Выращивание саговников из семян

Общая информация, выращивание, уход

Модератор: seed

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Выращивание саговников из семян

Сообщение serj »

Вступление

Выращивание растений, особенно саговников, из семян является увлекательным опытом и ко всему прочему экономит значительные средства. К счастью, это действительно не трудно, поскольку те немногие и несложные правила как вырастить саговники известны и описаны. Я надеюсь, что эта статья будет служить помощью вам в успешном выращивании саговников.

Опыление и проращивание

После опыления семени эмбрион внутри него начинает расти. Этот процесс продолжается до тех пор, пока эмбрион не достигнет нужных размеров, достаточных для того, чтобы появится из семечки. Внешние условия определённым образом влияют на процесс и поэтому необходимо обеспечить среду, которая способствовала бы росту эмбриона, поскольку он всё ещё довольно мал, даже когда семечко созрело и опало. Требуемая влажность и тепло помогут в этом, но, даже если созданы необходимые условия, период от созревания семени до начала прорастания может длиться недели, месяцы или даже годы или более. Ещё одна сложность заключается в том, что многие саговники (особенно Encephalartos sp.) могут производить семена, которые внешне выглядят как вполне сформировавшиеся, даже когда не было опыления. Эти семена не имеют эмбриона и никогда не прорастут! Если есть повод для сомнений в качестве семян и вы имеете достаточное их количество, расколите одно или два и проверьте их на наличие эмбриона.
Изображение
(слева видно хорошо развитый эмбрион, справа - не оплодотворённое семя)
Вдаль от центра до скорлупы семечко пустое, но внутри его должно быть тонкое спирально закрученное волокно и к концу его прикреплён маленький предмет который и есть эмбрион. Если пространство внутри семечки довольно пустое, семечко плохое.
Когда вы получаете семена, первым делом надо убедиться в том, что мякоть удалена, поскольку она может содержать ингибиторы и вызовет развитие грибков.
Так выглядят семена в мякоти (у разных саговников мякоть разного цвета)
Изображение
Очистите мякоть ножом, но оденьте защитные перчатки в процессе операции очистки, чтобы защититься от контакта с медленно действующими ядами в мякоти (у многих саговников части растения являются ядовитыми :!: , один из тосинов так и называется cycasin). Если мякоть крепкая и сухая, вам поможет замачивание в воде на день или два.
Изображение
Изображение
Даже если семена чистые, когда вы их получите, было бы неплохо замочить их в течение нескольких дней (обычно 1-3 дня, чтобы семя не тарахтело при потрушивании) с предпочтительной ежедневной заменой воды. (Можно замачивать в аквариуме. За ночь улитки съедают мелкие остатки мякоти (без каких-либо последствий для себя!). Большим преимуществом замачивания семян в аквариуме является стабильная температура воды.)
На фото замачивание плавающих семян цикаса.
Изображение
Изображение
Когда семена помещены в воду, некоторые могут всплыть. Для многих видов это будет признаком их непригодности. Но в отношении семян некоторых разновидностей Cycas (Cycas edentata, Cycas thouarsii ) и родственных видов этот тест можно не применять. Внутри этих семян часто есть пористая ткань, которая не позволяет семенам тонуть, даже если они совершенно хорошие. Даже семена, которые сначала всплывают, набравшись воды, могут тонуть и смогут прорасти. Если меньшая или большая половина семян любого вида саговников плавает в воде, это нехороший признак (как правило, это означает, что семена не свежие либо нежизнеспособные). Процесс замачивания может вызвать почти незамедлительное прорастание семян, которые хранились или транспортировались в течение трёх или четырёх месяцев (особенно разновидности Dioon). В этом случае всё очень просто: кружка с водой - это всё что вам надо, но не очень разумно оставлять семена в воде в течение долгого периода времени, поскольку некоторые семена могут разделиться на части от долгого замачивания, особенно разновидности Cycas (можно рекомендовать замачивать семена в течение дня, а на ночь вынимать из воды, чтобы просохли).
Стандартный метод проращивания состоит в посадке очищенных семян так, что семя будет наполовину погружено в промытый песок или посадочную смесь (ОБЯЗАТЕЛЬНО :!: обработайте семена и почвосмесь фунгицидом перед посадкой).
Изображение
Необходимо держать среду влажной, но не слишком мокрой, пока семена не прорастут. Лёгким методом является использование вермикулита. Возьмите пластиковый контейнер с крышкой (могут быть использованы контейнеры из-под мороженного) и наполните сухим вермикулитом в пределах до 30 мм от верха. Отсыпьте половину вермикулита в ковш (посуду) и замочите в воде. Слейте воду и перемешайте с другой (сухой) половиной вермикулита. Засыпьте смесь в контейнер и поместите семена на него, частично (или полностью) покройте вермикулиом. Закройте крышку и держите в тепле (предпочтительно 25-30 ° C). Проверяйте еженедельно или раз в две недели чтобы увидеть что вермикулит всё ещё влажный. Подуйте на вермикулит – если он пылит - значит сухой. Используйте хороший распылитель (с мелким распылением) для точного увлажнения вермикулита. Изымите семечко и проверьте сторону, которая контактировала с вермикулитом – она должна быть слегка влажной.
Очень легко увидеть, когда произошло прорастание. Семена разновидностей Cycas заключены в оболочку, которая состоит из двух частей, которые слегка раздвигаются позволяя ростку выйти наружу. У всех остальных разновидностей появляется трещина в виде звезды в конце семечки, из которой выходит наружу росток. У всех разновидностей саговников росток начинает сразу расти вниз, образуя корень. В это время, как только семена проклюнулись, их лучше всего сразу садить в горшки. И это правильно, поскольку вскоре от центрального корня отрастают боковые корни, которые хрупкие и легко повреждаются.

Уход за сеянцами.

Для посадки сеянцев следует использовать хорошо дренированную смесь. Она должна состоять из трети среднего размера песка и других компонентов, которыми могут быть грубые опилки или мелкая сосновая кора. Также можно в землесмесь добавлять перлит, вермикулит, пемзу. Компоненты грунта, которые быстро разлагаются и позволяют смеси становится сырой, не стоит использовать. Так же не стоит использовать компоненты, которые могут вступать в реакцию с другими компонентами, меняя характеристики почвы. Воздухопроницаемость смеси должна быть около 20%. Контейнеры для высадки саговников дожны быть настолько высокими, насколько это возможно. Для экономии места несколько сеянцев можно высаживать в горшки диаметром 200 или 250 мм (главное, чтобы горшки были глубокие, порядка 15-20 см, иначе корень саговников будет скручиваться, вылазить в дренажные отверстия, и при пересадке его легко можно повредить!), но, конечно же, нужно быть осторожным при рассаживании сеянцев в индивидуальные горшки. Небольшие корни очень хрупкие, поэтому посадка саговников в индивидуальные горшки предпочтительна. Разрешается вносить медленнодействующие удобрения чередуя их с редкими поливами жидкими удобрениями. Лучше всего применять жидкие удобрения, состоящие из многих элементов, особенно важен хеллат железа. Но медленнодействующие удобрения уже имеют в своём составе дополнительное железо и нужные элементы, поэтому жидкие удобрения могут не потребоваться. Многие саговники могут поливаться довольно обильно при условии, что их грунтовая смесь высыхает очень хорошо. При хорошем опыте культивирования выращивание саговников может быть довольно быстрым и с очень эффективными результатами.

За основу взята статья: Will Kraa (журнал PALMS & CYCADS No. 25, Oct-Dec 1989).
Перевод: Король Сергей.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение serj »

Ну и естественно как можно обойтись без фотографий, тем более что Саша их любезно предоставил. Разумеется что все фото из личной коллекции Саши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение seed »

На самом деле есть достаточно много способов проращивания семян. Можно положить семена в пакет с влажным торфом или кокосовым волокном, мхом и т.д. Пакет плотно закрывают и оставляют в тёплом месте (в данном случае, независимо от способа проращивания, семена должны находится в тёплом месте).
Можно сразу семена выложить на готовую смесь и вазон накрыть пакетом для поддержания высокой влажности. При этом необходимо часто проветривать и смотреть за состоянием семян: даже после обработки семян и почвы фунгицидом возможно поражение плесенью или грибками. Обычно поражённые семена удаляют, чтобы не испортились остальные.
Для прорастания семян освещение не имеет значения. После прорастания семян, когда росток достигнет длины 1-1,5 см, его высаживают в землесмесь, обеспечивая отличный дренаж.
Можно встретить много вариантов состава почвосмеси. Рекомендую любую смесь для комнатных цветов дополнить песком, перлитом, вермикулитом. Можно добавить немного сосновой коры и древесного угля. получится нетяжёлая, довольно рыхлая и питательная смесь.
Не рекомендую сразу удобрять саговники после посадки или пересадки (это не рекомендуют многие и относится не только к саговникам). Обычно начинают удобрять через месяц-два, т.к. питательных веществ, содержащихся в смеси после пересадки растению вполне достаточно в первое время.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Всем привет.
Вот недавно купил семена Dioon edule.
Сутки поплавали в теплой воде.
Посев 5.01.2010
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение serj »

Привет, Артём! Добро пожаловать!
Семена у Dioon Edule проклевываются очень быстро. Я оставил на работе в воде, поставил на батарее. Дело было в пятницу. В понедельник придя на работу увидел что из 8 семян три семечки уже дали ростки. Но к сожалению я пренебрёг фунгицидами и ростки загнили. Артём, а ты подогрев используешь?
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Неа, я тоже думал поставить горшок на батарею, но не вмещается горшок.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение seed »

Мне кажется, что земля в горшке с семенами слишком мокрая! Высокую влажность (но не "мокрые" условия :!: ) нужно поддерживать, когда семена проращиваются при высокой температуре. Температура влияет на скорость развития эмбриона. При невысокой температуре он развивается не быстро, а следовательно, не имеет большой потребности во влаге, избыток влаги в данном случае будет во вред.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Понял, открыл, просушу немного.
Спасибо.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Что-то они не торопятся проростать. Жду дальше.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение serj »

Им тепло нужно.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Уже на батарее стоят пару дней.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение seed »

Тяжело установить какие-то сроки прорастания. Всё зависит от зрелости семян. Только собранные семена чаще всего имеют не развитый эмбрион, на развитие которого уходит какое-то время (разное даже для растений одного рода). Сам никогда не проращивал семена Диоона, но по отзывам на рарэпалмсид - они прорастают за срок от 10 дней до 3 месяцев (в среднем около 1 мес.).
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Спасибо.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение seed »

Можешь попробовать прорастить семена в смеси: возьми полиэтиленовый пакет, насыпь туда смесь торфа, песка, мха, перлита, кокосового волокна (вариантов много). Всё слегка увлажни. Необходимо именно увлажнить, чтобы на ощупь смесь была слегка влажной, но НЕ мокрой. Мокрая обычно слипается, а влажная остаётся рассыпчатой. Лучше увлажнить водой с каким-нибудь фунгицидом. Положи туда семена и всё это к батарее (на батарею, наверное, не нужно, чтобы не перегреть).
Мне часто присылают в смеси, похожей на торф, семена цикасов, часто проросшие. Судя по всему, в ней их и проращивают
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание саговников из семян

Сообщение Gartem »

Кажется мои дионы(2 семечка) буду т прорастать после того как я их полностью закопал в землю. Появились припухлости и как бы с одной точки отходят лучи. Потому я взял эти припухлости как бы направил горизонтально. Надеюсь они все-таки собрались.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Ответить

Вернуться в «Саговники (морозоустойчивые и не только)»