Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
prokop
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 11:58
Меня зовут: prokop

Re: Trachycarpus

Сообщение prokop »

Добрый день

Проблема. Хиреют пальмы. Поливаю умеренно. Грунт для пальм с перлитом, дренаж, удобряю регулярно. Но в таком дохлом состоянии они уже лет 5. Пальм 6-7 уже пропало. Краи листьев сохнут. Стоят на застекленном балконе, солнечная сторона.

Что им не хватает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

На первый взгляд - банальная нехватка влаги (даже на фото, пусть и нечетко,но видно, что грунт в горшке сухой и это при засыхающих листьях!). В таких случаях - отвечают вопросом на вопрос (типа: сохнут листья, что делать? - в ответ - "поливать не пробовали?"). Умеренно, как написано, пальмы поливают в осенне-зимний сезон (после подсыхания верхнего слоя грунта в горшке), а весной и летом - поливать нужно через день (в жару - ежедневно) и так, чтобы вода выходила в стоящую под горшком подставку!
Изображение
prokop
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 11:58
Меня зовут: prokop

Re: Trachycarpus

Сообщение prokop »

Ну через день я летом не поливаю , раз в 4-5 дней. Палец в грунт земля сырая, горшок тяжелый то есть ком земли сырой...
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Trachycarpus

Сообщение Luboznatelny »

prokop писал(а):
02 май 2018, 14:52
Ну через день я летом не поливаю , раз в 4-5 дней. Палец в грунт земля сырая, горшок тяжелый то есть ком земли сырой...
Тогда скорее всего постоянно загнивают корни. Причин много: от редкого но залива в горшке без дренажных отверстий до посадки в плохую землю (зараженную спорами грибов, очень тяжёлую). На дне есть дренажные камни высотой хотя бы в 2 см? Надо выкопать, убрать загнившие корни, обработать концы активированным углём, пересадить в землю "Полесский для пальм" или хотя бы "Полесский для зелёных (на нём фото фикуса)".
Полить фитоспорином. Если корни не чёрные, то только причина в нехватке влаги.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

prokop
У вас явно проблема с корнями. Пересадить в другой грунт, что то типа такого: https://www.ozon.ru/context/detail/id/138866073/, плюс добавьте к нему и смешайте его с речным песком. На 10-ти литровую упаковку примерно литра 2 песка (приблизительно 3-3,5 кг.). Корни хорошо промойте, удалите сгнившие. Приготовьте раствор Фитоспорин-М согласно инструкции и замочите в нём корни на полчаса-час. После посадки в новый грунт очень желательно, но необязательно, полить растюху раствором Радифарма. Через неделю повторить. Так вероятнность выживания и восстановления растюхи повысится в несколько раз.
PS: И мой совет, не добавляйте дренаж на дно горшка к растениям с быстрорастущей и развитой корневой системой. Корни быстро оплетают дренаж и загнивают. Особенно, если в качестве дренажа используют керамзит. Лучше проделайте пару-тройку дырочек в днище горшка, если они там отсутствуют, для того что бы лишняя влага выходила в поддон. Из поддона стёкшую воду всегда сливайте. Не оставляйте её там.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение BOLiK »

prokop писал(а):
02 май 2018, 13:04
удобряю регулярно.
Не обратил сразу внимание. Вполне возможен перекорм удобрениями. В готовых грунтах бывает много всякой "гадости". В этом случае, даже если корни не загнили, надо промыть их перед заменой грунта. А после пересадки в готовый покупной грунт как минимум год не удобряйте пальму ничем. Можно только полить пару раз с интервалом в неделю-десять дней каким-нибудь стимулятором. Лучше всего Радифармом от Valagro, но может вы знаете другой. После него (или вместо него) можно какое то время, месяц-два, применять активатор и регулятор роста Vivo от того же Valagro пока не увидите, что пальма очухалась.
Изображение
prokop
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 11:58
Меня зовут: prokop

Re: Trachycarpus

Сообщение prokop »

Спасибо всем за дельные советы! Может быть и переудобряю. Я не знаю. Я удобрения вносил раз в 3-4 месяца такие как на фото (купил на сайте hardypalms ) или перегной пропаренный разведенный в воде. В марте пересаживал трахикарпусы и корни вполне здоровые были а листья высохшие местами. За эту зиму погибло 2 вашингтонии им было по 10 лет и 3 трахикарпусы. Терпению скоро будет конец. )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Trachycarpus

Сообщение blin »

Подскажите пожалуйста.
Если обрезать цветоносы, то это будет способствовать большему наращиванию листьев в период вегетации? Легче ли пальме будет подготовиться к холодам, если она не будет тратить силы на цветение и вызревания семян? Или это не влияет особо на рост пальмы.
Второй год замечаю, что при цветении, пальма замедляет выброс новых листьев или вовсе его останавливает рост на какое-то время. Растёт рывками.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Mauzergun1111 »

А я был в Керчи)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Trachycarpus

Сообщение Evgeny »

Тогда не молчи.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Trachycarpus

Сообщение sarasota alex »

blin писал(а):
10 май 2018, 12:55
Подскажите пожалуйста.
Если обрезать цветоносы, то это будет способствовать большему наращиванию листьев в период вегетации? Легче ли пальме будет подготовиться к холодам, если она не будет тратить силы на цветение и вызревания семян? Или это не влияет особо на рост пальмы.
Второй год замечаю, что при цветении, пальма замедляет выброс новых листьев или вовсе его останавливает рост на какое-то время. Растёт рывками.
Да
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

По описанию (тот, у которого ствол ложится), может оказаться - Trachycarpus nanus (сличайте признаки с его детальным описанием на надежных сайтах). Если так, то это настоящая удача, так как этот вид имеет очень компактный габитус, да еще и часть ствола под землю прячет - находка для прохладного климата и суровых зим, а еще и укрывать его будет удобно.
Правда. есть и один существенный недостаток T. nanus - растет очень медленно, всего по 1 листу в год, но с возрастом (слышал) - расти должен быстрее (у моего, только на 5-й год жизни разрезанный лист появился, возможно, тормозит из-за тесноватого горшка): http://www.palmpedia.net/wiki/Trachycarpus_nanus
У того, что на последнем фото - сходство с т. вагнера присутствует. У моего (вагнера) листья почти такие же, когда влаги в горшке не хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Trachycarpus

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»