Hyophorbe verschaffeltii

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Vetka »

Получила семена Хиофорбы, похожи на финиковые косточки, только поменьше и без бороздки. Подскажите, нужно их скарифицировать перед посадкой? Есть какие-то заморочки с ними, может я проглядела на форуме?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Юработан »

У Вас скорее всего H. lagenicaulis. Никогда не проращивал семена этой пальмы, но думаю что условия прорастания примерно те же что и для большинства других пальм. Может те у кого больше опыта подскажут более конструктивно! Но скарифицировать их точно не надо.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Vetka »

Спасибо!
Думаю, у меня все же verschaffeltii, потому что семена длинненькие. Гугл показывает семена lagenicaulis округлыми. -)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение BOLiK »

Я прошлым летом покупал hyophorbe verschaffeltii. Они такие же как на первом фото. Так и не взошли. Из пяти семян три сгнили, а оставшиеся два воткнул в землю к пальчатому финику, который жена растит уже лет 5. Вдруг взойдут.)
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение M.CH. »

Тропические виды имеют "маленький срок хранения"и практически все неудачи при проращивании, именно из-за этого. Свежесобранные семена ,прорастают очень быстро............
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение BOLiK »

Vetka, как успехи, Хиофорба у вас проросла?

PS: Как долго хранятся семена этой пальмы и в чём лучше её проращивать? Из того, что нашёл в сети, verschaffeltii созревает в мае-июне, а lagenicaulis в феврале-июне. Если срок годности семян короткий, то наверное при покупке лучше ориентироваться на это время. Купил в Реюньон семна lagenicaulis. Продавец уверяет что семена свежие. А там конечно кто его знает, надо дождаться, когда придут и попробовать прорастить. Хочу ещё прикупить verschaffeltii в Австралии. Но не уверен по срокам. Там семена точно прошлогодние, июньские. Взойдут ли? Или может чуть-чуть подождать и купить семян этого года? Опять же, если не обманут.) Кстати, семян verschaffeltii очень много у европейских продавцов. И стоят с доставкой дешевле чем покупать из "дальних" стран (Австралия, Таиланд и пр.). Но, после того как обжёгся в прошлом году с покупкой в Испании, не уверен что семена свежие.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение M.CH. »

эти пальмы туговаты на всхожесть........кстати Hyophorbe verschaffeltii совсем не редкость в цветочных магазинах.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение BOLiK »

Насчёт "не редкости" не знаю. Я её в продаже ни разу не видел. Кроме как в инет-магазинах по диким ценам. Да и хочется самому вырастить ради "спортивного" интереса. Купить готовую растюху проще всего.)
Изображение
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Vetka »

Пока все семена молчат, даже не знаю, ждать еще или нет. Наверное, пора заковырять их по соседним горшкам и забыть о них, может тогда испугаются и повыростают))))

Я тем временем заказала на алиекспрессе семена бутылка-пальм. Пришел какой-то мусор в пакетике, похоже на семена щавля)))) Хорошо что стоит три копейки, не обидно. Вот уж эти предприимчивые китайцы :lol:

Кстати, эти семена, что на фото выше, брала на ибее и тоже из Испании. То ли и правда не очень хорошие, то ли я рукожоп. Обычно у меня всходит процентов 80 чего бы не садила, а в этом году, с трудом проклюнулся один хамеропс, да и тот сгнил :? Ну, чем сложнее вырастить, тем интереснее же!
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение BOLiK »

Не расстраивайтесь. Может ещё взойдут.

PS: Я отпишусь в этой теме, когда появятся свежие семена в Австралии или в Таиланде.
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Angelika123rus »

Я в прошлом году приобрела семена Трахикарпуса Такил. Положила как обычно во влажную ткань и в контейнер. Два проклюнулись прошлой осенью где-то в октябре. Один потом сгнил, второй растет. Остальные семена хотела уже выбросить, но пару недель назад проклюнулся еще один Трахикарпус. Так что есть смысл подождать. Семена Хамеропса тоже так лежат во влажной ткани уже год, периодически прорастают по одному.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Vetka »

BOLiK писал(а): Я отпишусь в этой теме, когда появятся свежие семена в Австралии или в Таиланде.
Спасибо)
Angelika123rus писал(а): Я в прошлом году приобрела семена Трахикарпуса Такил. Положила как обычно во влажную ткань и в контейнер. Два проклюнулись прошлой осенью где-то в октябре. Один потом сгнил, второй растет. Остальные семена хотела уже выбросить, но пару недель назад проклюнулся еще один Трахикарпус. Так что есть смысл подождать. Семена Хамеропса тоже так лежат во влажной ткани уже год, периодически прорастают по одному.
Спасибо, пальмы растения медленные, приучают ждать и верить)
Интересный метод, с тканью, я о таком не слышала. А контейнер закрыт или открыт?
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Angelika123rus »

Вот так это выглядит. Ткань - обычная бытовая салфетка, крышечка просто накрыта сверху, но не защелкнута. При необходимости смачиваю из пульверизатора. Всходят не все, конечно, но таким образом прорастила уже штук 40 Трахикарпусов и Хамеропсов. Так же хвойные, бамбуки и прочее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение BOLiK »

Да, интересный метод. Я по такому же принципу в сфагнуме пытаюсь проращивать. Т.е. вместо салфетки в контейнере сфагнум. Но те же хиофорбы так погнили за несколько месяцев. Да и другие то же гниют. Сначала покрываются плесенью, а потом начинают постепенно гнить. Не знаю отчего так происходит. Может быть сыро очень, может быть температурный режим не оптимальный. Хотя с температурой экспериментировал по всякому. И на батарею ставил и при комнатной температуре и даже сверху телевизионного декодера размещал контейнер :lol: (получалось что-то среднее между комнатной температурой и температурой на батарее).
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Hyophorbe verschaffeltii

Сообщение Angelika123rus »

У меня просто стоят на кухонном столе. Стопочка из четырех коробочек. Но иногда действительно покрываются плесенью. Такие семена, по моим наблюдениям, не прорастают. Хотя пробовала промыть и обратно положить. Очевидно проблема в самих семенах.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»