Rhopalostylis baueri & Rhopalostylis sapida

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Simon
Меня зовут: Simon

Re: Rhopalostylis baueri & Rhopalostylis sapida

Сообщение Simon »

Бабай писал(а):
12 дек 2020, 00:12
Simon писал(а):
11 дек 2020, 23:38
Нашел информацию. Оказывается они раньше росли в Грузии, но век назад вымерзли(
Да, действительно: первый раз садили еще при Краснове; вымерзли вместе с сиагрусом (который раньше арекаструмом величали). Второй раз вымерзли в самую суровую зиму 1949. Зона 10a - сейчас можно интродуцировать в Батуми смело, для нее опасных морозов уже давно нет.
Я нашёл в книге саакова, что они вымерзли в 1910/1911 году. А откуда у вас информация, что ее пытались позже интродуцировать?
Думаю в Грузии, можно попробовать местами. Думаю Батуми все таки не зона 10 а. А 9а-б. В 2016 году в Батуми пару дней были морозы минус 4. А прошлом году самая минимальная температура была плюс 2.
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Simon писал(а):
12 дек 2020, 00:30
Я нашёл в книге саакова, что они вымерзли в 1910/1911 году. А откуда у вас информация, что ее пытались позже интродуцировать?
Думаю в Грузии, можно попробовать местами. Думаю Батуми все таки не зона 10 а. А 9а-б. В 2016 году в Батуми пару дней были морозы минус 4. А прошлом году самая минимальная температура была плюс 2.
В электронной библиотеке Шипунова просматривал один из ботанических журналов того периода со статьей, где был перечень погибших в зиму 1949/50 растений (не заинтересовало, потому как все виды были слишком теплолюбивы). Вероятно, предвоенная посадка Rhopalostylis Д.Д.Арцыбашева (упоминаемая им) в Гаграх. Во всяком случае, у Саакова под номером 664 перечня испытанных видов эта пальма отмечена звездочкой как присутствующая в коллекциях открытого грунта на то время, что конечно же, ошибочно: в момент выхода его книги данный вид уже 4 года как выпал из коллекций.
Что не 9a в Батуми - однозначно. За период метеонаблюдений получается 9b (уже считали тут на форуме раньше), за последние лет 10 - можно актуализировать подсчет. Мне кажется, Rhopalostylis больше не любит жаркого лета, а длительную слабоморозную погоду переносит лучше других пальм из того полушария - все-таки, самая южная.
Simon

Сообщение Simon »

Да, сам город Батуми скорее 9b.

Спасибо за информацию. Теперь осталось как то опять попробовать высадить эту пальму в Грузии. Уж очень она красивая.
Я тут вчера на фейсбуке нашел информацию от одного француза, с фоткой пальмы, так вот он пишет такое (в переводе гугла): - Радикалис Chamaedorea и rhopalostylis sapida oceana, позади. Последняя живет на острове Чатам, штат Новой Зеландии и является самой южной живой пальмой в мягкую умеренную погоду. (Chamaedorea radicalis et rhopalostylis sapida oceana, derrière. Ce dernier vit sur l île Chatham en Nouvelle-Zélande et est le palmier vivant le plus au sud, en climat tempéré doux.)

Какие там бывают морозы, и бывают ли я не нашел. Хотя в целом на острове прохладно.

Расположение по широте острова, примерно соответствует южно-новозеландскому городу Крайчестеру.

И на одной из фоток, я нашел вроде как раз эту пальму в озеленении города (бот саду). Она небольшая, с правой стороны клубы.

https://www.google.com/maps/place/Крайс ... 2.6391602

вот здесь с левой стороны, вроде она тоже :

https://goo.gl/maps/ekUyCoTv6n1X1KjF9

И Бутии там растут более морозостойкие
https://goo.gl/maps/8dKJfcm8mMRXCHRg9

итого, вроде как аж 2 штуки найдено.

В англоязычной википедии написано вот что:
Зимой, как правило, ночью температура опускается ниже 0 ° C (32 ° F). В год бывает в среднем 80 дней заморозков. [66] Снегопады случаются в среднем три раза в год, хотя в некоторые годы снегопадов не бывает. [67] Самая низкая зарегистрированная температура была -7,1 ° C (19 ° F) 18 июля 1945 года, третья самая низкая зарегистрированная температура среди крупных городов Новой Зеландии. [67] [68]
Хотя в Википедии, с ссылкой на литературу указано:
Распространение
Встречается на территории почти всей Новой Зеландии: на острове Северный, Южный (от Марлборо-Саундс и Нельсона до Окарито на западе и полуострова Банкс на востоке), островах Чатем и Питт. Ропалостилис вкусный, произрастающий на островах Чатем, несколько отличается от растений, произрастающих на остальной территории: у него более крупные листья, плоды, стебли покрыты более толстым слоем волокна[1]. Растение произрастает преимущественно в прибрежных и низменных лесах[2].
Это как раз и включает город Крайчестер, хотя я много фоток пересмотрел и только в бод саду нашел 2 пальмы.
В итоге, пальму скорее всего надо искать родом с острова Чатем.
Rokhas
Меня зовут: Sergei

Сообщение Rokhas »

Simon писал(а):
12 дек 2020, 00:30
Бабай писал(а):
12 дек 2020, 00:12
Simon писал(а):
11 дек 2020, 23:38
Нашел информацию. Оказывается они раньше росли в Грузии, но век назад вымерзли(
Да, действительно: первый раз садили еще при Краснове; вымерзли вместе с сиагрусом (который раньше арекаструмом величали). Второй раз вымерзли в самую суровую зиму 1949. Зона 10a - сейчас можно интродуцировать в Батуми смело, для нее опасных морозов уже давно нет.
Батуми, 9/02/2020 - https://www.wunderground.com/history/da ... e/2020-2-9 (целый день практически без разморозки) :(
Батуми, 10/02/2020 - https://www.wunderground.com/history/da ... /2020-2-10 (утром на протяжении одного часа минус 5) :(
Батуми, 11/02/2020 - https://www.wunderground.com/history/da ... /2020-2-11 (ночью и утром на протяжении около 6 часов минус 4) :(
Simon

Сообщение Simon »

Спасибо за информацию, но у вас по ссылке Батумский аэропорт. Он имеет другие температуры и климат там отличается. Там сразу рядом находится ущелье вдоль реки Чорохи и с гор зимой дует холодный воздух. А летом температура может и выше подняться чем в Батуми. Я там когда то часто рыбу ловил, знаю местную специфику хорошо.
Более того, есть рядом места около Батуми, теплее чем в самом городе, при похолодании.
limoncik
Ветеран форума
Меня зовут: Александр

Сообщение limoncik »

Может в Кобулети теплее зимой?
Simon

Сообщение Simon »

limoncik писал(а):
16 дек 2020, 09:04
Может в Кобулети теплее зимой?
Зимой там прохладнее, более того, там раньше даже цитрусы не выращивали, потому что там специфическое место расположения, когда задувал ледяной ветер с гор, ударял морозец, открытое место. Но это было раньше. Но не теплее Батуми зимой, то точно, но солнца больше. Но при этом если удалиться к горам, там уже тепло и цитрусы растут полно.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»