Общая информация о саговниках

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Зачем для замии освещение, если при низкой температуре она спит. Листья в середине зимы покрылись пятнами, начали отваливаться. Такие пятна явно не от недостатка освещения. Если я покрылся пятнами (тьфу-тьфу-тьфу) то значит ветрянка а не потому что не выспался.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Сереж, не будем спорить, раз уж ты что-то для себя определенно решил. Пускай будет "спит". Просто некоторые растения не знают, как это - спать в темноте и при низких температурах.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Согласен. Это почти все тропические растения. Они не впадают в спячку, требуют каждый день процесс фотосинтеза при хорошей освещенности и достаточной температуре. Ты намекаешь что замия из таких растений? Все может быть. Но вот вспонил что у одного американца перезимовала в зоне 5б с укрытием без обогрева в темноте. У этого американца ник что-то вроде Drz.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение limoncik »

Может то дион? Они поморозоустойчивее будут.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Кстати, не только тропические растения, но и субтропические.
Ну, во-первых, американская 5б - наша 6б. Во-вторых, более чем вероятно, врет американец. А в-третьих, это легко проверить - пусть счастливые жители нашей шестой (и даже седьмой!)б зоны пробуют так выращивать фурфурацею. Благо, она не редкость и ее поэтому не так жалко. Одна попытка уже была ;) . Только вот зачем?.. :roll:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Нет, не диоон. Написал американец что cardboard palm.
Я как раз и хочу сказать что выращивать замию не то что в ОГ, а в траншее это утопия. Нема смысла.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

У меня их дофига)) Я попробую)) Все равно такое количество мне не нужно (понятия не имел, что всхожесть у семян практически 100%). Не только для эксперимента хватит, но и для реализации.
Но я, теперь склоняюсь к выводу, что свет для саговников крайне критичен. То есть укрытие должно быть светопроницаемым и сухим. Если все же удастся придумать подобного рода укрытие, то попробую. Но все же, расчитываю на саговники в качестве "выносной" культуры.

И на правах оффтопа:
А что значит американская 5б - это наша 6б? Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что оговаривается несоотвествие наших зон и американских. Они что, как-то по особому температуру меряют? Или каждый из них старается занизить свою зону, чтоб выглядеть круче, вон мол я какой - финики в 6-й зоне ращу?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение serj »

Некоторые саговники могут зимовать без света. Я ведь написал что четыре вида перезимовало. Да и на американских форумах есть информация о зимовке Cycas panzhihuaensis в ОГ. Цикасы как и пальмы. Есть субтропические, есть тропические. Так вот субтропические зимуют сносно.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

Интересно, на каком этапе у саговников происходит дифференциация на мужские и женские растения и можно ли как-то влиять на это процесс? Например, стратификацией или подогревом семян, по типу того, как это происходит у черепаших яиц. Вот есть у меня несколько диоонов и хотелось бы, чтоб среди них были разнополые. И возможно ли различить мужские и женские экземпляры до цветения?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение bodd »

Артем, для себя я определил это странное различие в нумерации зон в Америке и Европе, сравнивая показатели зимостойкости для одних и тех же растений в американских и европейских источниках. Как правило, разница везде скачет на одну единицу. А как кто зоны высчитывает - мне, честно говоря, не интересно. В любом случае, зимостойкость того или иного растения для конкретной местности определяется окончательно только опытным путем.
Сорри за оффтоп, позже перенесу его отсюда ;)
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Sheffield писал(а):Интересно, на каком этапе у саговников происходит дифференциация на мужские и женские растения и можно ли как-то влиять на это процесс? Например, стратификацией или подогревом семян, по типу того, как это происходит у черепаших яиц. Вот есть у меня несколько диоонов и хотелось бы, чтоб среди них были разнополые. И возможно ли различить мужские и женские экземпляры до цветения?
Нигде до этого времени не встречал информации о зависимости пола саговниковых от условий прорастания семян. Наверное, потому что от прорастания семени до достижения растением половозрелого возраста проходит немало времени. Мне кажется, что такой зависимости нет.
По поводу различий полов тоже тяжело. В некоторых источниках указывается, что мужские растения более рослые. Это обеспечивает удобное "осыпание" пыльцы на более низкие женские растения. Но такое различие (если оно и связано с указанным предположением) можно отметить у небольшого количества видов саговых.
Артём, если ты хочешь дождаться цветения саговников, то диооны - это не самый удачный вариант. Среди саговых есть более "скороспелые" виды других родов. :)
¡La vida es maravillosa!
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Sheffield »

Александр, диооны (и замии) - это просто то, что сейчас у меня есть. И коллекцию саговников я буду расширять постепенно, что-то даже в ОГ наверняка опробую. Я просто под впечатлением видео того немца, что саговники размножал своими семенами. :)
А какие из саговников "скороспелые"?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение seed »

Многие замиии, некоторые цикасы начинают размножатся относительно молодыми - в 4-5-летнем возрасте. Я в этом не силён, я ж любитель. Так, знаю о саговниках поверхностно.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Солнышко »

Есть Cycas sp. (Silver) Thai Silver Sago. Прибыл из Таиланда абсолютно без листьев. Такая себе маленькая "свекла" :D
Намешала все, что было под рукой: покупной грунт, перлит, серамис. Посадила, полила. Что ему теперь надо? Тепло и все? Поливать, наверное, больше не стоит? Опрыскивания хватит? Или вместо опрыскивания лучше иногда поливать? :roll: :019
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация о саговниках

Сообщение Viktor_R »

Света - ты не написала - были ли у этой "свеклы" корни? Когда-то, подобрал из мусорного бака (на цветочной фирме) 3 шишки от засушенных цикасов (С. revoluta). Засохшие листья были обрезаны еще в магазине, но в корешках еще "теплилась жизнь". Зарыл их на клумбе и в конце осени, на двух шишках отрасли по паре молодых листьев. Сейчас это здоровые и красивые растения, один ращу дома (пока еще сидит в заоконном ящике - закаляется :D ), а второй - держу на работе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»