Салак (Salacca zalacca)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Салак (Salacca zalacca)

Сообщение доминик »

Купила в Дубае плод под названием салак или змеиный фрукт. В и-нете выяснила что это плоды пальмы. Вот обладаю десятком семян. Что с ними делать? Косточки железные прям-таки. Как сажать, когда сажать и т.д.?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Салак

Сообщение serj »

Вот здесь немного инфы http://www.nature-home.ru/salak.html
Изображение
roman
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:01
Меня зовут: роман
Откуда: мурманск

Re: Салак

Сообщение roman »

на фото салаку примерно год,растет быстро,пророс в течении 2 недель,сажал в обычную простую землю,не замачивал
семена привозил из Индонезии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Салак

Сообщение Валентина »

Хочу открыть новую тему, так как я приобрела 4 семечки салака и 3 из них уже проросли. Пальма очень интересная. Читала, что плодоносить начинает через 3-4 года при семенном размножении.
Вот какую информацию нашла и хочу поделиться с вами.

По английски — snake fruit, в Таиланде — sala, rakum, в Малайзии — salak, с Индонезии — salak. Салак распространён, главным образом, в Юго-Восточной Азии. Сезон: в Таиланде и Малайзии июнь-август, в Индонезии — круглый год. Популярный в Индонезии и Малайзии фрукт редко встречается в других странах. Считается, что самые вкусные плоды растут на Бали и около Джокьякарты на Яве. Однако многих европейцев отталкивает похожая на змеиную шкурка фрукта. Некоторым любителям удаётся вырастить салак в домашних условиях из косточки. Плодоносить растение начинает года через четыре, при этом плоды вызревают в течение полугода. Плоды салака употребляются в свежем виде, компотах и салатах.

Быстрорастущая невысокая тропическая пальма с множеством стволов с перистыми листьями, черешки и оси которых покрыты шипами. Гроздья красно-коричневых плодов растут прямо над землей у основания ствола. Чешуйчатые, шероховатые, колючие и напоминающие змеиную кожу плоды салака (отсюда и название – змеиный фрукт (snake fruit), похожие на небольшие луковицы. Мякоть бежево–желтого цвета, сладкая, ароматная и имеет специфический вкус.

Растёт этот плод на пальме и имеет много мелких колючек. Чтобы его очистить надо как следует приноровиться или легко можно обколоть все руки.

Родина салакка Южно-Восточная Азия - Таиланд, Малайзия, Индонезия в других же странах он встречается весьма редко. Считается, что самые вкусные сорта растут на Яве вблизи Джокьякарты и на Бали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Салак

Сообщение Валентина »

Вкус у плода разнится в зависимости от сорта. Некоторые описывают как кисло-сладкий с ореховым привкусом, некоторые говорят, что вкус напоминает что-то похожее на вишню, крыжовник и клубнику, для других что-то вроде смеси банана и ананаса, а есть такие, которые описывают как вату наполненную валерианой или корвалолом с таким же запахом и вкусом.

Неспелые плоды бывает или очень горькие или терпко-кислый. Напомним, что всё это зависит от сорта салакка. Кстати и внешне они бывают разные от круглых до миндалевидных форм. Но все одного - коричневого цвета. Мякоть имеет несколько или один сегмент и разной интенсивности бежевого цвета. Опять таки, зависит от сорта салакка.

Салак (змеиный фрукт) содержит танин, который выводит из организма все вредные вещества, обладает вяжущими свойствами, кровоостанавливающими, противодиарейными и противогеморроидальными.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Салак

Сообщение M.CH. »

Валентина вот раздел про эту пальму.
viewtopic.php?f=13&t=1197
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение pels »

Пальма, плоды тоже необычные, жаль мало информации, фотографий об этой пальме.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение M.CH. »

pels писал(а):Пальма, плоды тоже необычные, жаль мало информации, фотографий об этой пальме.
набирайте в поисковик латинское название пальмы.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение alexandr059 »

Сегодня садил семена пальм, полез в свои мешки с грунтами и вдруг в вермикулите обнаружил это!
салак.jpg
Никак не прорастали вроде бы начали пахнуть, думал сгнили, выкинул, а они проросли!
Из такого состояния смогут ли они ожить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение М.В.И.118 »

Они живые....., и будут жить!! :+)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение M.CH. »

Нормально приживутся,только создай тропические условия, тепло+высокая влажность.У меня росли достаточно быстро.Будут очень колючие(как шиповник)
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение alexandr059 »

Я ж его вживую видел, трогал, кругами вокруг ходил и думал копать или нет. Он в лесу в диком виде растет. Только я не знал, что это. Дома уже мне подсказали название плода, а гугл дал фото растения, так я узнал, что я не выкопал.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение BOLiK »

Купил пучок фруктов, грамм 700-800, на рынке Пхукета и за две недели всё с женой съели. В марте привёз только семена. За месяц на батарее взошло несколько штук. После отключения отопления оставшиеся семена целый месяц стояли при комнатной температуре, 21-22 градуса (было очень холодно), в смеси перлита и сфагнума. Сегодня решил проверить и вот результат:
Salacca.jpg
Какой конкретно сорт салака не знаю. На Пхукете фрукты вроде созревают в ноябре-декабре. Может они где-то хранились до марта, а может привозные из соседней Малайзии (там они вроде круглый год плодоносят). В общем, в продаже встретился только один раз и только у одного продавца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение Руслан Хупов »

Один из самых распространены фруктов на рынках Паттайи. Постоянно вижу их в продаже. На вкус - не мое!)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Салак (Salacca zalacca)

Сообщение limoncik »

Посеял несколько семян из свежих плодов, будем ждать.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»