Как относятся соседи к вашему Участку?

В этом разделе разрешены любые темы кроме политических

Модератор: sarasota alex

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение ssv2001 »

а отстреливать? они же на твоей территории?
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Alexandr »

Так, я ж говорю, что соседи к моему участку хорошо относятся. Когда меня в течение рабочей недели не бывает, то соседи выпасают уток у меня на огороде :twisted: . Так, кого мне отстреливать :? уток или ...? :H ?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение ssv2001 »

уток на суп! соседи еще пригодятся, они новых уток заведут...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Sheffield »

У меня схожая ситуация на даче. Только вместо уток - голуби, и выклевывают они молодые всходы лука, свеклы и моркови, капусту молодую тоже не против пощипать.
Купили воздушку, начали потихоньку отстреливать. Штук 6 за сезон только уложили. Хозяева голубей (с соседней улицы) вроде бы как и согласны с тем, что за голубями грешки имеются. Но избавлятся не намерены. Поэтому в выходные дни, когда мы на даче, они их стараются не выпускать, чтоб мы не стреляли, а среди недели у них полная свобода.
Проблема еще усугубляется тем, что рядом с нашими участками соседствует сердобольная бабунька, которая учиняет скандалы, когда увидит, что по голубям стреляем. Чикатилами нас называет. Правда, от бабуньки есть и положительный эффект - она иногда гоняет голубей с наших участков (в меру своих возможностей, конечно).. чтоб мы их не пристрелили :D
Тем не менее.. весной проблема опять усугубится, когда молодые всходы нужно будет опять как-то спасать от этой пернатой напасти. Ловушек бы каких-то придумать. Отстрел воздушкой не особо эффективен.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение igor.glukhovtsev »

Надо подружиться с пустельгой залетной :lol: , чтобы гнездо поблизости заделала - тогда голубям кирдык.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Билий »

Игорь, скажи как орнитолог, это то, что у нас называется копец? Кто это вообще такие маленькие берут голубя, большие с длинным красивым хвостом - только воробья.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение igor.glukhovtsev »

Алексей, хотя я и не орнитолог, однако должен сказать, что кобчик, действительно птицу бить "не любит" из-за своих мелких размеров. Больше по кузнечикам и прочей мелкой живности специализируется.Почему я вспомнил пустельгу - она не чурается населенных пунктов. Ястребы бьют хорошо мелкую птицу. Перепелятник на голубя вполне может охотиться. Ну, и к населенным пунктам ястребы часто прилетают.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение andy300 »

Раз уж о соседях базар... :D
Рассказывал мне коллега случай, как он соседских кур поборол, может, и вам подойдет.
Случай класический - соседские куры регулярно портили грядки этого самого коллеги. Соответственно ни просьбы, ни угрозы результата не дали. Покупает он тогда пакет проса в магазине и незаметно рассыпает по соседским же грядкам.
Как вы думаете, пошли соседские куры в тот день к нему на грядку? ;) Нет. Они перепарпали свою родную грядку, до основания... До последнего зернышка... :lol:
Больше тех кур на огородах не было... :H
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение igor.glukhovtsev »

!beer
Изображение
раиса
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Меня зовут: раиса
Откуда: херсон

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение раиса »

А мы свой участок обнесли бетонным забором 2,5м. Теперь соседям не видно, что у насделается :lol: Правда, перед домом осталась одна проблема-соседские гуси. И просили их по-хорошему.. Извиняются, но на завтра опять выпускают. Поставили заграждения... А на втором участке (он напротив) начали выпасать коров и коз :( Правда, у нас, кроме люцерны, там ничего не растет. Хотели сначала строить сауну, но что-то тормознули... Не вписывались в бюджет :(
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Sheffield »

Раиса - тут нужно исходить из того, что хозяев живности нужно заинтересовать не пускать пастись где попало. Я про голубей на даче уже писал. Начали отстреливать с воздушки. И никто нам ничего сказать не может - воздушки законом не запрещены, а на своей земле я волен делать, что угодно. В итоге, как минимум на выходных (когда мы бываем на даче), соседские голуби сидять взаперти.
В вашем случае рекомендую гусей травить, а на претензии хозяев отвечать, что вы травите медведку. Ну вы ж знаете, что медведка травится ядовитым зерном. А если гуси дохнут от этого - так это их проблемы, пускай не клюют. Я буду таким образом продолжать воевать против соседских голубей в новом сезоне. Главное, отраву хорошую найти.
раиса
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Меня зовут: раиса
Откуда: херсон

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение раиса »

Артем, зачем травить? Запеченный гусь намного вкуснее ny:)3 Соседям было последнее китайское предупреждение о том, сто наша семья нууу очень любит запеченных гусей. А тем более у нас появилась овчарка, которая гоняет их так, что они скоро станут перелетными птицами :lol:
Аватара пользователя
мышка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 00:33
Меня зовут: Ирина
Откуда: г.Прилуки, Чернигов. обл.

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение мышка »

Очень жаль, что из-за преступной нерадивости людей, которые заводят живность, перепадает этой самой живности... :0087
Животные просто идут туда, куда есть возможность идти или куда пускает хозяин. Они не знают, что это чужая территория. Они искренни в своих действиях.
Поэтому было бы честнее и справедливее бороться с источником "зла", а не его следствием. Если, конечно, на это хватит еще и отваги. Человек против человека - это честно и достойно. А животное страдает не меньше, чем любой человек, если ему сделать больно, ударить, отравить, подстрелить... У него нет, в отличие от людей, зависти, корысти, злобы, жадности. Поэтому мстить животному за ошибки людей - это, мягко говоря, нерационально.
Мне искренне жаль тех людей, которым досаждают соседские животные (знаю из личного опыта). Но поверьте, есть другие средства, не варварские.
Вот, хотя бы вариант с просом. Поставьте соседа перед проблемой, созданной им самим. На худой конец прикройте гусей на денек (на ночь) в сарайчике, в загородке у себя во дворе. Пусть сосед переживает, как ему огородить бродяг, чтоб не потерялись...
Насчет голубей, как и вообще других птиц и даже насекомых, - люди натягивают над всходами сеточки (они недорогие и вроде достаточно доступны). Конечно, это затратно. Но зато это укрытие прослужит не один год, нервы будут спокойны, соседская бабуля не будет никого проклинать (как и хозяева голубей), некоторые другие вредители тоже не подберутся к вашим посадкам и благородным поступком и терпением вы заработаете себе пару бонусов для "очистки" ауры. !beer
Уж не засмейте за повторение прописных истин, но не приносит добра зло. И всех не перестреляешь и не перетравишь. Голуби есть еще и дикие, и городские кроме домашних, а еще воробьи всякие...
Желаю всем соседям, соседствующим с соседями, ;) понимания, терпения и взаимоуважения.
Ароматом роз веет от руки, которая их дарит. Китайская поговорка
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Tasmanka »

Ирина, вот я в целом согласна с вами. А вот что делать с кошками соседскими? Травить? Не хотелось бы...У меня синеязыкая ящерица живет в саду и рыбки есть, кошка их всех достала, включая меня. Вот хочу-таки ее отловить и сдать в приют. Пусть хозяева потом ищут. Есть какие способы отвадить кошек чужих?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Как относятся соседи к вашему Участку?

Сообщение Sheffield »

Ирина, я всеми руками За! И мне, например, голубей стрелять ну совсем не хотелось - жалко было. Это вообще неплохой такой конфликт в себе, когда сначала в городе голубей подкармливаешь, а потом их же сородичей стрелять на даче.
Но, к сожалению, хозяин этих голубей - сволочь та еще. И история с голубями - это не первый наш с ним конфликт. Этому еще предшествовало хищение этим самым соседом разобранной нами старой деревянной постройки на новом участке, а потом еще и мусор он на наш новый участок выносил. Так что голуби для него помимо пропитания (это у него не хобби, а разведение живности с гастрономической целью) еще и инструмент насолить нам.
А застилать участок сетками - можно и так, только это уже борьба со следствием, а не причиной.
Ответить

Вернуться в «Форумный ОФФ-топ»