Семена из Марокко!!!

Ответить
Spriimak
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 23:13
Меня зовут: Сергей
Откуда: Чернигов, Украина

Семена из Марокко!!!

Сообщение Spriimak »

Здравствуйте! Есть знакомые, проживающие в Марокко, Эль-Джадиде на побережье Атлантического океана и может помочь в сборе и пересылке семян! Подскажите какие растения/семена там можно собрать!
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение drdollar »

К средиземноморским видам растительности относятся карликовый дуб, колючие кустарники, а также разнотравье (лаванда и душица).

Для средиземноморских районов Марокко характерен маквис – низкоствольное редколесье с преобладанием доминированием каменного и пробкового дуба. В горах и на равнинах значительные площади заняты также лесами из сосны алеппской и можжевельника.

В центральной части Рифа, на севере Среднего и востоке Высокого Атласа в изобилии произрастает кедр атласский (Cedrus atlantica), высоко ценимый за свою ароматную древесину. Средний Атлас славится сосновыми лесами. На его склонах произрастают цитрусовые и оливковые деревья. Интересно, что на территории Марокко ученые насчитывают около 100 видов цитрусовых деревьев. Луга Среднего Атласы усланы красивейшими цветущими маками.

Эндемичное для юго-запада Марокко растение, похожее на маслину, аргания колючая (Argania spinosa), называемая также железным деревом, дает плоды, из семян которых получают растительное масло.

Северо-восточные степи на северо-востоке Марокко покрыты особым видом ковыля, называемым альфа, или эспарто (Stipa tenacissima); эта трава дает ценное растительное волокно, и ее специально заготавливают для изготовления высококачественной бумаги. Вместе с эспарто в районе алжиро-марокканской границы встречаются ююба, ядовитый безвременник, лилия асфодель, белая полынь. А возле бьющих источников теплой воды в долине Мулуи произрастают розовый лавр и тамариск.

Южные районы (к югу от Антиатласа) занимают пески пустыни Сахара, практически лишённые растительного покрова.

В Марокко много растений, привнесенных из других регионов со средиземноморским климатом, особенно эвкалиптов и кактусовидной опунции.
Изображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение drdollar »

Я бы с удовольствием разжился лилией, тамариском и лавром (кстати, это розовый олеандр).
Изображение
Spriimak
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 23:13
Меня зовут: Сергей
Откуда: Чернигов, Украина

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение Spriimak »

Спасибо большое! Сейчас пытаемся провести маркетинг по поводу того что там может расти и что людям интересно! Конечно, после отлаживания канала сбора и пересылки я дам Вам знать! -:)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение ssv2001 »

тамарикс не такой уж и экзот...
ИзображениеИзображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение limoncik »

Тамарикс у нас вдоль дорог растет. Если где увижу, могу выкопать :)
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение Солнышко »

limoncik писал(а):Тамарикс у нас вдоль дорог растет. Если где увижу, могу выкопать :)
Александр, а можете и мне накопать при случае? Была бы благодарна.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение Sheffield »

В Марокко, в Атласских горах вообще вроде как произростает довольно морозостойкий культивар хамеропса приземистого.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Семена из Марокко!!!

Сообщение limoncik »

Будет возможность -выкопаю . :)
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»