Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Анаксагорас, а Вы могли бы писать без эмоций? Пожалуйста! Просто здесь это еще в меньшей степени в тему чем финики и палмы- лианы..
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Мои трахикарпусы в этом году после пересадки в начале мая заметно ускорили темп роста. Уверен что безусловно плохи любые крайности, и когда под корнями нет ни крупицы земли и пальма падает потому что весит больше чем горшочек набитый корнями что растение аж подымается, но и в огромном горшке действительно велик риск что почва закиснет превратившись на дне в болото. В этом же году я пересадил несколько фиников в 50-ти литровые ведра и и понял что не понимаю когда поливать и в каком количестве. Когда почва на поверхности абсолютно сухая, то замеряя ее приборчиком, погружая щуп на 15-20 см она оказывается абсолютно влажной! Но при таких обстоятельствах я не поливаю, жду.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

Anaxagoras писал(а):
А Вы видите название темы? Вся дискуссия связана лишь с трахикарпусами. Иначе мы так до пальм-лиан доберёмся.
Вижу.) Я к тому, что на фото, цитата: "Пальма не трахикарпус". Поэтому и высказался на тему размера горшков. А так да, вы правы.
Изображение
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Хочу добавить пост о живучести или жажде жизни своей пальмы.
Зимой 2014-2015 в связи со всем известными событиями в Донецке, так случилось, что в доме вылетели 40% окон. И не было возможности закрыть их. Мы уехали, и соседи, которые смотрели за домом на этот период сильных обстрелов тоже уехали из посёлка. Две недели открытые окна, ветер и мороз. Минимальная температура тогда была -17 С. Ещё и электричества не было. Отопление естественно не работало.
Только в конце февраля 2015 получись приехать. Долгая история, но суть, что всех моих экзотов в доме выжил только этот трахикарпус. О температуре в доме говорит ещё тот факт, что вода в баклашке и в 3-х литровой банке ещё и в феврале не размерзлась.
Не смогла я его оставить, а так как горшок был 50 см и очень тяжёлый (а приезжала я на автобусе) пришлось пойти на крайние меры: разбить горшок, и обрубить земляной ком в половину, вместе с корнями.
Оставить его там и просить соседей полить цветок, когда на поселке не было ни воды ни света и постоянно стреляли?!
Сейчас мы живём у родителей в Киевской области. По приезду я его, естественно посадила. Но первое лето после этого 2015 у него побелели все листья, даже те, молодые, что он выпускал на концах были белые. И он долго "стоял", оч тормозя в росте. Наверное наращивал потерянные корни.
К сожалению, не сфоткала его в этот период.
Летом 2016 и этим летом он растёт колоссальными темпами, сразу выпуская по 2-3 новых листа, за это лето уже 7!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Апрель 2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Сейчас
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Как-то так..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Трогательную историю, Вы Анна, нам поведали про свой трахикарпус. Уже не раз читали и слышали, что добрые и ответственные люди, спасаясь от войны, забирали и своих любимцев - кошек, собак, птиц и прочих домашних любимцев. Вот, теперь узнали, что и любимые растения удалось перевезти в безопасное место. Хочется пожелать и Вам, и вашей пальме - никогда больше не переживать подобных испытаний и покомфортнее прижиться на новом месте.
Скажите - можно ли поделиться вашей историей (с трахикарпусом) на Фейсбуке?
Изображение
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Спасибо.
Это единственное растение, кот не погибло от мороза. Из тех, что зимует в доме. А все цитрусовые, гранат, стрелиция, ареки, томариллы.. Вообщем все вымерзло. Да и в открытом без укрытия померзло все. Один бамбук, - ему все не почем.
Собака и кошка уехали с нами. Да и кто же знал, что это надолго? Все надеялись скоро закончится.
Да и пост о выживаемости растения. Постаралась максимально опустить эмоции.
А действительно, -17 на сквозняке и сразу после этого лишится 50% корней- это показатель.

Можно публиковать, я не против
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Удачного роста вашему трахикарпусу "с историей" - пусть растет и радует. Если будет возможность - покажите (на нашем форуме) и оставшиеся в ОГ бамбуки.
Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Анна, прочитала Вашу статью-что пришлось пережить, очень больно про такое читать! Хотелось бы Вам пожелать, чтобы у Вас все наладилось, стабильность,мир и покой вернулись в Вашу семью! Поразилась жизнестойкости Трахикарпуса и еще больше его полюбила-у меня такой же экземпляр как у Вас.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Trachycarpus

Сообщение Fleurette »

Спасибо.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Trachycarpus

Сообщение M.CH. »

Мой дачный Trachycarpus из сочинских семян,растет в 40 л. ведре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Mauzergun1111 »

И трахикарпус форчуна высадил около забора с запада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Пальмы»