Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

_20210404_183252.JPG
Крымский Форчун - повреждения практически отсутствуют. Растёт в трех с половиной метрах от предыдущего вагнериануса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

_20210404_183747.JPG
Тр Болгария, лидер зачёта как всегда😁
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Можно пока сделать вывод что черноморские варианты, в данном случае тр. Болгария и крымский Форчун более приспособленые для жизни без укрытия в суровых условиях Западного Причерноморья чем виды пальм из Японии и индийской провинции Найнитал.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Павел писал(а):
04 апр 2021, 13:29
Думаю, что в месте произрастания того трахика не было заоблачных морозов. Просто на фоне продолжительных двухзначных минусов (6 суток подряд в январе и 8 - в феврале) замерз конденсат под пленкой (в данную зиму, скорее всего, была уже двойная - а не одинарная) и поверхность листьев в условиях более тесного "колпака" примерзала к его поверхности на значительное время.
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Trachycarpus

Сообщение Павел »

Бабай писал(а):
04 апр 2021, 20:02
Павел писал(а):
04 апр 2021, 13:29
Думаю, что в месте произрастания того трахика не было заоблачных морозов. Просто на фоне продолжительных двухзначных минусов (6 суток подряд в январе и 8 - в феврале) замерз конденсат под пленкой (в данную зиму, скорее всего, была уже двойная - а не одинарная) и поверхность листьев в условиях более тесного "колпака" примерзала к его поверхности на значительное время.
Все же, очень сомневаюсь я в силе двойной пленки на кроне форчуна в -22С-24С. Не обошлось без обогрева - моя точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Павел писал(а):
08 апр 2021, 18:19
Там обогреваются только корни. Верхушка и вообще большая часть ствола взрослой пальмы не обогревались никогда. Это Вам подтвердит Viktor_R и другие форумчане, общающиеся с владельцем трахикарпуса. А в прошлые зимы вообще под одним слоем дырявой пленки зимовала...
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Greenstein писал(а):
04 апр 2021, 18:03
Очень странно перезимовали видовые трахикарпусы без укрытия. Как всегда больше всех повреждения получили вагнерианусы, после них найниталы.
Уже не первый раз встречаю информацию о том,что феноменальная морозостойкость вагнерианусов скорее расхожий миф.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

...
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Ignat писал(а):
09 апр 2021, 00:21
sastr62 писал(а):
08 апр 2021, 22:35
феноменальная морозостойкость вагнерианусов скорее расхожий миф
Неужели на этом форуме кто-то (ну хоть один за всю историю форума) утверждал, что у Вагнера морозостойкость хоть на 0.1 больше, чем у обычных форчунов? Лично я такую информацию за пол столетия жизни не встречал вообще нигде. Везде указывается идентичная морозостойкость.
Лень листать вниз так как мы эту тему где то обсуждали тут в 2012-13 году или может в теме Пальмы в открытом грунте когда ,,пальмоголизм,, поразил многих и мы рассматривали что можно пробовать в ОГ и что имеет шансы.. тогда многие высказывались что Вагнер самый зимостойкий и ветростойкий, по крайней мере крепче Форчуна. . Может с учётом медленного роста, а как следствие возможностью укрытия долгое время его жизни- это возможно, но без укрытия он один из первых повреждается на моей личной практике. Как говорится доверяй но проверяй...кстати сегодня у одного из них сегодня вытянул копье. Это единственная пальма у меня которая не раз уже теряла копье.. Все последующие зимы буду укрывать этот вид...предстоит протестить ещё пару видов - такил и Винсан и лет ориентировочно через 5-6 общая картина по сортам для причерноморской седьмой зоны будет более понятна и ясна с этими пальмами..
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

У нас эти вагнеры стоят почему-то дороже всех остальных пальм, разница в цене саженцев одного возраста между обычным форчуном и вагнером чуть ли не в 10 раз.

Изображение


Вопрос - подскажите пожалуйста в чем заключаются особенности сорта такил (takil), он сильно отличается от традиционного форчун по внешним признакам, скоростью роста?
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

MSX писал(а):
10 апр 2021, 19:35


Вопрос - подскажите пожалуйста в чем заключаются особенности сорта такил (takil), он сильно отличается от традиционного форчун по внешним признакам, скоростью роста?
Такиль это другой отдельный,, не родной '' форчуну вид. Есть два способа определить его. Первый, это когда растение только прорастает, то первые три четыре листочка у него идут,, вилкой''. У остальных же видов они идут цельные. Второй способ это когда растение уже взрослое. У него листья формируются 360°. Кончики сегментов почти не свисают,'' стоячие'' и более узкие. Как по мне выглядит более изящнее и декоративнее чем у обычного Форчуна. Опять таки я его на своём опыте только буду тестировать, но говорят что он самый крепкий из всех трахикарпусов касательно морозов. Я больше верю своей практике а не Саакову, и тем более коммерческим компаниям и слухам...нужно проверять,так как на ЧПК РФ я так понял что их нет и никогда не было так же как и в Крыму и вообще на пост Советчине,по крайней мере нет информации. В Украине я только одного человека знаю у кого не большие сеянцы есть. Эту зиму у него без укрытия были и без повреждений на юге запорожской области (Приазовье)., пока все обнадеживающе кажется, но информации по зимовке взрослых растений и вообще наличия таковых я нигде не нашёл, а потому и инфы мало...буду и сам рад если кто поделится
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Jorge »

Мой трахикарпус после обрезки

Изображение

После такой морозной зимы пострадали старые листья и самое молодое копье
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Trachycarpus

Сообщение limoncik »

На днях высадил маленький трахикарпус такил:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

limoncik писал(а):
12 апр 2021, 17:28
На днях высадил маленький трахикарпус такил:
Вы его из семян получили или готовый саженец приобрели? Если саженец то где если не секрет?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Trachycarpus

Сообщение limoncik »

Из семян. Честно говоря не помню уже откуда.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»