Замия (Zamia)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Не думаю, что позеленеют. До весны уже немного осталось, новые выпустят.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Krokus »

В 1 номері за 2012 р.в газеті "Сільський Вісник" в пропозиції "Кімнатні рослини" є насіння Замії,а також пальм: Брахея, Бісмаркія та Вашингтонії
Незнаю яке там співвідношення ціни та якості ,але раніше замовляв в них насіння вашингтонії... з 5 насінин проросли всі 5.
тепер спробую виростити замію :)
-Це не була реклама газети :lol:
http://cib.net.ua/catalog.php?cat_mode= ... _mode=prev
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sheffield »

Мда, несмотря на нормализованный полив, замии продолжают пропадать.
Интересно, замии, которые потеряли листья, могут в теории отрасти по весне?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Артём, у твоих сеянцев листья продолжают желтеть? Я замии из семян не выращивал, поэтому толком ничего сказать не могу. А с сеянцами цикасов разные приколы были. Это самый неприятный возраст: от всхода семян до 1-2 лет, когда корень толком не сформировался (имеет форму морковки и практически не имея отростков) и "шишка" имеет минимальные размеры.
Если листья желтеют, но "шишка" остаётся твёрдой, то такое бывает. Причины такого явления у замий тяжело определить. Некоторые цикасы на зиму просто сбрасывают листья (в природе это связано с засухами или пожарами), а весной выпускают новую крону.
Если просто засохнут листья, а корень останется целым, то весной без проблем появится новая листва.
¡La vida es maravillosa!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Замия (Zamia)

Сообщение limoncik »

У меня замия (от Артема, вроде фурфурацея) пока проблем нет, даже лист новый растет. Стоит при +15, полив редкий, света достаточно, все листья зеленые.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sheffield »

Саш, у меня было две фурфурацеи в индивидуальном стаканчике, одну тебе отдал, вторая осталась - она в норме. А вот те, что растут кучкой в одном вазоне - те сохнут. Остались неповрежденными буквально пару штук :(

Думаю, не рассадить ли их сейчас, когда у них роста нет, такой себе период покоя. Может в лучших услових оклемаются. Очень не хочется потерять их - я хотел в ОГ их испытывать в различных вариантах да несколько штук в качестве комнатных иметь.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Замия (Zamia)

Сообщение limoncik »

Лучше пересади. Я так думаю, но лучше проконсультироваться с seed :)
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Можно и без консультации с seed пересадить. ;) Думаю, проблем не будет. Только их потом нельзя будет держать на подоконнике, там будет холодно для только что пересаженных саговников. Пересади и поставь в тёплое место. Только после пересадки сильно не заливай.

Об ОГ лучше забудь - замии - не самый удачный вариант, а точнее, один из самых неудачных. Лучше, если так уж хочеться что-то в ОГ помучить из саговников, то попробуй Cycas panzhihuaensis.
¡La vida es maravillosa!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sheffield »

Александр, я знаю про тот цикас. Но цена ж у него :U Десяток семян 48 баксов на требрауне! Такими и рисковать не захочешь.
А за консультацию - спасибо !beer
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sheffield »

Сегодня любопытства ради откопал корневище одной из своей полностью засохшей замии. Корневище-морковка диаметром милиметров 8 в верхней части, длина сантиметров 10, ну это то, что вытянулось. Морковка тянулась очень туго, на ощупь плотное и тугое. Засохшие черешки листьев попытался было убрать, но оторвал вместе с мясом ((( Что ж такое, прямо садист я какой-то - то сабаль убил, теперь вот замию одну. А засохшие замии, походу, все-таки живые!! Уж очень плотно сидят в грунте и явно не вялые. Что еще интересно - сеянцам около 8 месяцев, но они уже заглубились в землю на 1-1,5 сантиметра!!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Да они очень живучие! Пожелтение и усыхание листьев - реакция на пересушку.
Что касается "углубления": у саговников котрактильные корни и, довольно часто, они, сокращаясь, втягивают растение вглубь. До сих пор не могу разобраться, почему это происходит, но, думаю, что либо из-за недостатка влаги, либо реакция на холод: молодые проростки таким образом себя оберегают. Почему есть такие мысли: такое происходит только с семенами, которые проращиваю в осенне-зимне-весенний период. И когда наступают ощутимые холода (в это период, чтобы не сгноить, сокращаю полив), некоторые проростки втягиваются в почву.
Вот фото видно, как приподнимается семя над поверхность, когда корень втягивает росток (иногда из горизонтального положения семечко становится под 45 градусов):
DSC03481.jpg
Артём, если оторвал только лист с частью, что, возможно, точка роста осталась целой и весной появятся новые листья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sheffield »

Да, Александр, у меня практически все семена замий встали под углом. Насчет втягивания в землю - то же соглашусь - земляника садовая, например, поступает таким же образом - это своеобразная защита от промерзания грунта. Грунт когда промерзает имеет свойство выталкивать корни из земли (Это хорошо заметно на мелкопосаженом подзимнем чесноке - весной луковички на поверхности оказываются,если их не заглубить как следует)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Замия (Zamia)

Сообщение limoncik »

Сегодня у меня упала замия фурфурацея. Но оказалось что она вся гнилая (листья зеленые, плотные, а корни гнилые, хотя земля сухая) :shock:
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Да вот в том и беда, что у саговников зачастую листья долго остаются зелёными, вплоть до полной гибели растения. Замечаешь, что каюк, уже когда растение заваливается. Александр, если шишка не гнилая, вычисти до свежего и укорени заново.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Солнышко »

Все таки купила я себе Zamia furfuracea. По-моему, выглядит отлично. 4 старых листа и 2 новых растут.
Можно немного поснимать старую сухую чешую с шишки, хотя бы ту, что торчит? А то она имеет какой-то неопрятный вид.
IMG_1514.JPG
IMG_1515.JPG
IMG_1516.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»