Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Serge »

Любопытная дискуссия на ВебСаде: Глициния, кампсис и прочие экзоты. Любопытна она тем, как обычные садоводы воспринимают людей, выращивающих южные растения. Я, по правде говоря, был сильно удивлен отношением большинства.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Юра »

Ха-ха) сколько уже раз слышал - "та воно в нас рости не буде! якби росло, то вже б було" (понятно и без перевода). Следовательно, арбузы у нас появились ещё при неандертальцах - растут же дички.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение seed »

Узнал, что такое глициния! :D Красиво! Раньше нигде не видел это растение. Может не обращал внимание...
Залез на давесгрден, некоторые глицинии (по их данным), в частности Wisteria venusta 'Violacea', Wisteria floribunda 'Shiro Noda', Wisteria sinensis 'Alba' - растут в USDA Zone 5a: to -28.8 °C.
Ещё один источник утверждает, что Wisteria floribunda выдерживает до - 23 С. Причём, в конце описания этого растения написано: "В культуре в парках и садах Черноморского побережья Кавказа и в Крыму, где цветет, плодоносит, размножается самосевом. Заслуживает испытания в более северных районах " :!: . Начнём испытывать!
http://flower.onego.ru/liana/wisteria.html" onclick="window.open(this.href);return false;
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Юра »

У нас глицинию на рынке бабушки из картонных таких коробок продают, прямо с земли. В магазинах же её нет. Так что тут она себя отлично чувствует, в городе не видел, а на дачах хватает. Как раз вместо кампсиса садят. Но лично я - за клематис арманда (clematis armandii). это вещь!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Viktor_R »

Севернее ЮБК, глицинии прекрасно растут (имеется ввиду, по Украине) но цветут неохотно, вот в чем проблема. Видел (в Киеве - ботсад Фомина, дворовый садик внизу Андреевского спуска) хорошо развитые экземпляры этой лианы (могут взбираться в ввысь на 10 и более метров), но, при всей своей мощи, образующие за лето не более 10 соцветий... Самым морозостойким и легкозацветающим (до зоны 5-б) считается сорт Wisteria "Blue Moon". Найти этот сорт, пока не удалось. Саженцы вистерии, традиционно, продаются у нас (практически на всех садоводческих выставках) и в питомниках.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение serj »

У нас уже на рынке продают персик как обычное плодовое растение. Начали продавать юкки, дрок испанский (метельник прутьевидный). Самшит у нас как сорняк. Кампсис растёт, клематис у нас растёт в саду.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение игорь »

По условиям Киева скажу,что глициния требует обязательного укрытия на зиму.Обмерзают побеги без укрытия.Я отказался от неё.А вот от кампсиса хочу отказаться ,а немогу.Пускает огромные побеги подземные и выстреливает то с одной стороны дома ,то с другой.Мешает расти лимоннику китайскому.Мне он больше нравится и запах обалденный когда цветет и зелени много да и ягоды полезные.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение serj »

По поводу сумасшествия. На gardenweb когда-то встретил тему "Я пальмоголик?". С той поры считаю себя пальмоголиком. Родные уже привыкли, коллеги по работе также.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение светbr »

Сегодня к нам в магазин , наверняка из Луцка привезли много укорененных черенков Пандерозы. Таких хорошеньких, крепеньких растений я еще не видела, и всего то по 70-80 грн. :shock: Рука так и потянулась, так и потянулась к кошельку, но вовремя задала себе вопрос - ЗАЧЕМ она мне ? Уже хватит, со Скерневицким воюю, никак от него приличного роста добиться не могу. Так и ушла оттуда с пустыми руками и тяжелым сердцем . А был бы Меер, уже бы загребла, его то еще у меня нету ! Так те растения до сих пор стоят у меня перед глазами... :GC
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Бабай »

https://sadsevzap.ru/dizajn-sada/planir ... oxizm.html
Статья уже неоднократно приводилась на специализированных ресурсах, но поскольку автор совсем недавно отошел в мир иной, в память о нем решил ее перепостить. И, поскольку данный материал имеет самое непосредственное отношение к нашему "садо-мазо"-форуму ("не в бровь, но в глаз"), попрошу наших участников его, так сказать, отрефлексировать.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
20 июл 2021, 23:40
отрефлексировать
Как бы не совсем был больным, если исходить из написанного. Но вылечился массовой гибелью растений. Так что...
Но вообще мужик метко описал широко распространённое явление. Кстати, не только мужики, но и женщины после менопаузы утопают в подобное. Моя бабушка в своём крохотном огороде сажала всё, что только возможно было добыть. Я у неё и первые кукурузы вырастил - она одобрила такие потуги. Также с арбузами пытался безуспешно даже в рекордно тёплое лето. Куда уж там арахис цветущий и плодоносящий, апельсины.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение ivan.s »

Довольно образованная дама комментирует обсуждаемую здесь тему, но не с позиции растениеводства, а с позиции интеллекта

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
14 авг 2021, 01:23
Довольно образованная дама
В старости образование испаряется, как и молодость... Тётка просто поболтать хотела. Сдались мне оперы и прочая дребедень. Ну если человеку нужна сумка Прады, то это его выбор, это его нужда. И она по сути не хуже, чем пялиться на странных чудаков на сцене балета или слушать какую-то какофонию, которую провозгласили шедевром музыки.
Вчера по дороге жутко громко пронёсся мотоцикл. И потом обратно и навстречу ему ехал грузовик. Промелькнула мысль, а как бы он полетел, врезавшись в грузовик... Как бы нехорошо так думать, но действует на нервы. Вот я и задумался. Ведь по сути и я многих людей вывожу из себя и действую им на нервы. И многие так нарочно или не нарочно обременяют других своими действиями, а то и самым существованием. И что теперь - всех в мир иной отправить? А ведь мотоциклист, запредельно разгоняясь, ловит кайф - есть люди, которым нравится скорость. Возможно он в те моменты чувствует себя счастливым. Правда, он как бы угрожает другим людям, по обычной дороге передвигаясь за 200 км/ч.
Elzza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:22
Меня зовут: Лиза
Контактная информация:

Re: Да мы все настоящие сумасшедшие! :)

Сообщение Elzza »

это 100%
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»