Jubaea chilensis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Jubaea chilensis

Сообщение laky161 »

[

я вообще н епонимаю происходящего пиз.....ца в парке Галицкого, с его возможностями, или его дурят или .....
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Jubaea chilensis

Сообщение olsdy »

Vlad_change писал(а):
01 май 2022, 00:03
sastr62 писал(а):
16 фев 2022, 12:07
Наша юбея зимует без укрытия.Листья связали в пучок ,чтобы их не поломало тяжелым мокрым снегом,и холодная вода не попала в точку роста.
Повреждения на листьях - это от мороза?
Какой самый минус был? и сколько держался?
Первое значительное похолодание было 21-24 декабря (ночью -3,7/-7,5/-8,5/-7,1)
Потом было тепло, так что 31 декабря в городском парке нарциссы распустились :D
В январе была очередная порция зимы 12-13 (ночью -6,5/-7,1), 18-20 (до -4,9), 22-27 (до -5,3)
Февраль был весь без мороза (одна ночь 14.02 -1,9)
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Jubaea chilensis

Сообщение olsdy »

Меня интересует что дальше было с этой юбеей, как она выглядит, и жива ли вообще.
Как известно под конец зимы растения теряют морозостойкость.
А март у нас выдался довольно холодный, как для нас. 14 дней с заморозками.
9-14 марта, 17-21, 24-25 и 28. В среднем под утро было -3,-4. 10 и 11 марта без разморозки
(-3,-4 днем и ночью на 11.03 до -7,6) и еще 18.03 до -6,7 опускалось.
Март как раз и добил мои мелкие агавы, в феврале они еще были побитые жизнью, но живые))
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Jubaea chilensis

Сообщение olsdy »

igor писал(а):
25 мар 2023, 21:25
Сегодня пополнил коллекцию в ог 2 Т. Вагнера и юбея чилийская. Юбеи предписывают чуть ли не -20. Посмотрим что может это чудо. Думаю реально как с т. форчуна -8-10 С.
на пальмпедии так и дают минимальную для юбеи -10, т.е. при такой температуре начинает гореть листва, а там как кривая вывезет. -20 это для самых стойких взрослых растений
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Jubaea chilensis

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
24 апр 2023, 17:12
на пальмпедии так и дают минимальную для юбеи -10, т.е. при такой температуре начинает гореть листва, а там как кривая вывезет.
Я даже не сомневаюсь, что при -1 без оттаивания на месяц, да с ветром под 25-30 м/с она крякнет. Так зачем все эти градусы точные, если при разных условиях разный результат? Пора бы растениеводам экзотики отталкиваться от растений, которые у них уже растут. Вот, скажем, зимостойкость юбеи и трахиков скорее всего сравнима с лаврами. Если в поблизости что-то уже зимует, то именно по этому и можно судить, как будет зимовать что-то новое. Это куда ценнее, чем основываться на каких-то градусов.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Jubaea chilensis

Сообщение olsdy »

В пальме главное декоративность. Градусы нам дают представление о том что пары ночей с -10 хватит чтобы испортить её декоративность на весь следующий сезон минимум, учитывая её неспешность в росте. Возможно я не прав и кто-то покажет что юбея может восстанавливать всю крону за пол сезона (канарец к сентябрю восстанавливался у нас), но пока я сильно сомневаюсь в этом.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Jubaea chilensis

Сообщение MSX »

olsdy писал(а):
24 апр 2023, 22:59
В пальме главное декоративность. Градусы нам дают представление о том что пары ночей с -10 хватит чтобы испортить её декоративность на весь следующий сезон минимум, учитывая её неспешность в росте. Возможно я не прав и кто-то покажет что юбея может восстанавливать всю крону за пол сезона (канарец к сентябрю восстанавливался у нас), но пока я сильно сомневаюсь в этом.
Юбея не может восстанавливать всю крону ни за сезон, ни за два, ввиду своей естественной тормознутости. Тех, что мучают в парке "Краснодар" всегда выглядят плачевно, когда на них не посмотри.
Вечнодекоративными, во всех климатах, остаются всегда разве что пальмы в горшках.
olsdy писал(а):
30 ноя 2022, 00:04
Меня интересует что дальше было с этой юбеей, как она выглядит, и жива ли вообще.
Это было бы интересно узнать
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»