Экзотическая кулинария

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

Ответить
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oksana »

Под пробковыми дубами собираю в октябре-ноябре белые грибы,настоящие.не пробковые :D У нас растет какой-то asparagus колючий зарослями в диком виде.Его местные употребляют как обычный.Пробовала-может быть.А вот дикорастущий портулак ,поедаемый здесь в супах-непонятно что слизистое :roll: И чего они в нем нашли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oasis »

Оксана, портукак в супе-мне тоже непонятен. Но салат из портулака-великолепно. Сварить,откинуть на дуршлаг. Добавить уксус,мелко нарезанные петрушку, укроп, киндзу, базилик. Можно что-то исключить, если есть "личная неприязнь". Чеснок-немного. Соль по вкусу. Попробуйте, точно захочется еще !
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oksana »

Спасибо,попробую.Все компоненты у меня растут.в том числе и портулак.Он у нас сорняк редкостный :)
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oksana »

Меня бабушка в детстве приучила к собирательству :D -грибы,ягоды лекарственные травы.В Португалии тоже можно пособирать :D Например опунции всегда манят своими плодами.Когда-то был один неудачный опыт,закончившийся колючками в ротовой полости :D А сейчас Igor glukhovsev epiphillum предложил попробовать.Может кто поподробнее проконсультирует что к чему.Хотела попробовать их как краситель на пасхальные яйца-но под рукой тогда были цветы душистого горошка,которые тоже справились с этой миссией :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение Alexandr »

В прошлом году первый урожай опунции беспородной, фруктовой из Египта
Фоты 101031-02344, 101031-02347

Изображение

Слега ошмалил, чтоб колючки обгорели и…

Изображение

Вкус кисло-сладкий понравился. Правда без кожуры, кожура легко отделяется.
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oksana »

http://www.medherbal.net/2011/03/24/opunciya/Вот это наглядный пример для чайников! :DПрям как с форумов по кулинарии :D Спасибо,попробуем шмалить а то эти глохидии у меня почему-то тоже в пищу просятся :D Оказывается ,саму опунцию еще солить как огурцы, можно!
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oasis »

Купил, с'ел, не очень ... Все, вокруг, было намного вкуснее да и несравнимо дешевле. Рекоммендую поглощать соседей.
015_15.JPG
P.S. Оксана, как тебе салат из сорняка ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение limoncik »

Сколько у вас добра :) И манго, и карамбола, и коксы, и хурма...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ну, да, в США (... Соединенные Штаты Армении 8-) ). Кто это сказал? С такими "зелеными" развалами, как в китайских районах Америки и Канады, могут сравниться только страны ЮВА. В Торонто никогда не стоит труда найти все, даже неведомое, что у нас никто есть не будет, типа зеленой папайи или зеленого манго. Нет только узбекско-туркменских дынь, наших (по качеству) арбузов и мантной (сладкой) тыквы.
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oasis »

igor.glukhovtsev писал(а):Нет только узбекско-туркменских дынь, наших (по качеству) арбузов и мантной (сладкой) тыквы.
Да, Игорь. Про арбузы не уверен, возможно в Астрахани или где-то еще (по моему в ЮАР), найдутся похожие или напоминающие. Но дыни-это что-то. По моему нигде в мире нет.В этом году в Чикаго, на спор я предложил с'есть с закрытыми глазами персик,абрикос,дыню и клубнику с тем чтобы определить с'еденное. Два "кролика" смогли определить только клубнику, нет не по вкусу ,она оказалась мягче. Если нашлась бы пластмасса по-мягче,ее тоже можно было-бы подложить в тарелку- "кролики" запутались бы вконец :lol: . Глобализация называется. Кстати, в нашей очень вкусно-помидорной стране, уже начали пропадать местные сорта,вытесняясь американскими -типа Sun Rise и Со , и уже окончательно пропали местные сорта арбузов. Если эта тенденция перекинется на узбекские дыни,мир потеряет великолепный продукт.
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение oksana »

oasis писал(а):Купил, с'ел, не очень ... Все, вокруг, было намного вкуснее да и несравнимо дешевле. Рекоммендую поглощать соседей.
015_15.JPG
P.S. Оксана, как тебе салат из сорняка ?
Вчера прополкой занималась.Абалдеть!Оказывается .портулак в салате-это что-то!Все сомнения типа "а стоит ли все так на кучу" или "может придется добавлять оливкового масла" отпали сами собой.Хочу добавить,что хорош как салатный аператив.Теперь эта мелочь.что уже через пару дней превратится в пышные кустики,никогда не попадет на компостную кучу :lol:Армен,спасибо за отличный рецепт :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение serj »

Друзья, как из плодов пондерозы лимонад сделать? Моя траншейная пондероза преподнесла мне три плода, один уже полностью желтый. :D
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение ssv2001 »

я просто с чаем их съедаю обычно... понимаю, что сильно приметивно, но лимонад делать... пока руки не доходят... но все же интересно, как его делают вообще. я как то просто толок лимон с сахаром, и заливал холодной водой - ничего так... разнообразил употребление жидкости, думал, что это и есть простейший лимонад... :)
ИзображениеИзображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение limoncik »

По странинному рецепту из лимонов давят сок, смешивают с небольшим кол-вом сахара. Разливают в бутылки, добавляют по чайной ложке (без горки) соды и сразу же закупоривают. Получается газированый :)
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Экзотическая кулинария

Сообщение saanya »

А я тоже не знал как делают лимонад.

А меня недавно осчастливили банкой варенья из фейхоа. Намного чащё его называют "фей**ёвое варенье" :oops: ;)
Делается это "варенье" просто: фейхоа и сахар в пропорции 1:1 перемалываются в мясорубке. (Плоды кладут полностью, ничего не отрезая и не отчищая) "Варенье" готово! :D
Долго думал, что с ним делать, просто так я его не люблю, чай почти не пью.
Теперь почти каждое утро ем его с овсяной кашей. Очень нравится.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»