Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Cycas revoluta (Цикас поникащий, Саговник поникающий)

Сообщение Gartem »

Вот мой цикас револута с уценки.
Спустя 2 недели после покупки начал растить ваи.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas revoluta

Сообщение serj »

Классно! Артём, а сколько вай отрастает за год?
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta

Сообщение Gartem »

Я его купил только в марте 2009 года, то тогда отросло только 4 ваи.
Жду весны интересно сколько в этом году отрастит.
Надо будет немного удобрить когда замечу листья.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas revoluta

Сообщение serj »

Я считаю что четыре ваи за год для цикаса весьма неплохо. Это быстрее чем у некоторых пальм.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta

Сообщение Gartem »

Надеюсь в этом году выпустит не меньше 4х. одновременно.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas revoluta

Сообщение serj »

Т.е. если я правильно понял, цикас революта растит листья не равномерно в течении года, а так называемой "волной", иначе говоря одновременно? А далее целый год опять молчит?
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta

Сообщение Gartem »

Правильно понял. Ото как весной выростил и все.
Помнишь как в книжках пишут, что цикас революта выпускает один лист раз в год , да поначалу когда сеянец, то один лист(вроде, я не проверял), а когда постарше отращивают пышную шевелюру раз в год одним ярусом, а ярус то может быть с разным количеством листьев.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta

Сообщение seed »

serj писал(а):Т.е. если я правильно понял, цикас революта растит листья не равномерно в течении года, а так называемой "волной", иначе говоря одновременно? А далее целый год опять молчит?
У всех саговников есть определённый период наращивания кроны. У одних видов новые генерации листьев возникают в течение года дважды, у других – единожды, а у третьих – один раз в 2–3 года. Представители всех родов, кроме Замии (Zamia), выпускают все листья одновременно в виде кроны, только у замий листья разворачиваются последовательно, один за другим.
В "квартирных" условиях всё может меняться. Бывало много случаев, когда цикас, купленный осенью, зимой давал прирост, потом ещё раз весной. Когда растение из часто не очень хороших условий содержания в магазине (темнота, проблемы с поливом и т.д.) приносят домой и обеспечивают "райские" условия содержания по сравнению с условиями в магазине, растение воспринимает это как наступление весны и пускает крону. Правда, в этом случае из-за нехватки освещения листья вырастают ненормальной длины. А потом приходит настоящая весна - ещё одна крона.
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение seed »

Новая крона
Cycas revoluta
Изображение

Cycas rumphii
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение Gartem »

Это Ваши растения? Красота, а можно фото румпии во весь рост?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение seed »

Можно, чего ж нет! :lol: Цикас Румфа
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение Gartem »

Я чуть не подавился, когда картинка открылась полностью.
Красавец однако. С семечки вырастили? Сколько ему лет?
Тогда можно и револута фото?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение seed »

Когда-то их много возили в наши цветочные магазины. Купил его годовалым, ещё семечко держалось на нём. Вот за 11 лет вымахала махина! Cycas rumphii - один из самых крупных саговников (до 10 м.) Хорошо, что он не очень быстро растёт! :lol:
Cycas revoluta попроще. Из-за нехватки места крона получилась однобокая
Изображение
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение seed »

Общая информация.
Cycas revoluta (Цикас революта) (цикас поникающий или саговник поникающий) - наиболее распространённый, известный и популярный саговник в мире.
(часто его неправильно называют Саговая пальма - сходство только внешнее, никакого отношения цикас к пальмам не имеет).
Растения двудомные (пестичные и тычиночные цветки образуются на разных экземплярах растений одного вида).
Цветущее женское растение (с мегастробилом)
Изображение

Цветущее мужское растение (с микростробилом)
Изображение

Распространение и места обитания: Широко распространён в Юго-Восточной Азии, Южной Японии, на островах Рюкю, на Тайвани, в Китае. Китай является одним из крупнейших поставщиков этих растений, их семян и листьев на рынки мира.
Стебель древовидный, как правило, до 1-3 (редко до 7) м высотой, до 25 см в диаметре.
Листья перистые тёмно-зелёные жесткокожистые, до 1,5 м длиной (обычно 50 - 100 см).
Оптимальная температура выращивания: летом + 25 - + 30 С , зимой до 0 С (оптимально + 8 - + 12 С).
Освещение: яркий, рассеянный свет (притенять от прямых солнечных лучей, чтобы листья не получали ожогов)
Землесмесь среднетяжелая, питательная (глинисто-дерновая земля, лиственная, торфяная, песок - 2 : 1 :0,5 : 0,5), рН 6 - 7,5. Часто для повышения рыхлости добавляют перлит, вермикулит. Высаживают в мелкую, не очень большую посуду. Обязательно обеспечить хороший дренаж! :!:
Размножается семенами (в промышленных масштабах) или боковыми отпрысками.

Изображение

Изображение
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas revoluta (Цикас поникащий)

Сообщение seed »

Кроме хорошо известных у нас природных видов Cycas revoluta существуют различные сорта (вариации), малоизвестные и не очень распространённые за пределами Японии.

Cycas revoluta var. cristata
Изображение

Изображение

Cycas revoluta var. diplofoliolum - растения этой формы имеют листья с дважды раздвоенными (расщеплёнными) листовками (по типу многоперистого листа).

Cycas revoluta var. corrugata - этот редкий сорт имеет вертикальные полосы на листьях и прицветник, часто имеет бутылочную форму нижней части стебля.

Cycas revoluta var. variegata - это, пожалуй, самый известный из сортов Cycas revoluta, представляет широкий ассортимент растений, у которых имеются различные степени сочетания желтой и зеленой окраски листьев. Встречается разная сепень окраски листа: целый лист может быть окрашен желтым цветом, иногда некоторые из перьев листа желтые или зеленые, а иногда и отдельные перья имеют двойную желтую и зелёную окраску. Различные сочетания окраски листьев часто встречаются на одном экземпляре, в этом смысле каждое растение уникально. Из семян, полученных с этих растений, также вырастают саговники с разноцветными листьями.

Изображение

Изображение

Cycas revoluta var. alba - второе японское название переводится как "золотой цикас". У этой формы цикаса вся крона распускающихся листьев имеет бледно-желтую окраску. Постепенно листья становятся насыщенного желтого цвета, а позже становятся зелеными.

Изображение

Cycas revoluta var. aurea - кончики листьев саговника этой формы имеют золотисто-желтую окраску.
Постепенно золотисто-желтый цвет медленно становится коричневым (это происходит в течение одного сезона).
Отмирание листа начинается от кончика назад вдоль перьев. Когда листья начинают отмирать, есть два варианта:
- либо оставить листья такими, какие есть (у меня был саговник такой формы, честно говоря, осенью он имеет не очень хороший вид. Создаётся впечатление, что кончики листьев были обморожены, поэтому высохли);
- либо удалить все старые листья и ждать нового прироста (в наших условиях выбора нет: приходится ждать весны, потом срезать старую крону, когда начинает появляться новая).

Изображение

Изображение

Изображение
¡La vida es maravillosa!
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»