Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Anna_DN »

Oller, шикарные , какой у них возраст ?
дилетант
oller
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:50
Откуда: Краснодарский край г.Тихорецк

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение oller »

Самомут большому около 100 лет. А остальным 30-10 лет. Большой саговник приобрел на авито, из Питера прислали один ствол срезав листья и корни . Вот он в первое лето уже вторую пачку листьев выпускает.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение alexandr059 »

Anna_DN писал(а):По моему и с этих толку не будет . :020
А в каком смысле толку не будет?
Толку если и не будет, если им не хватит света. Так не их вина, а того. кто выращивает.
Дома такие растения чтоб давали правильные и красивые листья, надо постараться очень.
Не размещать их, как минимум, в джунглях и подсветку вешать, не скупясь
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Руслан Хупов »

Саговник не квартирное растение! ему нужно много света и простора.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение alexandr059 »

А какое комнатное?
В пещерах вообще растения не растут.
Надо подбирать растения и условия для них. Конечно, если в тень поставить цикас, то расти он нормально не будет.
Есть и некрупные саговники...тут главное - желание искать.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Руслан Хупов »

При чём здесь пещеры? Есть масса растений, которые прекрасно растут в условиях квартиры, как правило это растение подлеска тропических и субтропических лесов.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение alexandr059 »

Саговники не всегда возможно достать подходящие, не всегда устраивает их размер оттуда.
Встречал и цикасы и в домашних условиях красивые, когда росли не в зарослях и не в тени. Не помню только на каком форуме.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение севдачник »

Опыт переноса моего Cycas revoluta из горшка в ОГ результата не принес, ни одной новой ваи. Раньше выставлял горшок на улицу в конце марта и всегда было не меньше 8 вай. В этот раз в ОГ он просто заснул. Верну обратно в горшок.
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Putnick »

Много пишут про то, что цикас при пониженной температуре может загнить, вот я и опасаюсь много поливать, в прошлом году он так и не выдал ни одной ваи, в этом году пришлось дожди уже в начале августа имитировать.
Хочу уточнить для себя, читал много, но тут люди имеют огромный опыт, пожалуйста подскажите: когда лучше весной выносить цикас на открытый воздух, какая должна быть среднесуточная температура и минимальная ночная, сезон дождей - это когда, май-июнь или позже и аналогично какая должна быть температура?
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Anna_DN »

Улитка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дилетант
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Anna_DN »

:28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дилетант
oller
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:50
Откуда: Краснодарский край г.Тихорецк

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение oller »

Putnick писал(а): Хочу уточнить для себя, читал много, но тут люди имеют огромный опыт, пожалуйста подскажите: когда лучше весной выносить цикас на открытый воздух, какая должна быть среднесуточная температура и минимальная ночная, сезон дождей - это когда, май-июнь или позже и аналогично какая должна быть температура?

Зимой, если саговник находится в прохладном помещении +5-10 его нужна поливать как можно реже, при полном подсыхании грунта поливаем в меру. Если саговник зимуют дома при +25 он продолжает рости, но т.к. мало света ему не нужно столько воды сколько летом. Я заметил что мои саговник распускаются летом в одно и тоже время, понятие "сезон дождей" не правельное, вы должны создать для него этот самый сезон сами: опрыскивание, полив, удобрение. Шишка должена быть постоянно влажной. В промежутках между распусканием саговник ростит почку из которой уже будут рости ваи ( oбычно у меня это около трех месяцев) это при зимовки +5. У меня есть проблема когда саговник начинает распускаться в конце лета и не успевает распуститься , холодно. Тут два варианта заносить домой, но ваи могут засохнуть(не любят при распусканием смену места) или в холод . Самый оптимальный вариант самому подстроить распускание в конце июня при помощи наблюдения за почкой, поливоМ, удобрениями и ярким солнцем и t. Я выношу саговник когда уверен на 100% что не будет мороза, а ростет он при +25.
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Putnick »

Спасибо, к сожалению возможности у меня далеко не те...
+5+10 обеспечить пока не могу, есть сарайчик с ноября по март 0+8, стараюсь зимой поддерживать в пределах +2+5, но может и до -1 упасть, это для саговника совсем не вариант.
Зимует при +15 в доме в прохладной комнате на окне рядом с кактусами, поливаю редко.
Посмотрел архив погоды, провёл анализ, что я делаю не так?
Допустим выношу в апреле при ночной температуре +5+10, дневной +10+25, стараюсь найти дерево для притенения с 11:00 до 15:00, при возможных заморозках прячу.
В мае ночная на пару градусов выше, вдруг заморозки - прячу, при падении температуры до +3+5 прятать или пусть будет на открытом воздухе?
Июнь ночная температура +6+15, дневная +15+30.
Возникают вопросы когда и где лучше пересаживать, шишка при такой температуре расти будет(учитывая ночную), или лучше пусть в доме стоит при +20+25 до середины лета, как для шишки лучше?
Удобряю в тёплый период только органикой, читал саговники минералку не любят, правильно?
Июль ночная температура +10+20, дневная +17+30.
При +25+30 на солнце грунт сохнет очень быстро, поливаю каждый день, лью воду на шишку.
Не совсем понял
Шишка должена быть постоянно влажной. В промежутках между распусканием саговник ростит почку из которой уже будут рости ваи ( oбычно у меня это около трех месяцев) это при зимовки +5.
Почка в шишке нормально растёт когда НЕпостоянно влажная? При ночной +10 боюсь сильно увлажнять и нужно ли её держать постоянно влажной для роста, а не только для распускания? Для распускания достаточно утром и вечером увлажнять, опрыскивать шишку, ну не сфагнумом же ёё обкладывать? То что у меня зимует при +15 как сказывается на росте шишки?
Август ночная температура +8+20, дневная +15+30.
Вот пишу и думаю, может судьба такая у моего цикаса раз в 2 года прирост давать, если ему 3 месяца нужно +25 чтобы почки в шишке вырастить?
Извините, что много вопросов, просто информации в голове много, а опыта недостаточно, прошу помощи.
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Anna_DN »

alexandr059 писал(а):
Александр оцените пожалуйста , в этот раз лучше или снова не так ? Там уже столько света :U
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дилетант
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение alexandr059 »

Вроде листья нормально развиваются. Я оцениваю количество люксметром...
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»