Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

А, простите, от чего ему там укрываться? Трахикарпусов в Севастополе мало не по причине суровости климата, а по причине сухости. Без полива или или удачной по влаге местности трахик долго не протянет. А вот сухостойкий хамеропс или вашингтония действительно могут пострадать от морозов.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Я бы сказал,что трахикарпусов в Севастополе мало по причине бестолковости озеленителей.(Это у нас такая вековая традиция :) ).Хотя,в свете потепления климата вашингтонии на мой взгляд очень перспективны у нас именно из-за их засухоустойчивости.А трахик,как Вы совершенно справедливо заметили,нуждается в регулярном поливе.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

vitalik7204 писал(а):
12 фев 2019, 14:17
Вот один из трахикарпусов, который растет в Севастополе
Надо же, здорово! Раньше думал в Севастополе они вымерзают или подмерзают. Интересно, а в более "прохладных" зимой Евпатории и Керчи растут пальмы без укрытия?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Trachycarpus

Сообщение Петрович »

Ключевое слово здесь не "закрытый дворик",а как раз "Севастополь".Ибо в "тропиках"северного черноморья,к которому я отношу и Севастополь,и Новороссийск,Анапу,Феодосию,Геленджик и даже Туапсе,радиационное выхолаживание существенным не бывает.При штиле мороза здесь почти не случается и суточный ход температуры даже при ясном небе невелик-5-7 градусов.Вся проблема в том,что любой случай существенного мороза сопровождается сильным ветром (С,СВ),резким падением температуры и бывает продолжительным,по несколько дней.В таких условиях "закрытый дворик" уже не спасает,ибо ветер гуляет везде.Конечно,в "тихих"местах условия не столь экстремальны.Да,везде есть районы с более удачным микроклиматом,но,в целом,континентальные вторжения сильно осложняют климат северной части побережья,делая его,увы,не "тропическим",а "недосубтропическим".
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Trachycarpus

Сообщение Петрович »

Anaxagoras писал(а):
12 фев 2019, 23:08
Петрович писал(а):
12 фев 2019, 22:58
Ключевое слово здесь не "закрытый дворик",а как раз "Севастополь"
радиационное выхолаживание существенным не бывает
Вообще-то оно на всей планете идентично
Возможно.Вот только,например, в местечке,где я жил раньше-в Апшеронском районе Краснодарского края,в шестидесяти км от Сочинского побережья,но на северных склонах Кавказа-при ясном небе суточный ход температуры за сутки мог быть в 20-25 градусов,без шуток и преувеличений.
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Trachycarpus

Сообщение blin »

ivan.s писал(а):
12 фев 2019, 22:35
vitalik7204 писал(а):
12 фев 2019, 14:17
Вот один из трахикарпусов, который растет в Севастополе
Надо же, здорово! Раньше думал в Севастополе они вымерзают или подмерзают. Интересно, а в более "прохладных" зимой Евпатории и Керчи растут пальмы без укрытия?
В Керчи растут, но их выживаемость сильно зависит от места высадки. Если вблизи от побережья и закрытое от восточного ветра место, то шансы есть. Но всё равно - если без укрытия, то каждая зима может стать последней. Керчь не единственный населённый пункт в восточном крыму. Тут есть и более перспективные места для экзотов, например полоса черноморского побережья от с.Заветное до Опукского заповедника (включая его).
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Mauzergun1111 »

Anaxagoras писал(а):
12 фев 2019, 23:08

В таких двориках и в Риге без укрывания могут припеваючи процветать трахики уже со времён Горбачёва.
Помяни чёрта...
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

ivan.s писал(а):
12 фев 2019, 22:35
Надо же, здорово! Раньше думал в Севастополе они вымерзают или подмерзают. Интересно, а в более "прохладных" зимой Евпатории и Керчи растут пальмы без укрытия?
Я не укрываю даже маленькие трахикарпусы и сабали,просто связываю листья в пучок на случай мокрого снега.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

Ох как хочется и мне вырастить пальму в ОГ! Но укрывать пенопластом и коробами, или строить домик с подогревом - не смогу. У нас иногда отключают электричество.

Есть идея попробовать формировать трахикарпус в полулежачем стелющемся виде, но не знаю, получится ли, ведь розетка ваий формируется всегда ровно. Или если стволик будет наклонён на 45 градусов, новые листья тоже будут расти в том же направлении? Кто-нибудь пробовал? Хамеропс вроде бы растёт и под углом, и ложится иногда почти горизонтально (сам видел воочию). А трахикарпус?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Бонсай из трахикарпуса? То есть Вы хотите к страданиям пальмы из-за несвойственного ей климата добавить еще и очередную порцию мучений? Право, не стоит: может быть где-нибудь в комфортных условиях растение и стерпит подобный эксперимент, но точно не в Подмосковье. Вам лучше обратить внимание на медленнорастущие харди: рапидофилюм, сабаль малый, нанноропс. Правда, они выпревают...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
13 фев 2019, 14:51
...Trachycarpus nanus...
Cold Hardiness Zone: 9b. Даже если принять во внимание условность зонирования, для Московской области - :020
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Trachycarpus

Сообщение vitalik7204 »

Anaxagoras писал(а):
12 фев 2019, 20:57
Бабай писал(а):
12 фев 2019, 16:23
от чего ему там укрываться?
"Я просто не могу постичь с каким упорством люди из почти тропиков вечно показывают обыденность, словно чудо света. Вот если бы на снимке была кокосовая пальма - я бы понял!"
Уважаемый Anaxagoras, я совсем не хотел вас задеть и тем более не хотел вам ничего показывать! Я хотел найти отклик у людей заинтересованных, а не у тех, кто считает это фото обыденностью). Если Вы другого мнения, то покажите мне "обыденные" пальмы растущие на улицах "почти тропического" города Севастополя.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

Anaxagoras писал(а):
13 фев 2019, 20:51
удивляет, что участник вообще размышляет как-то пригибать, склонять, когда на Севере форчун и так растёт настолько медленно, что ему и не придётся заморачиваться с укрыванием
Ну в рыхлой воздушной почве на целоденном солнце трахик мой рос довольно резво.

Без хорошего воздушно-сухого укрытия с конца октября боюсь не перезимует. Уже был опыт: многолетняя пальма у меня не выдержала зимы без укрытия.

Потом мне надо, чтобы корни хорошо перезимовали: если они подмёрзнут, то понятное дело, прирост будет слабым.

Карлик tr.nanus конечно красив, но даже простой папоротник на "ножке" ИМХО смотрится интереснее.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Trachycarpus

Сообщение vitalik7204 »

sastr62 писал(а):
12 фев 2019, 20:10
Я бы сказал,что трахикарпусов в Севастополе мало по причине бестолковости озеленителей.(Это у нас такая вековая традиция :) ).Хотя,в свете потепления климата вашингтонии на мой взгляд очень перспективны у нас именно из-за их засухоустойчивости.А трахик,как Вы совершенно справедливо заметили,нуждается в регулярном поливе.
Я с Вами согласен полностью! Здесь не культивируют трахикарпусы по причине отсутствия специалистов в области озеленения и не желания улучшать городскую среду. В пример можно привести Геленджик, где при схожих климатических условиях в парках используется все, что может расти без укрытия.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Trachycarpus

Сообщение ivan.s »

Anaxagoras писал(а):
13 фев 2019, 21:50
Что за зима была? Когда?
Не помню точно, начало 2000-х. Может 2003, 2004 или 2005. Но в тот раз уже по осени сильный безснежный мороз случился.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Пальмы»