Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Спасибо большое за ответ! Вроде хуже ей не становится- и тургор листьев нормальный,и внешне выглядит хорошо.Сейчас она на веранде, но перемещу ее на улицу по Вашей рекомендации. Только вот где лучше ее поместить:есть почти полная тень, и есть открытое солнце.И как лучше,может быть закопать горшок в землю? Он керамический глазурованный,радиус горшка 35см.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Я думаю что конечно сразу же на открытое солнце выставлять не стоит, а как-то надо постепенно, как мне кажется в течении недельки приучить его к полной световой интенсивности. Можно поставить на солнце, но чем-то притенять первые дни. А Горшок, если он глиняный, значит не будет так критично перегреваться на солнце как черные пластиковые ведра (как у меня), но в случае чего с южной стороны его можно прикрыть досточкой или кирпичем от прямых лучей. Но я бы все равно вынул бы его из горшка (не разрушая земляного кома) и посмотрел бы на корни!
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Юработан писал(а): Но я бы все равно вынул бы его из горшка (не разрушая земляного кома) и посмотрел бы на корни!
Спасибо ! На днях попробую его достать из горшка и осмотреть корневую.Когда осенью его приобрела, корневая у него была совсем маленькая-его мне дали просто воткнутым в тару из под эмульсионки (на огороде до этого рос), я его сразу посадила в этот горшок (немного великоват он был ) Может корневая закисла...Проведу ревизию.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

А! Была совсем маленькая корневая, но при этом Вы говорите что он после посадки рос, наращивал листву? Значит он поначалу оклемался а потом что-то пошло не так.. Может он сейчас растит корни? Ну наверно если учесть новые обстоятельства то может в таком случае и не стоит его сейчас дергать.. :28
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Юработан писал(а):А! Была совсем маленькая корневая, но при этом Вы говорите что он после посадки рос, наращивал листву? Значит он поначалу оклемался а потом что-то пошло не так.. Может он сейчас растит корни? Ну наверно если учесть новые обстоятельства то может в таком случае и не стоит его сейчас дергать.. :28
Рискнула,вынула его из горшка.Корни белые,с ними вроде все в порядке,а вот горшок оказался мал: корни "подмяли" под себя даже все камушки дренажные,земля вся оказалась "переработанной".Сейчас подыскиваю ему подходящий широкий горшок.Даже не предполагала, что за осенне-зимний период он так нарастит корневую.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Вот это да-значит Трахикарпус так быстро наращивает корневую! Что ж мне с ним делать...Придется как-то притормаживать его в росте,т.к. совсем не хочется его никуда отдавать (эгоизм) А высаживать в открытый грунт боязно-зимы все холоднее и холоднее становятся(
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение Юработан »

Та ладно, спокойно растут себе пальмы и в кадках. Конечно темпы роста не сравнимы с пальмами растущими в открытом грунте, и темп роста после того как вы пересадите Ваш трахик в последний раз в максимально большой для Вас горшок замедлятся еще больше. Но это не значит что пальма вообще перестанет расти и будет выглядеть как-то не привлекательно.
Ну вот например два фото. На первом ясно что трахикарпус рос в ОГ, где-то в питомнике за границей, потом его копнули, всунули в горшок и привезли в магаз, там его купили и поставили красиво в комнате!.. :roll: +-)
А на втором фото трахикарпус реально выращенный в квартире (владельцы об этом писали!) Ну выглядит да, так себе.. Но это же квартира, а не улица с марта-апреля по октябрь! И он все таки вырос а не скапустился. так что я думаю в кадке при полноценном освещении получится что-то среднее. между этими двумя примерами!)

Но на счет горшков, да, широкие горшки пальмам не нужны, нужны наоборот высокие, это 100%!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Trachycarpus

Сообщение alexandr059 »

Я не понимаю все эти манипуляции с заменой горшков.
Хотите некрупное растение? Ну так как минимум не меняйте горшок.
Заняло его растение и что с того? Зачем пересаживаете в больший горшок то?? Эта пересадка приводит к избавлению от растений.
У меня есть пальмочка в литровом горшке и она уже такого размера, что подумываю отдавать. А грунт там: гравий пересыпаный глиной.
Единственная причина для пересадки - это переворачивание горшка. Для предотвращения надо часть грунта заменять гравием.
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

Юработан;alexandr059; Anaxagoras :Спасибо большое за Ваши советы и наглядные фотографии! Решила радикального ничего пока не делать-нашла горшок чуть повыше и пересадила туда.Поставила под легкую тень от дерева.Буду наблюдать-может все таки начнет расти.Заодно для него и банана Муза Басио приготовила бадью с травой и коровяком для сбраживания настоя-подкормить.
IMG_1299.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Trachycarpus

Сообщение alexandr059 »

Пальма не трахикарпус, потому и не вставил фото. Последний горшок на фото справа

Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Trachycarpus

Сообщение TynShan »

alexandr059 писал(а):Пальма не трахикарпус, потому и не вставил фото. Последний горшок на фото справа

Изображение
Спасибо за фотографию! Ну, теперь я не "дергаюсь" из за величины горшка.Надеюсь,все будет нормально.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

Пальмы пальмам рознь. У тропических пальм не такая мощная корневая, как у некоторых субтропических. Поэтому и горшки можно менять реже. Видел много роликов в которых народ подрезает корни у пальм при пересадке. Наверное таким способом пытаются ограничить размер кадки. Не знаю на сколько это правильно. Я прошлой весной подрезал корни у двухлетнего финика. С ним ничего не случилось, но эта "процедура" ему явно не понравилась. Расти стал гораздо медленней, да и листья гонит немного деформированные. Надеюсь, что в этом году всё же восстановиться. И пока пальмы молодые и есть куда пересаживать, я воздержусь от повторения таких экспериментов.
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Trachycarpus

Сообщение alexandr059 »

Если корни сгнивают, то наверное есть смысл следить за поливом, температурным режимом, освещением, а не сваливать на объемы горшка?
Болшой горшок практически всегда грозит погибелью растению. От того же залива. Или от большого размера растения. Отданые/проданые=выброшенные на помойку.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»