Морозоустойчивые саговники

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Sheffield »

Саш, в санатории Айвазовского цикас революта прошлую зиму не пережил. Так что без укрытия даже на ЮБК рисковано их пробовать. А вот с укрытием можно попробовать и севернее. Я планирую через несколько лет в ОГ попробовать аговники. Пока в наличии 4 экземпляра Dioon edule и 7 проросших семян Cycas panzhihuaensis. Осталось еще в компанию им Cycas taitungensis и Cycas revoluta.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение севдачник »

Артем в Айвазовском цикас пережил зиму на ура, и без укрытия. Думаю на ЮБК их можно выращивать в О.Г. У себя буду пробовать с укрытием даже при нормальной зиме, как в этом году, все таки голландские растения не очень морозоустойчивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Sheffield »

Андрей, ты имеешь ввиду эту зиму? 2012/2013? Если эту - то неудивительно, эта зима на ЮБК была классной. Даже в Херсоне эта зима была относительно мягкой (минимум зимы - декабрьские -22). Но все равно я рад за партенитовские цикасы - они там шикарнейшиее.
TARAS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:16

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение TARAS »

-
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение limoncik »

Тарас, замия в Черниговской области без шансов. Боюсь даже на ЮБК ей будет трудно.
Северная Флорида и Джорджия это 8-9 зоны.
TARAS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:16

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение TARAS »

Звичайно, вирощування саговникових у відкритому ґрунті в наших кліматичних умовах - досить ризикована справа, але я знайшов цікаву інформацію на форумі PalmsNorth.com. У користувача
Knnn
Clumping Palm
Joined: 05 Mar 2006
Posts: 2363
Location: Central Kansas , USA ~ Zone 5

перезимувала замія флоридська в зоні 5 (хоча на карті USDA-зон Центральний Канзас - це не тільки 5b, а й 6a і 6b),звичайно, з укриттям.
Ось посилання:
http://palmsnorth.com/forum/viewtopic.p ... highlight=
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Sheffield »

Zamia furfuracea вроде как даже более харди, чем флоридана. Но шансов все равно ноль. У меня даже легкий заморозок побил листья на замии прошлой весной.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение limoncik »

Канзасская 5-6 зона и Черниговская 5-6 отличаются. Мы уже говорили почему.
TARAS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:16

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение TARAS »

Zamia furfuracea - найпоширеніша в культурі з усіх замій, але її морозостійкість слабенька (нижча, ніж в Zamia integrifolia; ареал Z. furfuracea - узбережжя мексиканського штату Veracruz, а Z. integrifolia "примудряється" рости аж у Джорджії (правда, на узбережжі),а там мінуси все ж таки більші ніж у Веракрусі).
[хоча це все тільки теорія - треба перевірити на практиці]
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение limoncik »

Чернигов не Атланта, Черниговская не Джорджия. Ну не получится вырастить замию в Черниговской. Это как у меня сажать архонтофеникс.
TARAS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:16

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение TARAS »

limoncik писал(а):Тарас, замия...
Але ж росте на Південному Березі Криму Cycas revoluta. У книжці-альбомі про Нікітський БС бачив старовинну фотографію, де на узбережжі було висаджено повно цикасів (тільки ось питання: де вони потім поділися?). А в заміїї флоридської, на відміну від саговника поникаючого, є підземний каудекс, який взимку можна засипати землею і гарно вкрити (каудекс-то маленький) (на скільки я знаю, то з. флоридська може витримувати втрату листя при жорстких умовах (пожежі, заморозки)(головне,щоб каудекс не зазнав пошкоджень), і потім може відрости).
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Sheffield »

Тарас, если уж хочется саговник в ОГ - тогда любая замия - не вариант. Тот же цикас поникающий более холодостоек. А вообще - Cycas panzhihuaensis вам в помощь.
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение ilya11 »

У меня есть панжи, но он практически не растёт, а листья страдают при тех же температурах что и у революты.
Замия наверно более зимостойка чем революта , но только в условиях Флориды и схожих местностях близких к линии тропиков.
Ей нужен для роста длительный период с дневными температурами больше 30 градусов и повышенной влажностью.
У меня климат по средним значениям января и августа схож с ЮБК, но замия давала прирост только в теплице и то не каждый год.
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»