Стангерия (Stangeria)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
seed
Модератор
Меня зовут: Oleksandr

Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed » 09 авг 2010, 19:28

Подсемейство стангериевые (Stangerioideae) род Стангерия (Stangeria) — единственный род подсемейства, очень своеобразный, четко обособленный, представленный одним видом — стангерией шерстистой (Stangeria eriopus).
Стангерия шерстистая — эндемик прибрежной зоны Юго-Восточной Африки (провинции Капская и Наталь, ЮАР), где встречается в вельдах (степях), а также в тени кустарников в лесах.
Stangeria_eriopus.gif
Бесстебельное растение. Морковеподобный главный корень незаметно переходит в подземный же реповидный стебель (каудекс), достигающий в диаметре 10 см. Над почвой возвышаются лишь один-два, редко больше крупных папоротниковидных листа. Вместе с черешком их длина достигает 2 м, они типично перистые, с длинными и широкими (до 6 см), супротивными или почти супротивными сегментами. Впечатление о папоротниковом характере листа усиливается благодаря частым параллельным жилкам, расходящимся в обе стороны от главной жилки, чего нет ни у одного другого представителя саговниковых. Иногда стебель стангерии ветвится и дает до 12 ветвей, каждая из которых образует листья и одиночную серебристо-опушенную, позднее буро-опушенную шишку. Еще до созревания семян большая часть их поедается обезьянами. Семена яйцевидные, 30-35 мм длиной, диаметром 20-25 мм.
Растение чутко реагирует на столь отличающиеся условия освещения: у затененных экземпляров листья особенно крупные, грациозные, с широкими тонкими листочками, а у растений открытых мест, напротив, сегменты мелкие и плотные и все растение в два раза ниже.
Stangeria eriopus1.jpg
Stangeria eriopus2.jpg
Stangeria eriopus female cone.jpg
Stangeria eriopus male cone.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡El pueblo unido jamás será vencido!

seed
Модератор

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed » 12 авг 2010, 16:58

Моя стангерия ещё маленькая, поэтому только один лист
stangeria.jpg
Когда первый раз увидел стангерию, недоумение вызвало название: стангерия шерстистая - неопушенный "ствол", абсолютно "голые" листья. Но, когда увидел как появляются новые листья, стало понятно: молодые листья сильно опушены:
stangeria 2.jpg

seed
Модератор

Сообщение seed » 12 фев 2011, 13:26

Весна не за горами! Стангерия долго сидела, наконец-то решила выпустить новые листья!
Изображение

bodd
Модератор
Меня зовут: Богдан

Сообщение bodd » 23 фев 2011, 11:37

Все стангерии Украины почувствовали весну :) . Окраска молодого листа свидетельствует о достаточном освещении.
pict 003.jpg

Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»