Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Юра »

Всегда ждем Вас тут, делитесь с нами судьбой Вашего цикаса!
Изображение
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Спасибо, Юра. обязательно. Тем более, что пальмами я увлекаюсь уже лет 15 и немножко собрала. Буду рассказывать и главное спрашивать.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Юра писал(а):Всегда ждем Вас тут, делитесь с нами судьбой Вашего цикаса!
Присоединяемся!
А по поводу ошибок... Я цикасы выращиваю уже больше 10 лет! За это время, особенно первые растения подвергались разным "испытаниям судьбы" из-за незнания условий выращивания! Но выжили! И сейчас чувствуют себя нормально (отлично они могут себя чувствовать только в природных условиях ;) ).
P. S. Во многих ботсадах Украины, в которых доводилось бывать, практически нет специалистов по саговым. Всю информацию черпаем либо из собственного опыта, либо в инете...
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение serj »

И я конечно же присоединяюсь к пожеланиям коллег. Вы здесь, Елена, всегда желанный гость! Хотя почему гость, чувствуйте себя как дома :!:
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

На улице зима, а растения уже почуяли весну!
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Мой тоже месяц назад проснулся, выкинул три громадные жирные ваи. Я его весь спеленала, перевязала, чтобы объем уменьшить, но ему это не нравится. Постоянно вся эта махина сгибается в окно, приходится вертеть, а то упадет. Шишку оближила разными подручными вещами в распор: шишка-стенка горшка, даже пластиковые стаканы под карандаши в дело пошли, так как шишка клонитсяк окну, боюсь, корневая бы не порвалась. Что делать? Как закрепить? На пол не поставлю, я еще планирую жить в этой комнате, вынести из нее его уже не реально, только ваи стричь.
Нужен совет. Опустить, сколько позволяло место опустила, ниже уже не реально. Монстр у меня, а уж шипы выдал на новых ваях, жуть. А старые не сбрасывает.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Когда новые листья полностью сформируются, пересадите цикас в эту же посуду. По максимуму отряхните старый ком, можете частично удалить корни (повреждённые места присыпать золой или растолчённым древесным углём). Когда сформируется новая корневая система, она должна нормально держать цикас в вазоне. при этом часть старых листьев усохнет сама собой.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

А я недавно уже это сделала, правда корневую не обрезала, просто поменяла частично грунт и добавила новый. Просто случайно глянула в горшок и увидела, что там нет практически грунта, а тут меня еще понесло душ ему устроить и пока продиралась с ним из ванной после полива, поняла, что он упадет сейчас. Вот и решилась, понимая, что не время. Аккуратно вынула, кстати для такого гиганта, корневая не большая, досыпала на дно грунт и посадила опять в тот же горшок. Это-то я думаю и стимульнуло его на рост новых вай. Но весь месяц стоял как огурец, а тут пригрело и вот он стал падать.
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Сейчас вдруг подумала, а какая корневая у этого вида цикасов. А вообще и революта у меня ложится на бок, их два в горшке, вот они друг друга и отталкивают. Рассадить? Так и они большие, к тому же два гошка по две штуки. Люблю я этих паразитов.
Кстати тут обсуждались вариегатные цикасы, я обратилась к одному товарищу с просьбой привезти и дрион (может название попутала) в том числе, цены в Тае невозможные, хотя и есть в наличии.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Если Вам нужно переместить такой раскидистый цикас, хорошо свяжите листья. В этом случае я одной рукой держу вазон, другой - шишку (тяжело, мягко говоря :shock: ), но это не позволяет растению расшатываться в вазоне и сохраняет его устойчивость. Возможно, цикас стал неустойчивый после переноса, расшатался. Так можно и повредить ствол. Да, коневая система у саговников слабоватая. В природе это часто приводит к тому, что под собственной тяжестью при небольших порывах ветра ствол валиться на землю.
Саговники лучше не растить в одном горшке, если нет верхнего освещения. В этом случае какое-то из растений не будет получать достаточно освещения, будет валиться в сторону света и выпускать длиннющие уродливые листья.
"Дрион" Вы имели ввиду Диоон? Семена диоонов можно купить без проблем. Один из самых распространённых и недорогих - Dioon edule (Диоон съедобный) семена довольно легко прорастают, его обычно рекомендуют начинающим.
На форуме есть отдельная тема о Диоонах.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Так я двумя руками еле горшок несу, а близкие не рвутся мне помогать из-за его колючек. А связанный он все равно шире дверного проема, да и меня выше. Пока сквозь проем его протащу, и листья пообдираю, да и расшатаю безусловно. Но и под потолок не прыгнешь, чтобы ему баню устроить. А я изредка его балую баней. Но видимо, малышок вырос и пора ему отказаться от моих банно-прачечных услуг. А он такой красивый после купания и главное, ему это явно нравится. Но видимо: хорошего понемногу.
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:42
Меня зовут: Елена
Откуда: Саратов

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Элен »

Я извиняюсь Диоон, но с семенами я пас, не люблю, терпения не хватает.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение Gartem »

Да... скоро он вас выселит...
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Cycas rumphii (Цикас Румфа)

Сообщение seed »

Gartem писал(а):Да... скоро он вас выселит...
Та да.... И не только он... Скоро буду пересаживать некоторые другие виды цикаса, выложу фото. Есть экземплярчики (C. macrocarpa, например), которые в годовалом возрасте уже имеют немалые листья. Да и C. debaoensis несмотря на небольшие размеры ствола имеет довольно большие листья.
¡La vida es maravillosa!
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»