Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

По-моему, мои трахики Вагнера просто засохли, поэтому ничего там не вырывается, но и роста нет совсем. Ибо у живых трахиков уже начался рост копий.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Вырвались копья. Нижние 4-5 см сгнили, верхние - зелёные. Так что даже зелёные черешки далеко не показатель жизни. Но проблема трахиков в Лиепайском районе, что двузначный мороз их насилует 7-9 месяцев в году. Вот в ночь на первое мая было -11 с ветром! Предстоящей ночью будет уже под -15, в пятницу и субботу близко к -20! Какие трахики в таких условиях? Каждый день штормит, как в преисподней, также почти все дни пасмурные. То есть, ясно же, что у меня просто нет вегетационного периода для трахиков.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Пугающий холод (надеюсь, что такого не будет), никакие пальмы,такой холод выдержать не могут... Значит нам (на холодные ночи - днём солнце, уже хорошо греет) - грех жаловаться.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Trachycarpus

Сообщение Игорь.Дума »

Святослав писал(а):
02 май 2023, 09:25
Вырвались копья. Нижние 4-5 см сгнили, верхние - зелёные. Так что даже зелёные черешки далеко не показатель жизни. Но проблема трахиков в Лиепайском районе, что двузначный мороз их насилует 7-9 месяцев в году. Вот в ночь на первое мая было -11 с ветром! Предстоящей ночью будет уже под -15, в пятницу и субботу близко к -20! Какие трахики в таких условиях? Каждый день штормит, как в преисподней, также почти все дни пасмурные. То есть, ясно же, что у меня просто нет вегетационного периода для трахиков.
[/quot
Жесть какая то читаю и просто не верится что такая разница в температурах.У нас можно сказать лето +20 а у Вас такой дубак.Вам надо вокруг дома оранжерею строить тогда пассивное тепло дома будет обогревать растения.В Норвегии семья построила.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Игорь.Дума писал(а):
07 май 2023, 15:40
Жесть какая то читаю и просто не верится что такая разница в температурах.У нас можно сказать лето +20 а у Вас такой дубак.Вам надо вокруг дома оранжерею строить тогда пассивное тепло дома будет обогревать растения.В Норвегии семья построила.
У меня дом протекает в 10 местах - посуда стоит, чтобы не намокло всё. Денег нет на дров, еду. Какое постройки? Я ещё не показал инвестору гибель толстенного самого ценного трахика.
У дома двойные кирпичные стены. Между стенами бегают грызуны и тепло из помещений улетучивается вверх по щели. Когда летом жарит солнце нагревается только внешняя стена, а внутренняя остаётся холодной, поэтому дом у меня холоднее подвала, у которого только одна стена, но он же под землёй! Так что такие стены ни черта не будут греть. Но в денежном смысле это настолько дорого, что проще новый дом построить.
Увы, но трахики замёрзли, а не затонули или выпрели. Как видно, зелёные черешки совсем не свидетельствуют о жизни. Всё-таки я не верю, что смогу перезимовать остальные трахики, даже засыпав торфом всё пространство внутри заборчика вплоть до верхушки копий. Зимовка трахиков мне кажется невыполнимой миссией, ибо настолько мягких зим здесь в принципе не бывает, как последние 5 зим! В случае зимы в стиле 2017/18 никакое укрытие не поможет, а греть я не могу, ибо даже дом насилуют грызуны - любой провод, входящий в укрытие, будет перегрызен.

Изображение

Изображение

Но какие пальмы, если даже трава за 6 лет не выросла? С апреля по октябрь морозит, штормами иссушается. Ничто не может даже попытаться расти... Гиблое арктическое место!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

И у этого Вагнера сейчас вырвались копья сгнивающие внизу, хотя после спила там ещё было твёрдое всё и вроде даже сочное.
Даже и не знаю. Я тут ранее гадал причины, но возможно всё куда проще - все 3 погибшие вагнеры были с очень высоким стволом, а ему сложнее не замёрзнуть ибо он больше подвержен морозу, чем ближе к греющему грунту. Ещё я не совсем понимаю влияние вкопанной решётки. Но это реально удручающе, что из посаженных 4 вагнеров с вкопанной решёткой не смогли перезимовать даже одну зиму 3 (к слову, тот 4-ый почти умер прошлой зимой, так что гибель вагнеров почти 100%), пока обычные форчуны без решёток и с непрерывным террором грызунов из посаженных 8 (в мае 2017) до сих пор живы 4 и это уже 6 зим подряд! Кто-то улавливает арифметику происходящего? Проблема в вагнерах или всё-таки мною ранее озвученная разница в месте? Что в тёплую погоду летом на ЮВ сторону всё время дует и охлаждает, что фатально сказывается на клетках и тканях трахиков, пока на ЮЗ стороне при том же ветре штилевая жара, а также вечернее солнце их согревает и они как бы ночуют более тёплыми, чем те на ЮВ стороне. Странно всё это, ибо при ЮЗ, З, СЗ и даже С ветрах (а они почти всё лето дуют днём!!!) именно форчуны аж обламываются в неистовых штормах. И я же показывал после зимы 2020/21, что даже канистры с водой и грунт в укрытиях замёрз. Да вроде не должна быть настолько большая разница. Последние крупные трахики до сих пор в подвале гибнут, ибо мне некуда их девать. Корневой ком уже полностью отвалился от стен горшков. Но высадить один горшок крупной пальмы - это быстро и относительно легко, а вот выкопать огромную яму и туда впихнуть решётку (которую ещё нужно приготовить - 1 день на это уходит и все руки с царапинах, да и ногти поломаны), наполнить перегноем, засыхать по бокам, положить камни, чтобы грызуны сверху не проникали. 1 неделя на всё это уходит. То есть, чтобы я так высадил 3 крупные трахики, я потрачу 3 недели и за это время я вообще ничего другого не смогу делать, ибо не будет сил. Поэтому я не больше 2 решёток вкапывал за лето. На большее не было ни времени, ни сил, да и присутствовала боязнь летального исхода у трахиков.

Изображение

Основательно закрытая СЗ, С и даже СВ стороны, но увы... по ночам дует в основном с СВ, В и ЮВ. 330 ночей каждый год проходят под этими направлениями. Ещё при южном ветре бывают штормы с -20. А при штормовых ветрах с С, СЗ, З и ЮЗ не бывает морознее -10, чаще вообще плюсы. Неужели именно это является решающим? Скорость ветра в сильный мороз? Ведь никакое укрытие не спасает в штормах при -20 продолжительностью в сутки и даже неделю.

Изображение
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Trachycarpus

Сообщение Игорь.Дума »

[

Не знаю что вас там так держит при вашей любви к растениям?У меня брат любит зиму и в августе ездит в Норвегию залазит в сугроб и счастлив,В прямом смысле без преувеличивания.А я люблю тепло море пальмы, лимоны ,апельсины ,инжир,гранат и вообще все что любит тепло как и я .Все это у меня растет в Ужгороде в моем дворе а если б не росло то я б сдесь не жил а нашел бы место где бы мне было комфортно главное сильно хотеть и делать иначе никак.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Игорь.Дума писал(а):
21 май 2023, 22:02
Не знаю что вас там так держит при вашей любви к растениям?
я бы здесь не жил а нашел бы место где бы мне было комфортно главное сильно хотеть и делать иначе никак.
Не буду повторяться, ибо всё уже давным давно озвучено.
Но инвестор или владелец хутора сейчас в раздумьях, что делать дальше. Всё-таки склоняюсь к тому, что это я порчу климат места проживания. Вот переселился бы я в Ужгород и там сразу вся экзотика вымерла бы, а город стал бы близнецом Анадыри. Так что не убежать мне от самого себя...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

И второй Вагнер сгнил. Что я могу сказать? Май, конечно, отвратительный, но настолько сухой, что конкретно погода явно не способствовала гнили, как в мае 2021. И я всячески сушил его, регулярно выскребал гниль. Всё бессмысленно. Скорее всего слишком масштабные повреждения от мороза. И я до сих пор не вынес из подвала 3 крупных трахиков, один из которых - Вагнер.
Но это точно замерзание, ибо после зимы 2019/20 Вагнер в таком же укрытии не потерял ни листа. Хотя все форчуны лишились листвы! Тут вообще не понять, как перезимовать - зависит от везения. Очень и очень обидно всё это, ведь!!! На поле уже вылезли ростки арундо, где даже травы не было. То есть, оголенный грунт, вымерзающий всю зиму без снега! Также многих бамбуков ничем не укрыл и у них уже на периферии вышли побеги-разведчики, то есть, не замёрзли разведчики, которые уже прошлой осенью попёрли в периферию. Ирландский плющ не потерял ни листа! Да я его вообще ни разу не укрывал с 2019-го года. В какой-то мере зима объективно была мягкой (насколько это вообще возможно в Латвии), так почему Вагнеры с такими стволами замерзли аж до корней?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

И это в июнях у меня (каждый год, и в июлях, августах, сентябрях). Так что не могу постичь... то ли у меня лета морознее самых лютейших зим у здешних форумчан, то ли что...
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

Вчера:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

А где так красиво (в каком городе)? Можно подумать, что это где-то в северной Италии, или на юге Франции. Трахикарпус очень мощный.
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

В моем городе...Пазарджик...
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
04 июн 2023, 11:28
Можно подумать, что это где-то в северной Италии, или на юге Франции.
Ну хватит так жёстко хвалить! Именно Болгарию и напоминает. Участник настолько массивно показывает субтропическую и даже тропическую флору в Болгарии, что давно пора забыть про Италию, Францию, когда рядом есть Болгария! Вот увижу 30 метровых бамбуков, плодоносящих десертных бананов, 10-метровых деревьев апельсинов и сразу о Болгарии вспомню...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

В пальмовой области иначе и не может быть.
У меня никакого роста нет уже много недель, ибо каждый день кромешная тьма, но градусов всяко больше, чем в январе в пальмовой Украине, где посреди зимы новые листья растут. Так что ещё раз спрашиваю. Неужели у форумчан с Юга зимы теплее, чем у меня лета? Почему на Юге трахики растут даже в январе, а у меня не растут ни в июне, ни июле, и тем более не в августе?
Ответить

Вернуться в «Пальмы»