Замия (Zamia)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение alexandr059 »

Есть только это с доставкой http://www.ebay.de/itm/Zamia-integrifol ... 27d9d6431c
Все без доставки к нам! Keine Angaben zum Versand
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение alexandr059 »

И всетаки там не замия. увы.
Там вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC% ... C%EA%E0%F1
Замиокулькас
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение bodd »

alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение alexandr059 »

Странно, а у меня отображалось, что нет доставки в Россию. Но цены конечно недемократичные. Подожду до лета, сейчас ничего не купить.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

На саговники цены никогда не были низкие, разве что на убитые в супермаркетах Cycas revoluta могут цену хорошо снизить. Высокая цена обуславливается медленным ростом, сложностью получения семян (растения двудомные), редкостью растений (все находятся в красном списке, большинство на грани исчезновения). Уже долгое время занимаюсь саговниками и могу сказать, что цены на ибее вполне демократичные, некоторые даже ниже себестоимости. Люди продают излишки сеянцев, чтобы отбить хоть часть расходов на семена.
¡La vida es maravillosa!
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение alexandr059 »

Цена под сто евро!! Это же кошмар. Но я бы смог купить 1шт не тратя на семена, которые не взошли.
Но всёравно штучку куплю в сл.году, ну почему у нас уже зима(((((

Заметил, что одно из загнивших семян чуть выставило корешок на последнем издыхании, вдруг да повезет....

На том немецком ибей купил семян всего за 1.5евро. Странно.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Замия (Zamia)

Сообщение alexandr059 »

А вот и моя замия из семян
P5120630.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sacre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:24
Меня зовут: Yulia
Откуда: Minsk

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sacre »

seed, добрый день!
Изображение Изображение
Ранее выкладывала эти фотографии. Это Zamia furfuracea.
Вопрос: Как за ней правильно ухаживать: Ставить на солнце либо там где не попадают прямые лучи?
Как поливать много, и раз в 2 недели достаточно? (ставлю в воду, как орхидеи)? Подкормка нужна?

Если сможете помочь ответами на эти вопросы - буду благодарна. Я видимо перелила растение и увторого ростка начали желтеть листья...как теперь спасти не знаю. До этого стояла год - и все было хорошо.
Также, когда трогаю корни - уж слишком они сухие - это норма у Замий?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

В частности, эта замия любит яркий свет. У меня стоит на южном окне под прямыми солнечными лучами. Когда стояла в полутени, листья вытягивались и растение чуть не загнулось. С поливом любых цикадовых нужно быть очень осторожным. Замию поливаю по мере высыхания. Этот вид - не лесная замия, поэтому поливать желательно, когда земляной ком высохнет. Высох - полили. Нужно обеспечить рыхлую почву и хороший дренаж.
Как понимать "корни слишком сухие"? Возможно, из-за перелива корни сгнили, с саговыми такое часто бывает. Пересадите растение. В грунт добавьте песка, вермикулита и перлита. Даже если корни и сгнили, то растение без проблем пустит новые. В случае укоренения грунт должен быть все время влажным.(но не мокрым!) и растение должно находится в тепле. Сейчас лето, с теплом проблем быть не должно)))
Плошка - не совсем удачная посуда, у саговых немаленькие корни + в такой посуде скорее всего отсутствует дренаж. Лучше взять посуду поглубже.
¡La vida es maravillosa!
Sacre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:24
Меня зовут: Yulia
Откуда: Minsk

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sacre »

Когда буду пересаживать: мне необходимо смешать землю, вермикулит и перлит, или выложить их на дне, что бы они выполняли функцию дренажа? керамзит не подойдет?

"В случае укоренения грунт должен быть все время влажным.(но не мокрым!) и растение должно находится в тепле. Сейчас лето, с теплом проблем быть не должно)))" то есть когда я пересажу Замию...я должна поддерживать влажность грунта, не допускать, чтобы он был сухим?

В плошке есть 2 средних отверстия что можно туда посадить вместо Замии.
Я покупала эту плошку уже с Замией в цветочном магазине.

Влюбилась, так сказать, хочу спасти растение.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Вермикулит и перлит всегда добавляют в грунт, дренаж можно использовать любой: битые горшки, керамзит и т.п.
При укоренении чего-либо грунт должен быть влажным, саговые не исключение.
Такие плошки обычно используют для суккулентов или бонсая. Посадите литопсы, например.
Замии можете разделить, будет несколько растений.
¡La vida es maravillosa!
Sacre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:24
Меня зовут: Yulia
Откуда: Minsk

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sacre »

Понятно. Грунт может какой то специальный нужно купить?
И насчет новой посуды для Замии - обычный глубокий цветочный горшок подойдет (среднего размера) ?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Замия (Zamia)

Сообщение seed »

Специальный грунт для саговников у нас не продается. В инете есть много разных рецептов, главное, чтобы почва не была слишком плотной. Пойдет обычная почва, саговые не особо требовательны к почве. Что касается посуды, подбирать нужно под размер ствола. Слишком большая посуда не годится.
¡La vida es maravillosa!
Sacre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:24
Меня зовут: Yulia
Откуда: Minsk

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Sacre »

то есть глубокая посуда средних размеров? Поливаю как орхидею? (ставлю в воду).

Насчет бонсая - могу ли я его посадить в плошка от Замии в старую почву где росла Замия? (там очень рыхлая и хорошая почва).
Arnau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:29
Меня зовут: Иван
Откуда: Москва

Re: Замия (Zamia)

Сообщение Arnau »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. После похода в оранжерею Ботанического сада Москвы влюбился в замию. Мне всегда нравились саговники, но самый распространенный цикас революта уж очень разлапистый. Для него просто нет места. А вот замия интегрифолия, которую я увидел в оранжереи оказалась весьма компактной. Я уже заказал ее семена. Буду выращивать.
Мой вопрос вот в чем. Какие еще виды замии подойдут не требуют много места и выдержать среднюю освещенность? Замия пигмея, возможно? А еще.
ВК группа о саговниках https://vk.com/cycads
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»