Licuala grandis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Licuala grandis

Сообщение serj »

Скорее всего тепло и влажность как раз и есть те условия, которые нужны ликуале и кокосу.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Licuala grandis

Сообщение sarasota alex »

serj писал(а):Я не видел как сеянцы выглядят, но со взрослым экземпляром есть сходство. Любопытно что семена тропической пальмы всходили аж год. Наверное температуры не хватало.
Сергей, мне тоже стало интересно как так. Я посмотрел, оказывается на Соломоновых О-вах, климат мусонный и сухой сезон длится 6 месяцев. То есть я думаю в семенах заложено ждать благприятые условия.
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Licuala grandis

Сообщение pels »

как то в цветочном магазине увидел продавали ликуалу,решил на память сфоткать.
Изображение
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Licuala grandis

Сообщение pels »

Изображение
Тоже частенько стала встречаться в магазинах, все из Голландии везут.
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Licuala grandis

Сообщение alex-perec »

Проращивание семян пальмы ликуала грандиз собственный опыт. Основная причина 90% почему не всходят пальмы при нужных условиях ето старые семена. Всхожесть семян ликуалы я б дал пол года. Семена замачивал в термосе два дня меняя каждые 12 часов воду температурой 30 градусов. Проращивал в мохе-сфагнум. Мох залил кипятком и после остывания слегка выдавить чтоб был влажным. Проращивал в герметичной мини тепличке с нижним подогревом что б в теплице было 28 градусов и светодиодной подсветкой( не уверен что подсветка обязательна). Семена положил сверху на сфагнум не погружая в субстрат. При подсыхании смачивал с пульверезатора кипяченой теплой водой. Через 1.5 -2 месяца семена проклюнулись и поводок пророс на 1.5 сантиметра пересадил в стаканчик в торфяной универсальный грунт и поместил в туже типличку с теми же условиями. Как вырос первый листок понемногу приучил к комнатным условиям.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Licuala grandis

Сообщение Vetka »

Спасибо за такой подробный ответ -+)
Ответить

Вернуться в «Пальмы»