Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
12 авг 2021, 19:37
T. fortunei требуется минимальный CMMT ≥ 2,2 C для успешного воспроизводства в лесах Швейцарии (...) семена погибают при -2,5°C
Спасибо за интересную ссылку! Воспроизводство не равно выживанию. В Копенгагене средние температуры самого холодного месяца ниже +2,2, и трахик растёт.

Про таблицу. Если у меня в погребе CMMT +1 градус, значит выживет там только трахикарпус? Хамеропс и тем более финик - не перезимуют?

Что-то слишком высокая температура гибели семян. Получается созревшие семена, оставшиеся на дереве, гибнут уже осенью при заморозках -2,5 градуса?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 сен 2021, 16:33
Хамеропс и тем более финик - не перезимуют?
Получается созревшие семена, оставшиеся на дереве, гибнут уже осенью при заморозках -2,5 градуса?
Про всякие параметры не могу ничего ляпнуть, но если всю зиму в подвале стабильно +1, хамеропс выходит бодрячком. Ни одной финик не выдерживает таких условий.
Жесть, как больно читается, что пальма - дерево. Настолько же ошибочно (или правильно), как трава. Конечно, семена выдерживают морозы и под -20. Семена вообще всех растений более стойкие к холоду, даже те, которые не должны высохнуть.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Мне приходилось сеять семена трахикарпусов,перезимовавшие на пальмах и испытавшие на себе заморозки до -8,они прорастали так же,как и собранные осенью. -:)
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Trachycarpus

Сообщение Refugee »

Август 2021, Трахикарпус в Донецке:
111.jpg
Зимнее укрытие, ноябрь 2020:
222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Ух, какой мощный ствол (так и хочется обнять!). да и крона - красота. Хорошее укрытие позволяет держать пальму в такой превосходной кондиции! Вот бы еще от Тропика (выращивает пальмы под сборным поликарбонатным укрытием под Киевом) фото свежие фото посмотреть.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
08 сен 2021, 14:05
Ух, какой мощный ствол (так и хочется обнять!). да и крона - красота.
Но черешки листьев тонкие, как у пальм в лесу.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

ivan.s писал(а):
07 сен 2021, 16:33
MSX писал(а):
12 авг 2021, 19:37
T. fortunei требуется минимальный CMMT ≥ 2,2 C для успешного воспроизводства в лесах Швейцарии (...) семена погибают при -2,5°C
Спасибо за интересную ссылку! Воспроизводство не равно выживанию. В Копенгагене средние температуры самого холодного месяца ниже +2,2, и трахик растёт.

Про таблицу. Если у меня в погребе CMMT +1 градус, значит выживет там только трахикарпус? Хамеропс и тем более финик - не перезимуют?

Что-то слишком высокая температура гибели семян. Получается созревшие семена, оставшиеся на дереве, гибнут уже осенью при заморозках -2,5 градуса?
Эта статья у меня также вызвала множество вопросов. Если исходить чисто из метеоданных, то получается например в Симферополе (СММТ=0.8°C) и Белогорске (СММТ=0.4°C) можно свободно выращивать Трахикарпусы, а в Новороссийске (СММТ=4.6°C) и в Дербенте (СММТ=3.4°C) должны расти Вашингтонии без укрытия без проблем. В то же время в пригороде Берлина СММТ=1.2°C и там растут Юбеи уже на протяжении многих лет viewtopic.php?p=132883#p132883, несмотря на то, что таблица дает Юбее СММТ=6.9°C; да и у нас при СММТ=0.7°C неплохо чувствуют себя Вашингтонии и Хамеропсы, у которых ареал распространения, согласно таблице, ограничивается СММТ=2.5°C и 5°C, соответственно. Финик - таблица для него определяет минимум СММТ=8°C, что совершенно не мешает ему расти в Никитском саду при СММТ=4°C и плодоносить в Этрекской долине Туркменистана при СММТ=6.8°C. В общем, таблица включает в себя скорее репрезентативную выборку естественных ареалов видов пальм и мест их самой массовой (плотной) концентрации, хотя тогда каким там боком леса Швейцарии затесались тоже не совсем понятно, а доля отдельных экземпляров в самых холодных, северных внеареальных экстремумах выборки столь мала, единична и рассеяна, что практически никак не влияет на неё, если она вообще учитывает их!
Изображение
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Trachycarpus

Сообщение Refugee »

Viktor_R писал(а):
08 сен 2021, 14:05
Ух, какой мощный ствол (так и хочется обнять!). да и крона - красота.
Большое спасибо.
Ignat писал(а):
08 сен 2021, 15:36
Но черешки листьев тонкие, как у пальм в лесу.
Возможно. Хотя всё относительно. Я сказал бы, что не столько тонкие, сколько длинные.
333.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Выскажу предположение, что это может быть связано с тем, что пальма не испытывает прямого воздействия ветра и не все время находится на солнце. По фото видно, что посажена она во дворе, под стенами высокого дома, который (также и другие постройки вокруг) защищает ее от ветров и служит прикрытием от солнца (плюс - находится в укрытии, в течение самых ветренных зимних месяцев). В таких условиях, растению нет необходимости формировать утолщенный (укороченный) листовой черешок.

По случаю, покажу пару совсем свежих фото (хозяин пальм А. Соколенко) с киевскими трахикарпусами (зимуют под пленочным укрытием, Соломенский район города), которые растут в притенен от других деревьев и имеют похожий габитус кроны:
Трахкарпусы в свду А. Сосокенко (Киев, 09.09.2021)2.jpg
Трахкарпусы в свду А. Сосокенко (Киев, 09.09.2021)1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Refugee писал(а):
09 сен 2021, 09:58
Я сказал бы, что не столько тонкие, сколько длинные.
Форумчане так и не постигли, что писать на русском языке для меня, как для них шляться по поверхности Солнца. Фактически невыполнимая миссия. Да не знаю я, как называют черешки растений, которые во тьме растут. На моём родном языке есть конкретное слово, которое даёт информацию не просто о состоянии (долговязый), но и о причине такого состояния. Вот я и пишу, как умею, но вполне возможно вместо бабушки пишу внучка, поэтому никто меня толком не понимает или превратно понимает.
Я больше о том, что из Украины доносятся утверждения о трахике из Болгарии, который и мощной внешности, и мороз выдерживает -26 без укрывания. Ну раз легенда из Украины пошла (конкретно на этом форуме, а не вообще), то странно, что регулярно показывают трахики с тончайшими черешками, крошечными листиками. Да где же пресловутые болгарские трахики?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Мне также интересна информация о трахикарпусах доновской селекции растущих в континентальной части Украины, но на фото трахикарпусов их Донецка и Киева, по моему - самая обычная форма и выглядят они ничуть не мельче (листья, ствол), или слабее, чем их собратья растущие на ЮБ Крыма.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Jorge »

У меня только стали прорастать посеянные в конце мая семена трахикарпуса Доновской селекции. Возможно, для прорастания нужны были большие перепады температур. Часть выкопаю и отнесу домой, остальные запульчирую и оставлю.

Кстати, как теперь зимовать моему трахикарпусу, который растёт из пенька? «Новый ствол» намного тоньше предыдущего, наверняка морозостойкость ниже, чем было прежде. Показывал его тут viewtopic.php?f=13&t=177&start=1770#top
Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Trachycarpus

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Восстановился понемногу за лето.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Trachycarpus

Сообщение Refugee »

Ignat писал(а):
09 сен 2021, 11:10
...есть конкретное слово... (долговязый), ...
...поэтому никто меня толком не понимает или превратно понимает.
...странно, что регулярно показывают трахики с тончайшими черешками, крошечными листиками. Да где же пресловутые болгарские трахики?...
Нет-нет, я всё понял правильно. Черешки листьев действительно длинные. Сказать, что именно у этой пальмы недостаток освещённости не могу. Возможно, причиной является обильный полив.
Viktor_R писал(а):
09 сен 2021, 11:27
на фото трахикарпусов их Донецка и Киева, по моему - самая обычная форма и выглядят они ничуть не мельче (листья, ствол), или слабее, чем их собратья растущие на ЮБ Крыма.
На участке растут 3 трахикарпуса: два форчуна и один якобы вагнер. Освещённость очень разная, но черешки длинные у всех. Самый высокий - куплен в Ялте 4-х летним сеянцем. Растёт в самом солнечном месте (юго-восточная сторона). Несмотря на группу можжевельников Sky Rocket и высокий миндаль, солнце освещает крону с 6 до 15-16 часов.
667.jpg
Второй Т.Форчуна - действительно в глубокой тени. Куплен 1-летним сеянцем в Алупке в 2013 году.
444.jpg
Якобы Т.Вагнера также растёт в полутени. Куплен 1-летним сеянцем у Andriy75 из Ковеля в 2012 году. Кроме скорости роста (очень медленной), на мой взгляд, ничего от Вагнера в нём нет. Возможно, был пересорт у Андрея. Или же это какой-то гибрид Вагнера с чем-то.
555.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
09 сен 2021, 16:10
как теперь зимовать моему трахикарпусу, который растёт и пенька?
наверняка морозостойкость ниже, чем было прежде
Как малыша зимовать. Вот поэтому раньше я и не пилил, чтобы новых мелких листиков защищал старый ствол. Но всё равно таким образом лишался трахиков.
У меня тут за рекордно влажный и неприятно холодный август белая плесень образовалась на пеньке (срезе черешков) вокруг нового тончайшего стволика. Но я особо не волнуюсь на этот счёт, ибо мертвечина должна прекратиться у живой ткани.
Не въезжаю, почему в Украине и прочих псевдотропических странах даже в январе растут трахики, а у меня в августе никакого роста не было, хотя мой август в разы теплее любого января в сердце Украины. И в текущем бабским летом листья вянут, ибо земля-то уже холодная после морозной первой недели криобря. Чтобы возобновить рост, нужно полить водичкой не холоднее +35!
Ответить

Вернуться в «Пальмы»