Диоон (Dioon)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Gartem »

Ого, мой еще не разворачивает.
Изображение
Изображение
Корешок показался
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Все-таки не удержалась я и посадила семена (2шт) Dioon edule. Все горшочки поместила в теплицу и на батарею.
На пакетике с семенами написано: " семена предварительно замачивают в теплой воде 35-40 град на 1-2 суток, посев в любую смесь для пальм или субстрат на основе торфа и кокоса".
Я, в общем, все сделала, но теперь грызут меня сомнения. Такая "инструкция" на всех семенах пальм, что я одновременно прикупила, а их 10 видов. Что все совсем одинаково?
В общем прошло еще только три дня, может допустила грубую ошибку и можно еще все поправить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

В общем все правильно. Но я бы ещё их чем-то обработал от грибков. А вообще несерьезно по две семечки высаживать. Это такие гуру как Саня могут такое позволить. А нам надо штук 10 семян садить. Тогда есть шанс что хоть одно семечко вырастет.
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Так столько досталось :? 2 шт.
Увы, значит надежд мало. Но мне больше и нельзя - угроблю. Вот с растюхами я почти на ты, а вот с семенами...
А ваши взошли? Вы кажется планировали тоже сажать.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение доминик »

Это единственное семечко которое я умудрилась прорастить. Его нужно обязательно расколоть слегка. У него твердая оболочка и прорастания можно ждать до седьмого пришествия. А так- если очень акуратно устроить ему небольшую трещину в твердой скорлупе, оно прорастет за пару недель. Мое так и сделало- сначала выпустило толстый и длинный корень, но я на этой стадии отвезла его в Черногорию и зарыла в ОГ. И забыла где.... Так что может где растет под кустом а может и нет. Да, полностью в землю семя зарывать нельзя- тока наполовину
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Ирина, спасибо. Пошла раскапывать, я землей присыпала. Скорлупу я тоже попыталась поковырять, но нежно. Толку наверняка ноль, побоялась повредить чего-нибудь.
Может достать? И расколоть.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

Я когда-то пробовал диоон прорастить. Купил 6 семян на фалконлабс. Замочил на работе в пятницу и оставил до понедельника на батарее. В понедельник заметил что три семечки проклюнулись ещё в воде. В понедельник отключили отопление - было 15 апреля, забрал домой. Проращивал в горшочке внутри пенопластового короба с подогревом. Загнили в замкнутом пространстве. Вот и весь мой печальный опыт. А вообще в разделе о саговниках есть тема о проращивании семян. Если не ошибаюсь, там Саня писал о проращивании семян диоона. Даже если и нет, он думаю скоро даст совет.
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Сергей, спасибо. Постараюсь быть внимательнее к ним.
Выковыряла свои два ореха и попыталась их надпилить. Мама дорогая, я даже щипчики для колки грецких орехов попробовала, правда сильно надавить побоялась, раздавлю ведь, я дама не слабая. Закончилось все пилкой для ногтей, но потрудиться пришлось. Надпилила где-то на миллиметр вглубь, дальше побоялась, воткнула уже в стаканчик только наполовину и опять в теплице на батарею. Ждем-с.
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Ткните меня носом, пожалуйста, где описано выращивание диоона из семян. :U
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение доминик »

Я делала трещину так- завернула семечко в полотенце и тюкнула потихоньку топориком для отбивания мяса. Только нужно осторожно и не сильно- нужна просто трещина и не более
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Еще раз просмотрела темку и увидела проростки диоона, там орехи вроде не надпиленные.
Ирина, ну вы даете! топориком! я бы точно промазала, не настолько орех и большой, да еще завернутый в полотенце. Это ж надо твердую руку.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Для проращивания семян диоона нет необходимости их скарифицировать. Это связано с формой семени. Даже если внутри скорлупы семя и пересохнет и будет болтаться, то оно не провернётся, как это часто бывает у цикасов, а росток выйдет в нужном месте. Для этого следует поддерживать очень высокую влажность и температуру порядка 28-30 С. В теме "Выращивание саговников из семян" всё довольно подробно описано. Хотя в качестве иллюстраций приведены фото семян цикаса, аналогично проращивают семена любых саговников.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Спасибо.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Gartem »

Саш а твои дионы съедобные уже начали растить листья? Которые сеянцы с прошлого года.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Не, Артём, сїедобніе сидят, а спинулосум віпустил. Они в тени стоят, поєтому не трогаются в рост.
¡La vida es maravillosa!
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»