Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Не смотря на то, что ещё Пушкин, когда-то подметил, написав - "что наши северное лето - карикатура южных зим" - зимы в Украине достаточно суровы (не все подряд, конечно - бывают исключения) и долги. Украине, ещё не одно десятилетие нужно ждать, чтобы растительность (хотя бы в "подогретой" городской среде) стала такой, какой она сформировалась (на сегодня) в городах той же Словакии, Чехии, Венгрии и Германии. Правда, с каждым годом, в озеленении городов все больше используют деревья (те же платаны, катальпы, павловнии, церцисы, ликвидамбры, софоры) и кустарники (сортовые гибискусы сирийские, вечнозелёные бересклеты, гортензии и пр.) южного происхождения. Укрывные на зиму пальмы (как правило - трахикарпусы), к сожалению, можно увидеть только приусадебных участках нескольких экзотолюбов (и это на всю огромную страну). Чтобы не уходить от темы трахикарпусов, покажу фото цветения высокого трахика в саду Максимома Валдаева (в Черкассах, месяц назад. Корни и нижняя часть ствола находится в холодном парнике и не промерзает, а крона, каждую зиму укрывается несколькими слоями плотной полиэтил. плёнки):
Трахикарпус цветет в Черкассах 19.05.2023) 4 см.jpg
Трахикарпус цветет в Черкассах 19.05.2023) 5 см.jpg
Трахикарпус цветет в Черкассах 19.05.2023) 3 см.jpg
Трахикарпус цветет в Черкассах 19.05.2023) 1 см.jpg
Трахикарпус цветет в Черкассах 19.05.2023) 6 см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

Неплохой мужик...Через 10-15 лет у вас климат будет как в Северной Болгарии...Сажайте Трахики смело..укривайте понемножко и будет у вас лепота...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Bobson писал(а):
20 июн 2023, 17:51
Через 10-15 лет у вас климат будет, как в Северной Болгарии...
Более авторитетные источники 30 лет назад обещали Латвии тогдашний климат севера Украины. В действительности климат остался буквально таким же. Потепления как такого нет. У меня вообще сильные подозрения, что всё волшебное потепление Болгарии, да и Украины, ограничивается лишь городами. И что-то не уверен, что раньше городские стены были особо холоднее. В городках у стен многоэтажек при Горбачёве и Ельцине не видел обмёрзших сливы, вишен, черешни, винограда. Ни разу! Короче, никакого потепления и нет, да и не будет его впредь.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Сварились мои трахики в морозе -9..-10 на листве, но с ветром всю долгую и морозную ночь. -8..-10 на листьях были 12 часов. Хуже всего у трахика из субтропиков Словении, лучше всего... у последнего Вагнера. К слову, все трахики кроме Вагнера и так в этих нескончаемых штормах были поломаны в тряпки. А ведь выросли столь шикарно, как никогда раньше (листьев мало, но они крупнее, чем раньше). Забавно, но и от штормов больше всего настрадался трахик из Словении. Его уже в июле изнасиловали нескончаемые штормы, да и роста не было в этом году без лета. Вообще, самый худший сезон для трахиков после 2017-го.
Как бы там ни было, трахики ни в каком виде не зимуют в Латвии, но и тёплое полугодие не для них. Короче, пальмы не для сельской Латвии.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Trachycarpus

Сообщение olsdy »

23 10 29 Балаклава 11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Очень удачное место посадки - стены зданий защищают от ветров, если что - да и сама Балаклава выгодно (по ландшафту) расположена. Есть ли уже что-то похожее в самом Севасе?
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Trachycarpus

Сообщение olsdy »

По 1-2 пальмы уже встречаются по дворам у энтузиастов. По 3-4 еще не попадалось. Я эти пальмы заметил еще 12-13 лет назад, их было 3 штуки и на вид им тогда было лет 5-6. Так что по крайней мере двум самым высоким уже должно быть не меньше 17 лет, зимой я не видел чтобы их когда-то укрывали. Вторая слева какая-то маленькая, возможно там погибла пальма и они подсадили самую большую какую потянули по бюджету. Это хозяева кафешки так привлекают клиентов. А та что крайняя правая появилось не очень давно, года 3-4 назад её ещё не было.
У пальмы что на нижнем фото заметно что подчистили ствол от волокна чтобы выглядела опрятнее))
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Trachycarpus

Сообщение olsdy »

23.11.05 Трахикарпус 11.jpg
23.11.05 Трахикарпус 22.jpg
3 года я за ним наблюдаю. Растет в глубокой тени. Только в этом году начал выдавать большие, хорошо разделённые листья. До этого листья были с полу слипшимися пластинками. Думаю ему сейчас лет 7 по меньшей мере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Этого я 3 года назад спилил. А не отрос нормально, ибо грызуны неустанно копали, грызли... Поэтому я выкопал - понял, что не перезимует, если даже летом и осенью бесчинствуют. Вот видно, что почти всё сгрызли. И так со всеми растениями.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение vova »

Святослав писал(а):
12 ноя 2023, 18:56
Этого я 3 года назад спилил. А не отрос нормально, ибо грызуны неустанно копали, грызли... Поэтому я выкопал - понял, что не перезимует, если даже летом и осенью бесчинствуют. Вот видно, что почти всё сгрызли. И так со всеми растениями.
У трахика корни вот так вниз уходят? В смысле, что корневая не развивается в плодородном слое, а выстреливает в глубину? Спрашиваю, потому как свою пальму в горшке жалко мучить - растёт медленно, а если меня дома нет, то домашние о ней забывают, могут и не полить. Возможно, рискну как-нибудь её в ОГ отправить. А на участке кротов - тьма. Долина реки + супещаный грунт им самое то. Поэтому все растения с нежными корнями (например, молодые магнолии) у меня не выживают - всё яростно подрывается и перемалывается именно на глубине 10 - 20 см. где у растений (особенно молодых), как правило, располагается основная часть корней. Если у трахика корни сразу на глубину уйдут, то проблем, может быть, будет меньше.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
14 ноя 2023, 15:08
У трахика корни вот так вниз уходят? В смысле, что корневая не развивается в плодородном слое, а выстреливает в глубину?
Если у трахика корни сразу на глубину уйдут, то проблем, может быть, будет меньше.
Не у трахиков, а у всех пальм корни сильно вертикальные. Исключение лишь у мелких пальмочек джунглей.
Так на снимке корней и нет - все уже погибли на любой глубине. Когда инвестор выкапывал замёрзшие трахики из заборчика (60 см под землёй), корни по всей толще (я про верхних 40-50 см) были и я как раз удивился, что не настолько уж и вертикальными они там были. Если перезимуют 3 трахики без решётки, то придётся весной вкопать заборчик. И вот тут возникают проблемы. Да, можно уповать на губительное влияние подземных тварей, что там не будет корней например дальше 50 см от ствола во все стороны. Но боюсь, что они всё таки пострадают, ибо на глубине 60 см уже плотнейшая (липкая - осенью, зимой и весной, каменная - летом) глина и грызуны там физически не копают, как и кроты. То есть, когда вертикальные корни оказываются у глины, они в любом случае поворачивают горизонтально, а не проникают вглубь холодной и непотребной среды. В песчаных грунтах корни точно идут строго вертикально.
Без вкапывания решётки против кротов нет смысла высадить. Но это же легко, когда высадить из горшка. Просто, ямку чуть побольше и всё.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Trachycarpus

Сообщение vova »

Святослав писал(а):
14 ноя 2023, 19:00

...Без вкапывания решётки против кротов нет смысла высадить. Но это же легко, когда высадить из горшка. Просто, ямку чуть побольше и всё.
Понял. Спасибо.
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

Болгария,г.Разград:

Изображение

https://streamable.com/wki0d5
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Ценнейший опыт под Бишкеком. С тамошними мощнейшими летами и изобилием солнца вот такая погибель. Обращаю внимание форумчан, что хвалёные болгарские трахики хуже даже Вагнеров!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

И все же, они (трахики болгарской селекции) хорошо показывают себя в самой Болгарии - это мы не можем не брать во внимание (сколько фото Бобсон показывал!). Думаю, хороший результат (с ними) будет (или уже есть) в Румынии, надеюсь что и в Одессе (Виково, Измаиле, Рени - также). В Бишкеке (и его окрестностях) климат континентальнее, чем на западном и северо-западном побережье Чёрного моря и если такие экстремальные зимы (как последняя была) случаются - потери пальм ожидаемы.
https://www.youtube.com/watch?v=kY4oNdS8-uc&t=7s
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»