Brahea armata (брахея вооружённая)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

Здорово! Большая выросла!! Я вот тоже Брахею посеял, теперь жду, но видимо еще долго ждать буду, медленно они проростают.. :U
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение yuri 1 »

Прочитал всю ветку, и что какие результаты зимовки в открытом грунте? А то у меня 2 шт. есть, стоит высаживать в открытый грунт или нет?.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение yuri 1 »

Мои брахеи вооруженные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

Юра, красивые у Вас Брахеи!! Что-то я пропустил Ваш пост!.. Сколько им лет? Из семян или покупали где-то?
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение yuri 1 »

Им по 3 года, покупал в Сочи двухлетками, за сезон выдают 3-4 листа.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

Поделюсь информацией о своих.
Заказывал я Брахеи (4 шт. которые побольше и 2 шт. поменьше) через ebay у Итальянцев. Итальянцы настаивали на фитосанитарном документе, за который тоже пришлось заплатить. Весной, в мае где-то, в 2015 году я их получил по почте. Состояние у пальм было несколько помятое. В пути были две недели. Но дальше началось самое интересное! Я их высадил в грунт, в пластиковые контейнеры. Первые три полива делал раствором радифарма, что бы корневая скорее и легче вышла из стресс и стала работать! Дальше одна из брахей подала признаки роста и очень медленно, но начала расти. Две мелкие тоже постепенно пришли в себя и начали развиваться! Остальные же сложили листья и продолжали сидеть. Самые нижние листья начали постепенно от кончиков отмирать. Потом процесс прекратился у двух. Еще одна погибла. Так, в таком состоянии они прокантовались до осени. Так же и перезимовали.. В марте 2016-го одну из стагнирующих брахей я забрал из прохладного помещения зимовки в теплую комнату, поставил на солечный подоконник и накрыл сверху бутылкой. И через какое-то время она стала открывать листья и расти! Последняя же в таком очень странном пограничном состоянии простояла в теплице и весь вегетационный период 2016-го года, и я уже думал конец, но решил попробовать "включить" её еще раз. Занес в начале октября в дом, поставил на масляный обогреватель, накрыл сверху бутылкой, над бутылкой 50 Вт энергосберегающая лампа, и с нова применил радифарм. К моему большому удивлению, дней через 10 она все таки включилась, и стала с большой скоростью расти. Сначала раскрыла уже имеющиеся сложенные в "стрючки" листья, а потом вырастила целиком еще два. Сейчас с батареи попала на подоконник с подогревом и искусственную досветку. Бутылку убрал, вроде все ок! В общем извините что много текста!.. Хотелось поделиться :28 Просто меня очень удивило как пальма могла просуществовать в глубокой стагнации полтора года и все таки найти в себе силы "включиться"!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

yuri 1 писал(а):Им по 3 года, покупал в Сочи двухлетками, за сезон выдают 3-4 листа.
Круто! Очень не плохой кажется темп роста!!
В каких условиях растут?!
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение yuri 1 »

Юрий, прекрасно выглядят твои брахеи, мои когда покупал выглядили похуже.В Сочи брахеи и юбея стоят в 3 раза дороже бутии, в 4раза дороже финика канарского и вашингтонии. Мои растут пока в горшках по 10л.с марта до морозов на улице, когда становится -5с.я их заношу в прохладное помещение без отопления.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение sarasota alex »

Юра - классная идея с бутылкой. Может вы уже об этом писали и я пропустил. Буду пробовать для разных ситуаций. Ну и брахеи соответственно отличные!
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

Спасибо вам за положительные отзывы!!))
Юрий, а в теплое время под открытым небом или в теплице стоят? Я кстати пару лет назад наткнулся на Сочинский сайт где как раз предлагался, тобою выше описанный набор пальм. По доступным вполне ценам если в гривни перевести, я списался с ними, но мне категорично сказали: "Нет, в Украину не отправляем!"..

Алексей, нет, раньше я не описывал способ этот. Да, вот такая конструкция с 5л. баклашкой в виде верхней части, вставленной в баклашку, средней части от 2л. бутылки дает вот такое более менее объемное пространство для как правило раскидистых листьев пальм. А нижняя часть просто удлиняет конструкцию!)
Сейчас под такими же микротепличками стоят у меня на реанимации Бисмаркии (к сожалению перелил их, когда занес на прохладную зимовку, теперь спасаю!...)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение sarasota alex »

Юра, а в бутылке есть отверстия "что-б растение дышало" или полностью закрыты и там держится влажность?
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Юработан »

Сначала отверстий не было, а потом я сделал одно, а позже второе, с тем расчетом что бы влажность постепенно снижалась, и в конце концов когда сниму бутылку что бы для растения не было сразу сильного контраста в климате.
Отверстия не прорезал пока не заметил убедительных признаков процесса восстановления.
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Egor »

Юра писал(а):
25 фев 2011, 19:58
Вот так за год выросла брахея. Выросла бы еще сильнее, если бы всю зиму стояла в квартире, а не в подвале, как добрую часть.
Изображение
Изображение
Расскажите пожалуйста про содержание пальм в подвале? У меня подвал без окон, но теплый, в самый холодный месяц февраль там плюс ( живу под Анапой) , некоторые виды пальм хотел бы на зимовку заносить в подвал и устраивать им искусственное освещение, в доме места нет, а в ОГ высаживать зимой боюсь, даже с подогревом, возможно ли светить пальмам в подвале? Если есть опыт поделитесь пожалуйста?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение serj »

Пальмы в подвале перезимуют и без досветки. Под Анапой я так понимаю зимы теплые, пальмы будут в подвале максимум месяца три.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Brahea armata (брахея вооружённая)

Сообщение Jorge »

Пальма очень интересная и красивая, стоит попробовать в ОГ. На болгарском форуме много полезной информации http://forum.palmi.bg/viewtopic.php?f=90&t=126
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»