Стангерия (Stangeria)

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed »

Подсемейство стангериевые (Stangerioideae) род Стангерия (Stangeria) — единственный род подсемейства, очень своеобразный, четко обособленный, представленный одним видом — стангерией шерстистой (Stangeria eriopus).
Стангерия шерстистая — эндемик прибрежной зоны Юго-Восточной Африки (провинции Капская и Наталь, ЮАР), где встречается в вельдах (степях), а также в тени кустарников в лесах.
Stangeria_eriopus.gif
Бесстебельное растение. Морковеподобный главный корень незаметно переходит в подземный же реповидный стебель (каудекс), достигающий в диаметре 10 см. Над почвой возвышаются лишь один-два, редко больше крупных папоротниковидных листа. Вместе с черешком их длина достигает 2 м, они типично перистые, с длинными и широкими (до 6 см), супротивными или почти супротивными сегментами. Впечатление о папоротниковом характере листа усиливается благодаря частым параллельным жилкам, расходящимся в обе стороны от главной жилки, чего нет ни у одного другого представителя саговниковых. Иногда стебель стангерии ветвится и дает до 12 ветвей, каждая из которых образует листья и одиночную серебристо-опушенную, позднее буро-опушенную шишку. Еще до созревания семян большая часть их поедается обезьянами. Семена яйцевидные, 30-35 мм длиной, диаметром 20-25 мм.
Растение чутко реагирует на столь отличающиеся условия освещения: у затененных экземпляров листья особенно крупные, грациозные, с широкими тонкими листочками, а у растений открытых мест, напротив, сегменты мелкие и плотные и все растение в два раза ниже.
Stangeria eriopus1.jpg
Stangeria eriopus2.jpg
Stangeria eriopus female cone.jpg
Stangeria eriopus male cone.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed »

Моя стангерия ещё маленькая, поэтому только один лист
stangeria.jpg
Когда первый раз увидел стангерию, недоумение вызвало название: стангерия шерстистая - неопушенный "ствол", абсолютно "голые" листья. Но, когда увидел как появляются новые листья, стало понятно: молодые листья сильно опушены:
stangeria 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed »

Весна не за горами! Стангерия долго сидела, наконец-то решила выпустить новые листья!
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение bodd »

Все стангерии Украины почувствовали весну :) . Окраска молодого листа свидетельствует о достаточном освещении.
pict 003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Роман1994
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 15:43
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, рес. Карелия

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение Роман1994 »

Здравствуйте, хоть и прошло уже 10 лет, но вдруг тут кто еще сидит, наконец то достал стангерию, и хочу собрать информацию от людей кто ее выращивает, поделитесь пожалуйста опытом, как растет, в чем растет, в общем буду рад любой информации. Заранее благодарен.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение limoncik »

Растение интересное, но я не знаю людей, у которых она бы была. Она наверно есть у seed, но его давно небыло.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Стангерия (Stangeria)

Сообщение seed »

Для стангерии подойдёт тот же субстрат, что и для большинства саговых. Должен быть отличный дренаж так как из-за избытка влаги немедленно сгнивают корни. Не любит прямой солнечный свет. Отлично выносит высокие температуры. Минимальные температуры, которые бывают у нас (кратковременно до 0) выносит без проблем. Ещё раз хочу обратить внимание на дренаж. Корни моих стангерий проросли в отверстие керамического горшка и полностью его закрыли. После дождя сразу не обратил внимание, горшок был полон воды. Корни практически сгнили. Пришлось срезать все листья, срезать до живого корни, обработать фунгицидом. Надеюсь, удастся восстановить.
¡La vida es maravillosa!
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»