Cyrtostachys renda

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Sheffield
Модератор
Меня зовут: Артем
Контактная информация:

Cyrtostachys renda

Сообщение Sheffield »

Cyrtostachys renda (Cyrtostachys lakka, Sealing wax palm Красная сургучная пальма)

Изображение
Изображение
Изображение

На мой взгляд, самая красивая и необычная пальма. Перистолистная пальма с красными стволами и черешками листьев, которые начинают приобретать окрас на 2-5 год жизни. В природе вырастает до высоты в 4-6 метров. По другим данным - до 12 метров, что и видно на последнем фото ниже. Растет кустом. Родина - Индонезия, Малайзия, Новая Гвинея, то есть чисто тропическая пальма. Успешно была интродуцирована в других тропических регионах, в частности - в Пуерто-Рико. Крайне трудная для выращивания пальма - требует много солнца, высокой влажности и высокой температуры круглый год. Очень чувствительна к низким температурам - при температурах ниже 20 градусов рост практически прекращается, при 8-10 - гибель. По другим данным - может погибнуть даже от температуры ниже +15.

Семена довольно мелкие - 4-6 мм. С РПС мне пришли семена в двух зип-пакетиках, вложеных один в один и влажные, по видимому, для сохранения всхожести. Прорастают от 1 до 4-х месяцев, однако не совсем свежие семена могут прорастать и до 9 месяцев.

На дейвсгардене есть информация, что были попытки вырастить эту пальму во Флориде, так что, возможно, Алексею из Сарасоты эта пальма будет интересна.

Я, несмотря на трудность, буду пытаться вырастить эту пальму в квартирных условиях.

И еще парочка фоток вдогонку.

Изображение
Изображение
sarasota alex
Модератор
Меня зовут: Алексей

Re: Cyrtostachys renda

Сообщение sarasota alex »

Согласен с Артемом, что это одна из самых красивых пальм в мире. В Сарасоте в 10а у нее, к сожалению, в ОГ нет шансов. В нашем ботаническом саду растет в теплице. С трудом выживает в 11-ой зоне на юге Флориды. Обычно ее там сажают вплотную к южной стенке дома и тогда все в порядке. Эта пальма растет на болотах, поэтому ей можно создать и поддерживать теплую лужу в холодные ночи. Но ниже +4 это уже не поможет.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Меня зовут: Александр

Сообщение limoncik »

Я себе тоже такую хочу, но понимаю что создать ей условия смогу не ранее, чем через пару лет (строим на 2 этаже оранжерею). Есть ли еще более теплолюбивые пальмы?
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Сообщение serj »

Да, эта пальма действительно придаст саду именно тропический а не субтрорпический вид.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Меня зовут: Mаксим

Сообщение M.CH. »

Серег,она придаст саду тропический вид и гемморой ее владельцу .
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Сообщение serj »

Максим, именно поэтому я воздерживаюсь от выращивания тропических пальм.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Сергей и я прошел это,теперь хочу перейти на нискорослые -холодостойкие виды(сабаль,сереноя,раф,...)
Sheffield
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Sheffield »

Соглашусь насчет тропических пальм. Мне тоже стремно с ними связываться, но для некоторых сделал исключение и буду пробовать. Кроме циртостахиса буду пробовать еще Ликуалу грандис, а в обозримом будущем в планах Ликуала Мапу и Йоханнесстейсмания. Уж больно красивые пальмы. И даже если ничего не выйдет - зуд же надо как-то снять))))
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

[quote="Sheffield зуд же надо как-то снять))))[/quote]

Артем ,с зудом ты попал в 10 :H
sarasota alex
Модератор

Я согласен с Сергеем на счет придавания тропического вида.

Саня, есть очень много более теплолюбивых пальм у которых нет шансов даже в зоне 11 на юге Флориды, например Iriartea deltoidea, Socratea exorrhiza, Welfia regia, Manicaria saccifera.

Из тропических пальм, которые не вырастают крупными или у них это долго происходит, я бы посоветовал (кроме само-сабой разумеющихся Licuala, Chamaedorea и Johannesteijsmannia): Asterogyne spp., Calyptrogyne spp., Calyptrocalyx spp., Areca catechu "Dwarf" form, Reinhardtia spp., Lytocaryum spp., Iguanura spp., Laccospadix australasica, Arenga hookeriana, Dransfieldia micrantha
Изображение
M.CH.
Ветеран форума

Сообщение M.CH. »

Леш,если не 11 зона ,то что,особый микроклимат? Отсутствие сухих сезонов?
sarasota alex
Модератор

Дело в том, что на зоне 11 все заканчивается потому, что в USDA придумали деления на зоны для континетальной части США, где теплее зоны 11 ничего нет. Я считаю, что это была ошибка и есть пальмы, например Iriartea, которая явно относится к зоне 12. Она погибает практически сразу после падения температуры ниже +10С или 50F, то есть границе зон 11 и 12.
То что во Флориде есть сухой сезон, тоже губительно влияет на многие пальмы. Пальмам рода Pigafetta, например, необходима зона 11б. Но на юге Флориды в этой зоне они часто гибнут в сухой сезон. Пигафетты умирают практически при малейшем высыхании корней.
Johannesteijsmannia altifrons легко переносит зимы в 10б и с укрытием в 10а, но не переносит наши щелочные почвы. У меня перезимовала без повреждений в последнюю, довольно суровую для 10а зиму, накрытая картонной коробкой в ночи, когда температура падала ниже +5. Зато внезапно умерла в апреле. Как мне объяснили из-за несовместимости с почвой. На самом деле у нее никогда не было больше 2-х здоровых листьев в ОГ. В Fairchile Tropical Botanical Gardens под Майами есть территория где выкопали огромную яму и завезли кислотную почву.
Изображение
limoncik
Ветеран форума

Сообщение limoncik »

Как это пальма может погибнуть при +10 :shock: "сабаль малый смеется на ириатейей" :)
Sheffield
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Sheffield »

Алексей - любовь к кислому грунту у Йоханестейсмании наталкивает меня на мысль о микоризной корневой.
limoncik
Ветеран форума

Сообщение limoncik »

А разве у всех "кисляков" микориза?
Ответить

Вернуться в «Пальмы»