Макрозамия (Macrozamia)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение serj »

Саня, по информации на РПС прорастает за 1-2 месяца. Температуру для проращивания ты выбрал правильную. ИМХО марганцовка слабовата для обеззараживания. Попробуй Превикур или Максим. Субстрат прожарь в микроволновке. Еще следи чтобы субстрат не был излишне влажный.
Изображение
Аватара пользователя
saniok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:55
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина - г.Донецк

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение saniok »

Т.е как я понял, небольшое плесневение оболочки не является стимулом для утилизации оного?
Субстрат уже пропарен. Марганцовка это очень сильный окислитель, ей не то что оббезаразить, ей «сжечь» можно, конечно все зависит от концентрации. Максим пробовал, мне не особо понравился, хотя действие оказывает, марганцовка больше по душе - поэтому перешел на дедовский метод.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение seed »

Нет. Оболочка семени часто плесневеет, не принося особого вреда прорастанию. Главное, чтобы не плесневело внутри.
Почитайте раздел "Выращивание саговников из семян" viewtopic.php?f=11&t=50 - здесь найдёте много информации, которая Вас интересует.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение serj »

Можно нажать сильно пальцами на оболочку. Если не разлезется, то шанс на прорастание есть.
Изображение
Аватара пользователя
saniok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:55
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина - г.Донецк

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение saniok »

seed писал(а):Нет. Оболочка семени часто плесневеет, не принося особого вреда прорастанию. Главное, чтобы не плесневело внутри.
Почитайте раздел "Выращивание саговников из семян" viewtopic.php?f=11&t=50 - здесь найдёте много информации, которая Вас интересует.
Про проращивание читал, два раза все полностью, и видел Ваше сообщение, что некоторые виды грибков не мешают прорастанию, что послужило утешением. Вот только бы этот грибок не шел изнутри... :0087
Вот решил перестраховаться, спросив повторно.
serj писал(а):Можно нажать сильно пальцами на оболочку. Если не разлезется, то шанс на прорастание есть.
Нажимал - "кремень" одним словом...
Аватара пользователя
saniok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:55
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина - г.Донецк

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение saniok »

Первое семечко проросло и пускает первый листок , а так же прорастает второе, чему я никак не могу нарадоваться. Прорастало около месяца после просушки 3-х месяцев. Честно говоря, хотел после просушки их выкинуть, но решил дать последний шанс и он сработал!!!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение seed »

Сейчас главное не допустить переохлаждения, держать вазоны в тёплом солнечном месте.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
djdf0000007
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:46
Меня зовут: владимир
Откуда: минусинск

Re: Макрозамия (Macrozamia)

Сообщение djdf0000007 »

вот мои макрозамии Macrozamia communis и Macrozamia miquelii проснулись после долгой зимы и начали выпускать ваи ! правда кошка их маленько объела :H не уследил :U
_v555555555555555555555555555555555.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»