Диоон (Dioon)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

Dioon spinulosum - Диоон колючий
Изображение
Изображение

Взято с форума http://citrus.forumup.org/viewtopic.php ... rum=citrus
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

Вот такой себе симпатичный Dioon mejiae. Фото в Гондурасе. Похож на пальму.

Изображение
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Прикольные малые!
Кстати, Диооны неплохо коллекционировать: их всего 13 видов. С Цикасами сложнее...
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

Судя по высоте этого диоона надо выкупать квартиру у соседа сверху и рубить проём. :lol:
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Учитывая их скорость роста, выкупать квартиру в лучшем случае придётся детям! :lol: Это с бананами и пальмами в квартире придётся подумать! ;)
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Элен »

Вот вы про семена, у меня с семенами тяжко, терпелки не хватает. Уже почти пять месяцев ращу 6 видов пальм, пока только одно проросло: Латания. И то я- то ложкой раскопаю, то опять засыплю. А уже готовое нигде не продают? Только сейчас впервые увидела, это что-то. Особенно колючки. Уважаю.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение serj »

Вообще семена диоона прорастают быстро. Конечно же можно купить взрослое растение. За границей много интернет-магазинов предлагают. Но для нас сложность с таможней, нужен фитосертификат. Да и вырастить из семян интересней. Просто для каждого вида пальм, саговников есть свои тонкости при проращивании. Об этих тонкостях и будем разговаривать длинными зимними вечерами.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Диооны (Dioon) - также, как и другие саговые, являются очень необычными привлекательными растениями.
Произрастают Диооны в Северной Америке (Мексика, Никарагуа, Гондурас) в вечнозелёных тропических лесах, в смешанных лесах (сосново-дубовых), на сухих склонах.

Dioon califanoi
Изображение

В отличие от других мексиканских саговниковых, обычно низкорослых, виды диоона в подходящих для них условиях могут достигать большой высоты (до 16 м), хотя обычно это растение со стволом длиной от 1 до 3 м.
Листья Диоона перистые. Крона может насчитывать до 150 листьев.
Привлекательные и несложные в культивировании растения относительно быстро растущие, предпочитает хорошо дренированные почвы. Диоон будет нормально расти в малопитательных почвах, в известняковых почвах. Хотя растения будут мириться с бедными почвами, для хорошего роста Диоона необходимо применение удобрений.
Могут выращиваться в полутени, однако более привлекательными будут растения, получающие много солнечного света.
Полив умеренный.
Выносливость: USDA зона 9B - 11. Взрослые особи выдерживают кратковременные снижения температуры до -3,9 º С (Dioon edule до -9 С).
Размножаются семенами или боковыми отростками, которые формируются на стволе или у его основания. Семена Диоона легко прорастают.

Dioon merolae
Изображение
Изображение

Dioon edule - Диоон съедобный
Изображение
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

serj писал(а):Вот такой себе симпатичный Dioon mejiae. Фото в Гондурасе. Похож на пальму.
Серёга, по-моему на фото не Dioon mejiae, а Dioon spinulosum. Я везде порылся, Dioon mejiae - невысокик саговний (ствол около 1 м), а вот Dioon spinulosum вырастает до 10 м!

Dioon spinulosum
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Gartem »

Может кто знает а какая корневая у Dioon Edule? Может когда проклюнутся надо будет в высокий сажать?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Судя по фото в инете (например, на ибэй), видно, что сеянцы продают в высоких горшках. Думаю, у них тоже корень не маленький. Рекомендую горшок не менее 15 см высотой. Артём, проблема только в том, где такие горшки найти. В нашем городе ни в одном крупном супермаркете, ни в специализированных магазинах таких горшков нет: если вазон высокий, то и диаметр соответствующий. Мне пришлось купить пластиковые высотой 19 см, но и сечение у них большое: 11 х 11 см. Но за неимением других и эти сойдут. Хотел заказать в Германии, но там пластик высотой 18 (7 х 7) см стоят 0,65 евро за штуку (около 13 грн.). Для сравнения: наши по 3,5 грн.
Вот нарыл фото саженцев цикаса, здесь корень длиной около 12 см и больше и "бульба" около 3,0 - 3,5 см - по виду им не менее 2-ух лет, у сеянцев до года корень практически не имеет боковых отростков.
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение Gartem »

Спасибо, у меня как раз есть высокие горшки.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Семена Диоонов:
Изображение
Как и у других представителей саговых, чем больше высота растения, тем большие семена он имеет.
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Элен писал(а): А на вкус? Ну очень аппетитные.
Лучше не рисковать! Не знаю, как у диоонов, но некоторые цикасы имеют ядовитые :!: части растения, в т. ч. и семена!
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Диоон (Dioon)

Сообщение seed »

Быстрее всего проросли семена Dioon edule. Это в очередной раз говорит о том, что чем меньше семя саговника, тем меньше там эмбрион, и тем быстрее оно прорастает, т.к. быстрее созревает эмбрион.
Изображение

Уже развивается первый лист, сильно опушенный:
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»