Общая информация о саговниках

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Александр сильно "подогрел" мой интерес к саговникам. Вообще я в большей степени пальмоголик и цитрусоголик. Но саговники мне также очень нравятся. Из всех саговников я выращиваю пока только макрозамию. Очевидно это связано с недостатком информации, который я хочу восполнить. Конечно же в первую очередь меня интересуют морозоустойчивые саговники. Это в первую очередь связано с нехваткой места в квартире. Поэтому часть их придётся выращивать в теплице без отопления с капитальным укрытием, часть на лоджии. Сейчас меня интересует любая информация по выращиванию этих замечательных растений из семян. Если верить информации, то семена саговников могут долгое время храниться (годами) практически без ухудшения всхожести. Поэтому можно особо не переживать о свежести семян, покупая их в интернет-магазинах. Я заметил что сайте trebrown.com семена саговников уже около года продаются без пометки о том, что они простроченные. Новых поступлений не было. Семена макрозамии, которые я покупал обладали хорошей всхожестью. Из 10 проросло 9. Александр, я прав в том, что семена саговников долго не теряют всхожесть, или есть исключения?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

К сожалению, это не так. Семена саговников достаточно быстро теряют всхожесть. Это связано с особенностями развития семени. Семена достаточно примитивные. Примитивность заключается в недоразвитии зародыша в морфологически и физиологически зрелом семени. Когда семя отделяется от растения и опадает на землю, зародыш в нём ещё слабо дифференцирован. Доразвитие зародыша происходит в отделившемся семени в течение длительного времени за счёт запасных веществ эндосперма. И в данном случае длительность хранения связана именно с доразвитием зародыша. Но, когда семя полностью созревает, то оно, если нет подходящих условий, начинает усыхать. Семена саговников не имеют периода покоя. Когда семена не очень свежие, они тарахтят, если потрусить. Обычно перед посевом даже свежие семена замачивают. Семя напитывает влагу и перестаёт тарахтеть. Период от рассеивания семян до их прорастания сильно колеблется и для некоторых видов достаточно продолжителен (от недели до полутора лет) (http://www.plantapalm.com/Vce/horticulture/seeds.htm) - в таблице по ссылке указаны средние сроки. И, понятно, что семена не аккумуляторы :) , многоразовое "подсыхание-увлажнение" не выдержат, испортятся.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Александр, можно ли назвать некоторые саговники суккулентами? Дело в том, что моя макрозамия обладает такими признаками. У одного небольшого растения (вероятно в следствии излишнего полива) отгнили листья. Самое интересное что отгнившие листья лежали на подоконнике около месяца без всяких признаков усыхания. Это говорит о том, что у макрозамии как и у сукулентов выработан механизм ограничения испарения влаги листьями. Выкопав корневище, я заметил что оно довольно мясистое. Это также по моему мнению является одним из признаков типичных для суккулентов.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Нет, саговники не суккуленты. Практически все из них очень плохо переносят избыток влаги, поэтому очень важно обеспечить хороший дренаж и не переливать растения. Большинство из них легко переносят засуху. Это связано с тем, что в естественных условиях они растут в засушливых районах тропических и субтропических областей, одиночно встречаясь в низкорослых вечнозеленых лесах, колючих кустарничковых зарослях, в саваннах. Отдельные виды произрастают во влажных тропических лесах, но, и в этих случаях они тяготеют к более сухим и нарушенным местам, избегая конкуренции с другими растениями. К засушливым условиям приспособлены и листья: как правило они плотные и жёсткие с глубоко погруженными в ткань листа устьицами, что позволяет экономить влагу. С другой стороны, у саговниковых плохо развита проводящая система, которая неспособна в должной мере обеспечивать крону водой. Реликты...
Карта распространения саговников:
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Исходя из того что саговники плохо переносят избыток влаги, их семена наверное также не рекомендуется держать во влажном субстрате?
Судя по карте практически все саговники растут в тёплых субтропических и тропических регионах, где минимальная USDA-зона не ниже 9б, что говорит об их невысокой морозоустойчивости. Наверное самые морозоустойчивые саговники должны расти на юге Японии и возможно что на юге Австралии.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Что касается семян, то для всхожести им нужна высокая влажность. Субстрат должен быть влажным, но не мокрым!
Что касается карты, она немного искажена. Но, действительно, основная масса саговников теплолюбивые. Только несколько видов выдерживают понижение температуры до -5 С. Хотя на некоторых сайтах даются более низкие температуры (до - 15 С!). Но, думаю, стоит осторожно относится к этой информации.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Александр, учитывая твой огромный опыт выращивания саговников, какие саговники ты советуешь выращивать из семян начинающим?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Из семян выращиваю цикасы. Проращивал энцефаляртос и макрозамию. Могу поделиться опытом проращивания из семян цикасов (cycas sp.). Да практически все виды проратсатют без проблем при одном условии: семена должны быть свежие! Думаю, лучше начать с азиатских видов, семена которых не очень дорого стоят (Cycas panzhihuaensis, Cycas revoluta, Cycas circinalis, Cycas taitungensis, Cycas diannanensis, Cycas chevalieri, Cycas sexseminifera). Они и прорастают проще и условий содержания не требуют особых. Не советую начинать с австралийских видов. Цикасы из Австралии не очень хорошо реагируют на повышенную влажность, требуют много солнца и сухой воздух. Также, не стоит начинать с видов, семена которых прорастают довольно длительное время (до полутора лет): Cycas thouarsii, Cycas litoralis. Можно также попробовать Dioon edule, Dioon spinulosum, Macrozamia communis.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Саша, может открыть темку о проращивании семян саговников? Можно в ней изложить общие принципы проращивания, указать лёгкие для проращивания саговники и другую информацию.
На счёт макрозамии, если ей нежелательна повышенная влажность, то может её убрать в квартиру из лоджии? Из этого вытекает название ещё одной темы об условиях содержания саговников. Я думаю что исходя из таксономии для каждого рода саговников можно указать общие условия содержания.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Для семян, в отличие от большинства взрослых растений, необходима высокая влажность. Почва должна быть влажной, но НЕ мокрой! Кроме влажности большое значение для проращивания имеет температура: она не должна быть низкой, обычно 24 - 26 С.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Саша, а что порекомендуешь сделать с только что проклюнувшимися семенами саговников? Вот у меня из 10 семян макрозамии проклюнулось 9 семян. Но 5 семян так и не развили дальше ростки. Они "заклякли" и отвалились (получается что загнили), четыре посадил в субстакт. Две из них загнили в субстракте. Из отставшихся двух о одной отвалились листья. Но корневище было целое. Я его посадил к кордилине. Сейчас та кордилина до сих пор в моей теплице. Вот думаю что на выходных достану и проверю корневище. Поэтому хочу услышать твоё мнение как специалиста что делать с проклюнувшимися семенами?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Чтобы семена не гнили, их и почву необходимо обязательно обработать фунгицидом! (мне больше всего нравится фунгицид для луковичных "Максим" - и дозировка приемлемая и хорошие результаты). Рост остановили скорее всего из-за мокрой почвы и низкой температуры.
Первый год проростки не трогаю. На многих сайтах рекомендуют рассаживать проростки после формирования первого листа, весной. На рисунке показано, на каком уровне должна находиться почва:
Изображение
Субстрат саговникам нужен не тяжёлый. Обычно добавляю песок, перлит.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Отлично! Уже что-то проясняется. А вот если у меня в смеси перлит+вермикулит проросли семена, мне их в обеззараженную фунгицидом смесь пересаживать?
Наверное так и было что семена попали в холодные условия. Обычно как происходит. Проращиваю на батарее или на газовом котле (у меня автономка в квартире). А проростки ставлю на подоконник (ради солнечного света), где не более +18 С. Может тогда проростки держать на батарее и подсвечивать лампой?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Да, любую смесь и семена нужно обрабатывать фунгицидом! Всякие грибки и плесени - это бич семян саговников! В первый год свет не имеет большого значения, пусть лучше первый лист вытянется, но семена должны находиться в тепле всё время! Скорее всего, когда из перлита пересадил в почву, просто перелил.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Т.е. как только семечка проросла, грунт должен быть еле влажный!?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»