Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Trachycarpus

Сообщение EMir »

Выносить, но только горшки нужно будет прикопать.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Спасибо, Анжелика! Это ценный опыт! Склоняет к решению в сторону выносить в теплицу! :)


Евгений, нет возможности прикапывать, у меня там дощатый пол. А Вы я так понимаю ведете к тому что для корневой минуса опаснее чем для надземной части растения?
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Trachycarpus

Сообщение EMir »

Да
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Trachycarpus

Сообщение Alexandr »

Юработан писал(а):... Как считаете, как поступить?!...
Юрий, кратковременное ночное понижение температуры не должно негативно сказаться на росте трахикарпусов. На крайний случай утепли контейнеры каким-нибудь... утеплителем, обмотай горшки чем-нибудь. И опять же прогноз погоды на месяц вперёд не совсем точен. если кратосрочный прогноз будет негативен, то полагаю у Вас будет возможность принимать экстраординарные меры.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Александр, спасибо! Наверно так и сделаю, вынесу и обмотаю горшки вспененным полиэтиленом. У меня как раз лежит рулон! Ну а в случае каких-то внушительных (для трахикарпуса) заморозков буду заносить обратно в помещение! К счастью у меня всего 7 растений! :D Можно, если что, и обратно занести не тратя много времени.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Trachycarpus

Сообщение laky161 »

в анапе в санатории у маяка так укрывают с подогревом лампами трахикарпусы
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Интересные конструкции!! Но их же надо каждый сезон несколько достраивать! А какими лампами греют?
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Trachycarpus

Сообщение laky161 »

на левой и правой конструкции видно что их уже наростили. внутри обычные лампы накаливания.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Руслан Хупов »

Жалкое зрелище!(((
Если им пальмы нужны для красоты (а не эксперимента ради), то и укрытия должны быть красивыми! По поводу подогрева - думаю что обычных ламп накаливания в данном случае хватит, но при условии хорошей герметичности конструкций, что бы ветром не выдувало накопленного тепла.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Trachycarpus

Сообщение laky161 »

учитывая что в анапе это единичные случаи и укрытие стоит пару месяцев то можно простить
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Trachycarpus

Сообщение ВВБ »

Две недели назад прикопал свой большой трахикарпус в саду (я это делаю весной уже много лет подряд.) Но похоже в этом году я немного поторопился. ny:) Каждую ночь заморозки и четвертый день подряд идет снег. Конечно, для трахикарпуса это как насморк, но листья может и поморозить.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Ну, это для закаленных трахикарпусов наверно как насморк, а для зимующих в помещении, когда в мае, в прямом смысле, снег на голову, то это может быть не очень и хорошо! Но конечно снег в мае это как страшный сон!.. В Киеве вчера тоже немного снега высыпалось, буквально несколько минут шел, но я перепугался!!..
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Столкнулась вот с какой проблемой: купленный прошлой осенью Трахикарпус усердно "гнал" листья до ноября.С ноября новый лист замер на длине около 15см и пальма "уснула".Сейчас уже конец мая, а она так и не просыпается( Что делать даже не знаю! Пробовала в начале мая (когда было +30 у нас и дождей еще не было) выносить на улицу, но бесполезно.Так и стоит: ни жива ни мертва. Может быть мне ее из горшка высадить на лето в открытый грунт на полное солнце? Или мероприятие сомнительное-корни сильно разрастаются и обратно я ее уже не "утрамбую" в горшок?
пальм.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Я бы пересадил его в горшок побольше,этот для него уже маловат.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Да, мне тоже кажется что в любом случае надо посмотреть на корневую систему, что там с ней, как она выглядит? Возможно стагнация вызвана тем что ей тесно.. Хотя такого быть не должно. Хоть медленный рост, но должен быть. Но если в тоже время хуже ей не становится- то корни в порядке, я так думаю. Но в ОГ я бы наверно не высаживал в случае если осенью надо выкапывать ее обратно и снова помещать в горшок.
А где она у Вас стоит сейчас? Ей в любом случае надо быть на улице и в теплице в теплое время!
Ответить

Вернуться в «Пальмы»