Символизм и растения

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Символизм и растения

Сообщение MSX »

Зачастую при изучении информации о том или ином растении невольно сталкиваешься с дополнительной информацией о них, не технического характера, а скорее философского - о символизме, суевериях.

Так, за определенными растениями закрепился тэг "кладбищенских растений"...

Кипарис вечнозеленый: Мрачная тёмно-зелёная листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящён у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно сажались кипарисовые деревца.
В классической традиции кипарис ассоциировался со смертью и подземным миром, потому что он не мог восстановиться, когда его слишком сильно обрезали. В Стамбуле на турецком языке это дерево называется кладбищенское дерево.


Кипарис плакучий: "Растение часто высаживают на кладбищах в Китае и Японии."

Плосковеточник: "Его часто сажают на кладбищах и называют кладбищенским растением. Одними из самых распространенных видов деревьев, высаживаемых в декоративных и символических целях на кладбищах, являются туя восточная и туя западная."

И даже Виола: "На Руси считалось, что анютины глазки не пригодны для сада, поскольку это цветы не для живых, а для покойников."

Какое у вас отношение к такому символизму? Поделитесь если вам известны ещё какие-то растения, ставшие жертвами людских суеверий...
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Символизм и растения

Сообщение Aderonn »

Замечал среди Ярославцев мнение, что дубы нельзя сажать - дуба дашь. Поэтому дубы в посадках редкость, люди тут суеверные.
Нельзя сажать или просто давать расти осинам у дома - это к болезням.
Еловые леса - места обитания злых сил. Но елки сами по себе не опасны, их сажают где и не надо.
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»