Сабаль Пальметто

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

adamuka писал(а):
12 окт 2021, 00:29
Почему так медленно-то? У нас минор даёт три листа
Не знаю,возможно,у нас недостаточно жаркое и слишком сухое лето для них.Может быть,в более взрослом возрасте они растут побыстрее,как и другие пальмы.Вот так выглядят тридцатилетние сабали минор в Никитском ботаническом саду и парке "Монтедор" на ЮБК.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

А вот так выглядел сабаль пальметто в Никитском ботаническом саду в начале апреля.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

sastr62 писал(а):
12 окт 2021, 10:35
adamuka писал(а):
12 окт 2021, 00:29
Почему так медленно-то? У нас минор даёт три листа
Не знаю,возможно,у нас недостаточно жаркое и слишком сухое лето для них.Может быть,в более взрослом возрасте они растут побыстрее,как и другие пальмы.Вот так выглядят тридцатилетние сабали минор в Никитском ботаническом саду и парке "Монтедор" на ЮБК.
Очень медленно растут. 30 лет...
Скорее всего слишком сухо. У нас в мае-июне очень много осадков, а в августе часто поливаю, как могу.
У меня молодой экземпляр, недавно начал расщеплённые листья давать. Вырастил из американских семян.
Почти каждую зиму листья сильно страдают, я ничем не укрываю кроме листьев, но каждое лето даёт +3 новых листа.

Надо будет пальметто попробовать.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Бабай »

adamuka писал(а):
13 окт 2021, 13:16
... Надо будет пальметто попробовать.
Пальметто сможет расти там, где успешно растет юбея. Не думаю, что для Пятигорска вариант - если даже у минора листья сильно повреждаются...
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

Бабай писал(а):
13 окт 2021, 21:25
adamuka писал(а):
13 окт 2021, 13:16
... Надо будет пальметто попробовать.
Пальметто сможет расти там, где успешно растет юбея. Не думаю, что для Пятигорска вариант - если даже у минора листья сильно повреждаются...
Это для меня загадка. Листья сабаля минор засыхают одинаково вне зависимости от минимальной температуры зимой. Будь то -8 (инжир и гранат не обмерзали) или -16 (как в эту зиму).
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Бабай »

adamuka писал(а):
13 окт 2021, 22:48
Продолжительность периода с минусами?.. Или же отсутствие разморозки долгое время (более недели сплошного мороза).
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

Бабай писал(а):
13 окт 2021, 23:03
adamuka писал(а):
13 окт 2021, 22:48
Продолжительность периода с минусами?.. Или же отсутствие разморозки долгое время (более недели сплошного мороза).
Не знаю. Но уж не Сибирь, и даже не Ростов. Средняя температура днём все месяцы плюсовая, трахикарпус без укрытия растёт.
Мб это более теплолюбивый культивар.
У нас подобно Краснодару, только суше зимой. Нооропс хочу посадить.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение MSX »

adamuka, отличается ли климат Пятигорска от климата соседних Минеральных Вод и Кисловодска (по температуре и осадкам)?
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Бабай »

Зачем создали дополнительную тему, когда есть viewtopic.php?f=50&t=264&start=75 ?..
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

Бабай писал(а):
14 окт 2021, 16:34
Зачем создали дополнительную тему, когда есть viewtopic.php?f=50&t=264&start=75 ?..
Вопрос к тому, кто создавал.
Странно, что по минорам нет ветки.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Бабай »

adamuka писал(а):
14 окт 2021, 23:09
:shock: А это что тогда?..
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

MSX писал(а):
14 окт 2021, 12:22
adamuka, отличается ли климат Пятигорска от климата соседних Минеральных Вод и Кисловодска (по температуре и осадкам)?
Да, отличается на +- несколько градусов.
Хотя от Кисловодска до Пятигорска 37 км, а от Минвод до Пятигорска 25.
Чем дальше от Кисловодска и ближе к Минводам, тем меньше осадков, и тем больше континентальность климата.
Пятигорск - что-то среднее между ними.

В Кисловодске могут быть более умеренные морозы, больше солнечных дней зимой, но при этом более прохладное лето и ниже САТ. Выше +30 там бывает редко. В Пятигорске +40 каждое лето.
Например, юкки нитчатые цветут в Пятигорске в июне, а в Кисловодске только в августе.
Но из-за перепада высот есть места, где холоднее, чем у нас зимой.

В минводах зимой холоднее, а летом жарче. Город находится в степи и продувается ветром со всех сторон.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение MSX »

На сайте с архивной базой погоды http://www.pogodaiklimat.ru/archive.php?id=ru&region=26 есть данные только по Минеральным Водам и Кисловодску, согласно которым Минводы попадают в зону 6а, а Кисловодск 6b, при этом действительно как вы указываете осадки понижаются по мере приближения к открытой степи и выхода с гористой местности.
minvody climate.jpg
Но как уже здесь на форуме обсуждалось эти метеоданные с метеобудок и с аэродромов не всегда отражают реальную погоду внутри населенных пунктов, в США например имеются подробные карты зон даже в разрезе отдельных районов городов, что очень удобно, поэтому можно условно прибавлять сразу целую зону. Скорее всего 7а это реальная зона для Пятигорска, тем более что в самом городе скорее всего много зон со своим микроклиматом, т.к. судя по Google Earth да и как следует из самого названия города, рельеф Пятигорска очень неоднородный.
GE.jpg
Помимо метеоданных ещё один метод определить свою зону морозостойкости - это анализ списков тех видов, которые в вашей зоне успешно интродуцированы и произрастают в открытом грунте без укрытия. Контрольными видами в вашем случае могут являться Трахикарпусы и кипарисы вечнозеленые, которые судя по старым фотографиям городских парков Пятигорска в культуре уже с 20-х годов прошлого века, все эти виды относятся к 7-й зоне.
Что же касается Сабалей, скорее всего для них ваш климат слишком сухой. В книге Саакова, указывается что даже в приморских городах с высокой влажностью, он растет не везде одинаково хорошо, и процветает там где влажность максимальная.
S2.jpg
BT.jpg
т.к. растение происходит из сырых болотистых районов, как и Рапидофиллум, в сухом климате эти болотные растения очевидно чувствуют себя не столь комфортно.
S1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение adamuka »

Спасибо за такую подробную информацию
Трахикарпусов и кипарисов у нас в массовой культуре нет и никогда не было.
Зеленхоз сажает клёны и туи.
Трахикарпусам у нас немного не климатит, периодически выпадают.
Кипарисы пирамидальные у меня растут. На фото один кипарис больше 2 м и несколько по 1.8 м, Ничем не укрывал.

Сабаль малый в этом году дал 2 листа. На фото их видно, остальные обмёрзли зимой.

С рафом я долго мучился, он сидел в горшке в тени, желтел и не хотел рости. Всё закончилось, когда отмыл торфогрунт от корней и высадил его в самое теневое место. Периодически поливаю. Но всё равно только 1 лист за сезон дал.

Про зону - у нас 20 градусных морозов не было давно. Поэтому и 7 зона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение MSX »

Частные дворы таят порой много интересных вещей, оказывается у нас тут за городом свободно растет пальметто! (фото не мои). Начитавшись книг и форумов я полагал, что он в пустынном климате вообще не пригоден для выращивания.
IMG_20211119_172539_677.jpg
IMG_20211119_172556_679.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»