Морозоустойчивые саговники

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Морозоустойчивые саговники

Сообщение serj »

В этой теме предлагаю собрать различную информацию о морозоустойчивых саговниках, рекомендациях по укрытию и различных интересных фактах выращивания саговников в нетипичных для них регионах.
Вот что написал один человек на сайте gardenweb.com -"Cycas revoluta довольно морозоустойчив. Однажды у меня один пережил холодную зиму в Южном Джерси (США) при температуре -6 F (-21 С). Саговник был хорошо замульчирован но потерял листья. Взамен утерянных листьев выросли новые. Он рос в защищённом месте возле южной стороны дома."
Я считаю что Cycas revoluta благодаря его небольшой скорости роста легко можно укрыть - в течении 10-15 лет можно будет не заботится о том, где взять для него большого размера укрытие. Но думаю что голландские Cycas revoluta не стоит пробовать в открытом грунте, для этого надо вырастить опытные экземпляры из семян. Дэвид Франко пишет что на зиму Cycas надо сильно мульчировать и защищать и высаживать в место с хорошим дренажом. По его мнению только три вида цикасов являются самыми морозоустойчивыми в мире. Это Cycas revoluta, Cycas taitungensis и Cycas panzhihuaensis.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение seed »

Мне кажется, что в наших условиях саговники всё-таки не стоит испытывать "на прочность", выращивая без укрытия зимой. Особенно учитывая их стоимость и скорость роста. Может несколько зим они переживут без проблем, а потом не выдержат низкой температуры и погибнут. Всё-таки это тропические и субтропические растения и такие экстремальные условия (температуры ниже 0 С) редко свойственны местам их естественного произрастания.
Ещё довольно морозостойкие Cycas guizhouensis (до - 7 С), Cycas segmentifida (до - 5 С).
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение serj »

Александр, я считаю что в нашем климате не только саговники, но и самые морозоустойчивые пальмы нереально выращивать без укрытия. Укрытие должно быть, причём капитальное. Согласно моему прошлогоднему опыту с трахикарпусом, при хорошем укрытии внутри укрытия будет всегда выше нуля. Если даже и будет около -5 С в сильные морозы, саговник это перенесёт. Поищу в сети информацию, согласно которой у одного американца перезимовала в зоне 6 замия, причём три зимы. Далее я не знаю о её судьбе. Хорошее укрытие сделать несложно, меня больше интересует как перенесёт цикас длительное затенение, длительные температуры около нуля и повышенную влажность. :?:
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение seed »

Думаю затенение при низкой температуре перенесёт без проблем. Что касается влажности - все морозостойкие цикасы из Азии, там влажность довольно высокая.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение serj »

Вот поэтому меня и интересуют (ну не только по этой причине) саговники. Также из этих соображений весьма перспективными будут древовидные папоротники, но надеюсь это будет отдельной темой.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение serj »

На сайте http://palmsnorth.com/forum/viewtopic.php?t=1955 привели список самых морозоустойчивых саговников, которые могут расти в зоне 8б без укрытия.
Выглядит он так:

Cycas Taitungensis - очень похож на c. revoluta, но отличается более плоскими листьями
Изображение

Изображение

Cycas panzhihuaensis - принято считать самым морозоустойчивым саговником
Изображение

Cycas guizhouensis к сожаление, в интернете толковых фото взрослого растения нет, а саженец выглядит так:
Изображение

Cycas petraea
Изображение

Cycas sp. 'Wilailak'

Dioon edule
Изображение

По словам автора эти саговники более морозоустойчивы чем Cycas Revoluta.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение serj »

На этом же форуме прочитал что Cycas panzhihuaensis перенёс мороз -18 С в Maryland (США) без укрытия! В теме о папоротниках есть фото диксонии, на котором Александр увидел Cycas panzhihuaensis. Так по словам хозяина фото у него два Cycas panzhihuaensis пережили полгода без света на 60-й широте. Правда один потом погиб, но другой растёт нормально. Т.е. действительно есть живучие саговники :!:
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение seed »

Ну да, учитывая, что они пережили динозавров, живучести им не занимать! :D
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Полный список морозоустойчивых саговников (с USDA-зонами)

Сообщение serj »

Вид Световая зона USDA-зона Мин. температура
Bowenia serrulata 16 17 9b 23°F

Ceratozamia hildae 16 17 9a 20.2°F
Ceratozamia robusta 16 17 9a

Cycas couttsiana 16 17 9b
Cycas debaoensis 16 17 9b
Cycas guizhouensis 14 15 16 17 8b 17.5°F
Cycas panzhihuaensis 15 16 17 8b 19.2°F
Cycas pectinata 16 17 9b 26°F
Cycas petraea 16 17 9b 25°F
Cycas platyphylla 16 17 9b
Cycas revoluta 14 15 16 17 8b 19°F
Cycas taitungensis 15 16 17 9a 21.1°F
Cycas sp. "Wilailak" 16 17 9b 25°F

Dioon angustifolium 14 15 16 17 8b 17.5°F
Dioon califanoi 16 17 9a 23°F
Dioon caputoi 16 17 9a
Dioon edule 14 15 16 17 8b 19.9°F
Dioon merolae 16 17 9a 23°F
Dioon purpusii 16 17 9a 23°F
Encephalartos altensteinii 16 17 9b 25.9°F
Encephalartos aemulans 16 17 9a
Encephalartos arenarius 16 17 9b
Encephalartos caffer 16 17 9b
Encephalartos eugene-maraisii 15 16 17 8b
Enceph. friderici-guilielmi 14 15 16 17 8b
Encephalartos horridus 16 17 9a 25°F
Encephalartos lanatus 14 15 16 17 8b 9°F
Encephalartos lebomboensis 16 17 9a 24.8°F
Encephalartos lehmannii 15 16 17 9a 22.6°F
Encephalartos longifolius 16 17 9a
Enceph. middelburgensis 14 15 16 17 8b
Encephalartos natalensis 16 17 9a 21.5°F
Encephalartos princeps 16 17 9a
Encephalartos senticosus 16 17 9a
Encephalartos transvenosus 16 17 9b
Encephalartos trispinosus 16 17 9a
Encephalartos villosus 16 17 9a 23°F
Lepidozamia peroffskyana 16 17 9a
Macrozamia communis 15 16 17 9a 24.8°F
Macrozamia moorei 15 16 17 9a 21.5°F
Macrozamia mountperriensis 15 16 17 9a 22°F

Пимечание: информация дана по Северной Калифорнии, где климат сухой.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение игорь »

Привет всем,вчера вернулся из Таиланда,часть моего посещения страны проходила на острове Чанг(вернее Ко Чанг,Ко -остров,Чанг -слон),который является Национальным заповедником Таиланда(90% острова джунгли,естественно я как любитель природы предпринял с проводником тайцем и такими фанами как я из Англии,ФРГ,Швеции,Франции много км вылазки ),так,вот немогу представить ,после увиденного -МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ САГОВНИКОВЫЕ.Видел огромное разнообразие их в дикой природе,и в тропическом саду Нонг Нуч,где собрана хорошая коллекция саговников-влажный климат и тепло от 28- до 35 и выше градусов-это для них.Растут чудесно,дает семена,кучу отпрысков.Постараюсь фото выложить поздней,просто неуспел все скинуть на компьютер.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Юра »

С возвращением, Игорь :)
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение seed »

игорь писал(а):Привет всем,вчера вернулся из Таиланда...
...не могу представить после увиденного -МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ САГОВНИКОВЫЕ. Видел огромное разнообразие их в дикой природе,и в тропическом саду Нонг Нуч,где собрана хорошая коллекция саговников-влажный климат и тепло от 28- до 35 и выше градусов-это для них. Растут чудесно,дает семена,кучу отпрысков.Постараюсь фото выложить поздней,просто неуспел все скинуть на компьютер.
Это же Таиланд. Утверждать не буду, не помню точно, но по-моему Таиланд является родиной небольшого количества саговников. Поедьте в Японию, где растут Cycas revoluta практически на отвесных скалах и климат там не как в Таиланде. То же самое можно сказать и об саговниках Азиатского региона (Cycas panzhihuaensis, Cycas taitungensis - произрастают в северных районах Китая) - там и снега полно и минусы серьёзные, особенно в этом году!
¡La vida es maravillosa!
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение игорь »

seed писал(а):Это же Таиланд. Утверждать не буду, не помню точно, но по-моему Таиланд является родиной небольшого количества саговников. Поедьте в Японию, где растут Cycas revoluta практически на отвесных скалах и климат там не как в Таиланде. То же самое можно сказать и об саговниках Азиатского региона (Cycas panzhihuaensis, Cycas taitungensis - произрастают в северных районах Китая) - там и снега полно и минусы серьёзные, особенно в этом году!
Поехать в Японию ,это моя следующая мечта,подогреваемая младшим сыном :D .В Таиланде я думаю что встречаются родственники ,одичавших ,завезенных саговников.Видел их растущими в скалах возле дорог.По моему как раз Cycas revoluta.Но о подходящем климате Таиланда для них,я больше сужу по коллекции Нонг Нуча.Там такие плоды висят на саговниках.(Ну я конечно позаимствовал :D )
А вот в Китае действительно в этом году холодно,столько китайцев сейчас в Таиланде греются,а будет еще больше,Новый год ,китайский ,на носу. :lol:
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение seed »

Чётко можно просмотреть "морозоустойчивость" саговников: только чуть удлинился день, стало больше солнца, а температура практически не изменилась (ночью + 10 С, днём до + 20 С), а Cycas taitungensis уже погнал листья. В прошлом году та же ситуация: самые первые начали пускать крону саговники из более холодных зон.
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые саговники

Сообщение Gartem »

А это так надо, что он так зарыт, или он сам так растет?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»