЮБК практически нет. Там нет ни заводов, ни портов, ни толчков-из крупного. Местные жители зарабатывают в основном летом на туристах, поэтому и складываются такие цены. Если б не туристы-там хоть волком вой. В принцыпе меня там все устраивает.
Игорь прав. На ЮБК за лето людям необходимо заработать на весь год. Хамят и обсчитывают в основном сезонные работники, которых за прилавками больше половины. Ялтинские в принципе понимают, что общий уровень качества надо поддерживать иначе численность туристов упадет. Хотя крайне негативные исключения есть. Ничего меня не злит в Ялте так, как количество "бодяжного" спиртного.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение fishhelp »

Все жалуются на сервис ЮВК и тем не менее, едут туда, мучаются в толпах себе подобных, грязных галечный пляжах, сальмонелных кафе и прочих радостях. Я же еду в степной Крым, самый тихий и цивилизованный военный городок, без бандитов и прочих прелестей. Море супер, на ЮБК такого нет, пляжи дикие супер, цены такие же как и у нас. Ну нет гор, мало растительности, зато полностью отдыхаешь от людей, работы, проводищь время с семьей... :)
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение Miracinonyx »

fishhelp, все это прекрасно, но, видимо, проблема в том, что не у всех есть возможность "отдыхать душой и телом" в закрытых военных городках.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение fishhelp »

Да он не закрытый... . Кстати, любимое место отдыха москвичей и питерцев.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение vigorec »

fishhelp писал(а): Море супер, на ЮБК такого нет, пляжи дикие супер, цены такие же как и у нас. Ну нет гор, мало растительности, зато полностью отдыхаешь от людей, работы, проводищь время с семьей... :)
Каркинитский залив - очень высокая концентрация пестицидов и прочей химии с рисовых полей. Зачем так далеко ехать ? У вас рядом на Днестре и то вода чище .
А к пальмаам вааще никакого отношения !!! :shock:
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор комфортного места для пальмоголика

Сообщение fishhelp »

Какой залив?. :) Путаете милейший.Это в районе пос Мирного.
http://mirnuy.net/index.php,
Новоозерное называется.
http://novoozernoe.net/
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»