Общая информация о саговниках

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Серёга, я до сих пор не могу понять, почему так происходит. У меня тоже сейчас большинство цикасов находятся в стадии роста. Вроде и после зимы довольно большой перепад температур, да и день не уменьшается как сейчас, а растёт... Причём, ладно бы австралийские: в их родных краях сейчас весна, но нет. Всё, что сейчас растёт - азиатские цикасы.
Загадки мезозойской эры! :)
DSC01828.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

А можно вопрос по замиям? Мои замии-сеянцы многие начали выдавать по второй вайе. У замий, я так понял, нет ярко выраженой волны роста, это у них процесс перманентный? Или это просто у сеянцев еще не сформировался свой "календарь" и они растут, чтоб набрать силу, все время?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Артём, по замиям не могу сказать, не выращивал их из семян, но, думаю, что у них, как и у цикасов, первые несколько лет чётко не выражены периоды выпускания новых крон. Многие саговники первые годы жизни могут давать по два-три прироста за сезон, потом всё становится на свои места: чётко одна крона (в редких случаях две кроны) за сезон. Практически все мои сеянцы, особенно те, которые находились в лучших условиях (ближе к окну, по центру) дали по несколько листьев за сезон. Но это происходило только с сеянцами этого года (у единиц прошлого года). Практически все двух-трёхлетки дали только по одному новому росту.
Сеянцы Cycas bougainvilleana дали по 3 листа за сезон (на фото сеянец, у которого один лист был случайно обломан)
DSC01826.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

В общем, интерес мой к саговникам набирает обороты. Но актуальной становится проблема жизненного пространства для всех моих растюх в квартире. Вот я и думаю, можно ли выращивать саговники как "выносную" культуру - в теплое время года выносить на открытый воздух, а с октября по март хранить их в погребе - смогут ли они находится в анабиозе в темноте без ущерба для кроны?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Часть саговников в траншее выжила.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Артем, ну не мучь цикасы! ;) :) Крону они, скорее всего, в темноте потеряют.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

Я пока еще никого не мучаю))) Тем более цикасы - у меня их нет еще. Пока что у меня с два десятка сеянцев замии в одном флаконе и 6 (или уже 5) проросших диоонов эдуле. Но цикасы обязательно будут.
Может тогда в качестве хранилища использовать неотапливаемую веранду дачного дома, она на солнечной стороне, но в сильные холода там может быть и минус, правда можно уберегать их от критических холодов дюралайтом.
Я ж такой, что сначала семян насажу, получу кучу сеянцев, а уже потом буду ломать голову, куда их пристроить))
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Насчет замий - однозначно потеряют крону. Имею печальный опыт содержания замий зимой в плохо освещенном месте - сыпанули на раз. После этого не экпериментирую - единственную Zamia integrifolia ( она же floridana) содержу в прохладном, но максимально освещенном месте. Вот насчет минуса - не знаю, так как подавляющее большинство замий - тропические растения. легкий минус могут выдерживать, кажется, только furfuracea и integrifolia (если не прав - пусть кто-нибудь поправит ;) ).
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

У меня замия пострадала не от темноты а от сочетания низкой температуры (хоть и выше нуля) с высокой влажностью. Если будет не очень сыро и в пределах +5 С, то теоретически крону не потеряет.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

На втором этаже веранды точно не сыро. Зимой там наоборот довольно сухо и светло. Единственное, влажность может там повышаться, когда на первом этаже готовят - там газовая плита и электрочайник. Но это кратковременные скачки влажности, которые не должны кардинально сказаться.
В общем, следующей зимой отберу по одному экземпляру каждого вида и отправлю зимовать туда, в качестве теста. В этом году не на чем экспериментировать еще. Вот только температурный логгер не мешало бы раздобыть/сделать для сбора статистики по температуре.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Сереж, у тебя замия пострадала от совокупности всех негативных факторов. Не знаю, как ты можешь определить, какие из них явились более решающими в процессе "страдания" растения, а какие менее? ;) Как в анекдоте: "А ви их спрашивали? И шо они вам сказали?.." :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Все просто, морозоустойчивые саговники из влажных субтропических лесов выжили, замия нет. Вывод очевиден.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

Сергей, а какая именно замия не выжила, и какие саговники выжили? Вроде как фурфурацея и диоон эдуле небольшой минус могут вынести.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Фурфурацея не выжила. А какие выжили надо смотреть на бирки. Принимало участие в тестировании 7 видов, три не выжило.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Не люблю я спорить - неблагодарное это дело.. Но все же - не очевиден вывод. Ключевая фраза "саговники ... лесов". Замия фурфурацея - растение не лесов, а открытых мест, соответственно, весьма светолюбивое. Поэтому утверждать, что именно влажность (в сочетании с низкой температурой, само собой) и только она стала причиной плохого самочувствия растения не совсем корректно, согласись. Это все равно что, например, сказать: "Я заболел, потому что было холодно и сыро", не учитывая при этом, что я был невыспан, голоден и утомлен работой, а еще на меня чихнула бабушка в метро (так, лирическое отступление ;) ).
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»