Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
09 апр 2023, 19:51
Правильно сделал, что раскрыл, т.к. ночные заморозки (уже) менее опасны, чем отсутствие света.
Я же буквально только что пояснил, что все остальные трахики мощно укрыты, ибо температура большую часть суток соответствует январю! Мороз длится 12-14 часов, а поскольку и дни пасмурные, то даже сейчас за день ничто не успевает оттаять.
Вот я открыл их в феврале 2019, потом всё время укрывал, также в январе 2020 каждую ночь укрывал, ибо каждую ночь морозило. Я всё показывал - каждую весну идентичное зрелище и гибель трахиков. У меня уже столько трахиков погибло!
У меня трахики обмерзают в июне, июле, августе, а в сентябре уже могут насмерть замёрзнуть, как и в остальные месяцы года. Напоминаю, что в эти числа апреля ещё возможны даже -30!!! И даже в мае ещё возможны -20 на самих трахиках. И мы уже выяснили, что трахики не выдерживают -20 на листве!
Насчёт темноты. В прошлом сильно морозном мае после зимнего апреля я не смог вынести растения из подвала. И тех же трахиков вынес только в июне, когда в подвале (подвал у меня мистически хорошо прогревается - летом теплее даже дома) уже было +12!!! И ничего! Трахики у меня никогда не начинают расти при среднесуточной ниже +15, а чаще всего рост начинается только при среднесуточной выше +20! Это всё без солнца, ибо у меня просто нет солнца - почти никогда, а растения не замечают редких ярких моментов. Если летом нет среднесуточных +20, то и трахики не растут совсем. Вот я и удивляюсь, что в Украине трахики растут аж в январях! Как?
Трахики боятся мороза куда больше, чем тьмы при слабом плюсе!
Кстати, я даже не сомневаюсь, что я потерял несколько трахиков именно в апреле и мае 2021, ибо слишком рано (в середине апреля) их раскрыл. Ведь мои апрельские и майские морозы не сравнить с зимними морозами псевдотропического Киева и прочей сверхтеплейшей Украины.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Ну вот, открыл 3 трахики Вагнера, которые посажены в стальную решётку против грызунов. То есть, грызунов там не было, а пальмы мертвы - замерзли! Минимум этой зимы в скворечниках на высоте 2 м всего -17, а такие последствия! Почему? Да потому, что было десятки ночей за -20 на самих укрытиях трахиков (люди ведь не понимают, что подобная стужа вымораживает и внутренности укрытия - там реально могло быть морознее тех воздушных -17!!!), ну и штормило далеко за 20 м/с в сильный мороз (снега не было 2 месяца и вообще в сильный мороз снега не было совсем). У меня вообще сильнейшие морозы зимой переходят в шторм и только потом теплеет до оттепели через несколько дней или недель. Да и перед сильнейшими морозами штормит. Зимние штормы в основном под 30 м/с, летом в основном до 25 м/с.
Я уже осенью был озадачен, как их вообще перезимовать - ведь ещё не было зимы, когда все трахики отлично перезимовали (правда, все трахики перезимовали в самую мощную зиму, сколько я здесь страдаю - 2017/18). Поэтому я изъял камни, которыми укрываю поверхность грунта внутри стальной решётки. Ну чтобы голый грунт согревал воздух внутри укрытия. Оказалось, что и это не помогло! Я уже потерял 4 вагнера! Из 5! Единственный пока в горшке и реально нет смысла его высадить.

В октябре оба большие трахики Вагнера.

Изображение

Изображение

И сегодня. Это никакое не выпревание, а именно замерзание!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Кстати, в мае 2017 у меня в пользовании были переданы всего 1000 м2, поэтому особого выбора, где посадить трахики, сабали, хамеропсы, у меня и не было. Но первые 8 трахиков Форчуна я высадил на ЮЗ стороне плодовых деревьев (типа живой изгороди, они даже зимой тормозят штормы). Самую страшную зиму 2017/18 пережили все! И до сих пор жив один трахик посадки 2017-го мая - со всем непрерывным надругательством грызунов.

Изображение

Там ведь даже не голый грунт, а травка, уменьшающая прогрев пространства с трахиком. Также с ЮВ стороны вообще только шифер и ничего кроме него! Никакой теплоизоляции! Как трахик не замёрз, когда у меня всё повымерзало? Учитывая его успешную уже 6-ую зимовку, я отмечу, в каких условиях он находится. Он посажен дальше всех трахиков от деревьев затеняющих, но при этом зимой при восточных штормах в сильный мороз, на него не дует. Правда, он обдувает морозным северным ветром (особенно перед усилением морозов). Но если сравнить с регулярно замерзающими Вагнерами на ЮВ стороне плодовых деревьев, то вывод напрашивается сам. Самый крупный Форчун замёрз в месте, где сквозняком дул и восточный ветер, то есть, слишком проветривался. Также из двух крупнейших бамбуков Биссета регулярно обмерзает тот, кто ближе к Вагнерам, а лучше всего зимует без никакого укрывания юго-западнее Форучн. А лучше всего перезимовали небольшие биссеты, у которых с СВ деревья, также с ЮЗ деревья, а с СЗ густые кусты. Но ведь они открыты убийственному ЮВ ветру. В самый сильный мороз дует с С, СВ, В и ЮВ, но и при -20 дует с Ю. Заболтался я совсем! Лето ведь всё решает. Так вот в жаркую погоду у меня штормит с СВ, В, ЮВ и даже Ю и в такую погоду Вагнеры засыхали на ветру, как бы я ни поливал. То есть, Вагнеры не занимались необходимым, а просто пытались не засохнуть. А вот успешно перезимовавший при таких ветрах сидит в штиле и жарится. Порой, когда прохожу мимо него, жуткая жара стоит. Также вечернее солнце там прогревает. Когда Вагнеры уже в холоде в тени сидели, живой Форчун вовсю жарился ещё. То есть, он явно больше тепла получал за летние сезоны.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Пальмоводы опытнейшие, почему не вырываются явно мёртвые копья? У меня там вообще ничего не отрывается. Что это такое? Насильно вырвать, пока там гниль не распоясалась? Я ведь человек крайне оптимистичный (ни один пессимист не отважился бы на такую авантюру, как я) и мною уже овладела дразнюля Надежда. Ну или они там засохли окончательно? Понимаю, что нужно спилить, но заборчики мешают. Кстати, черешки листьев отлично показывают, что пальмы реально замёрзли. Куда больше надежд на выживание, когда черешки зелёные - это я по своему богатейшему опыту.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Прискорбная картина. Но черенки листьев зеленые, будем надеяться отойдет и сама пальма. Я б полил точку роста перекисью водорода, без фанатизма конечно, и дал бы время....
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
13 апр 2023, 10:10
Но черенки листьев зеленые
Черешки, а не черенки, если я правильно помню (у меня просто сигнализация срабатывает в уме, когда кто-то ошибается - свои ошибки реально не замечаю...), но они скорее мертвы, чем живы. Лень искать другие годы, когда листва погибла, но все черешки до основания были зелёными и они же фотосинтезом занимаются, поэтому пальме легче возобновить рост. А такое состояние вопит, что пальма скорее мертва. Меня только удивляет, что ну не вырываются копья. И внутри сухо, а не влажно. То есть, я почти уверен, что если сейчас спилить, отрастут, как у армянина 2 года назад. Но я же не в Армении и у меня уже есть очень плачевный опыт после спила. На нижнем снимке 2 года после спила! Она ну очень слабо отрастает, а перезимовать реально тяжело, хоть она и мелкая. С таким медленным и слабым ростом мелкий саженец в горшке может обогнать её. То есть, тут прям смысла нет, если только, что у меня нет саженцев Вагнеров. Вообще, у меня родилась мысль, как делать впредь (100% следующая зима будет не только мощнее, но и продолжительнее). В смысле, мне всё равно нужно высадить других трахиков, которые уже осенью погибали в горшках - у них уже корни торчали над горшком, образовались пустоты между комом и стенкой горшка. Я их из подвала не могу вынести, ибо они просто засохнут. Нужно сразу сажать в открытый грунт. Но у меня земля ещё настолько мокрая, что копание невозможно. Это же липкая глина, которую копать! Впрочем, и летом сложно копать - она затвердевает, как камень. Поскольку решётка как бы спасает от грызунов под землёй и над землёй (но укрытия всех 3 Вагнеров основательно испорчены грызунами - они усердно пытались проникнуть, но сдались вовремя), то есть смысл укрыть именно ствол. Ну раз листва и так погибает, то хотя бы ствол перезимовать так, что даже копья сохраняться! Знал бы я, что так плохо зимуют, я бы сразу пытался высадить у стены дома, но там же сперва нужно выкопать форзицию огромнейшую, 2 хеномелесы, жимолость огромную и один клематис. Но в одиночку это нереально, также вырывать во время копания рискованно, ибо там идёт водопровод. Всё это осложняет. Также с той стены грызуны годами проникают под пол через фундамент, который скорее всего уже треснул. Откапывать большую часть фундамента - опасно. Короче, стена дома как бы не годится до сих пор. Да и при убийственных зимних штормах там точно не теплее.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Каждый год такие норы у пальм! И что там может выжить?

Изображение

Поскольку нет плесени, то листья замёрзли в марте, а то и в начале апреля. Но там всё мертво, если только копья целы - если не сгниют за этот морозный и абсолютно пасмурный апрель с пасмурнейшим маем.

Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Черешки конечно, это машинально написал. То что не выдергивается копье как раз и намекает что живые. Я бы подождал, думаю пилить ствол это уже в крайнем случае если уже ничего не помогает. А у ваших листья пострадали, по что пальмы погибли полностью совсем не аргумент. Следите за точкой роста чтоб гниль не пошла и отойдут, куда они денутся.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
13 апр 2023, 10:58
Следите за точкой роста чтоб гниль не пошла и отойдут, куда они денутся.
Ну я и слежу - рано утром (на рассвете) выбежал укрыть от дождя. Выпало меньше 1 мм (апрель очень сухой - к маю уже будет великая ежегодная засуха), но тут ведь важна сухость. В первые вёсны я по тупости вливал воду (даже из шланга под давлением!) в копья, дабы промыть от плесени или грунта, которого грызуны раскидали по всем листьям. И я долго не постиг, что это только усиливает гниль там. И только весной 2021 я окончательно понял, что так делать нельзя. Лучше они в сухости и в пыли возобновляют рост! Ведь явно те трахики, которые сгнили той весной, в апреле ещё были живы. И не только трахики. Я так и хамеропса полностью живого сгубил.
Если там живое, оно вытолкнет мёртвую часть совсем скоро. Вот только погода будет только холодать. Последняя декада апреля намечается в стиле января.
А вообще, не может ли быть так, что Вагнеры в принципе более требовательны к летнему сезону, чем чистые Форчуны? Ну всё-таки слишком большая разница между состоянием у них. Прошлое лето было реально никаким. У меня клещевины так и не выросли выше 10-20 см! И я даже ни одно семя не получил. У инжира 'Brown Turkey' в чёрном ведре на солнце (которого же не было) ни один плод даже близко не поспел. Да и сами Форчуны плохо подросли по сравнению с другими паршивыми летами.
Тут ещё такой момент из моего опыта. Никакие покрышки не годятся, даже если внизу большие и наверху кладутся всё меньше. Также этот вот вариант с решёткой против грызунов - слишком мало земли для надземной части пальм. Вот Форчуны лучше всего зимуют под пирамидой или чем-то таким, когда верх очень узкий, а земля максимально открыта. Так они были укрыты и в первую мощную зиму с морозом -29 на укрытиях (воздушные -23 тогда были). Не думаю, что это кому-то полезно, ибо для каждого места свои условия. Раз у меня даже секвойядендроны разрывает в щеп, то какие пальмы...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
12 апр 2023, 19:27
Пальмоводы опытнейшие, почему не вырываются явно мёртвые копья?
У меня трахики выглядели еще хуже чем у вас, активность началась только недавно. Да и у всех городских у нас явно мертвые на вид и совершенно сухие копья тоже не вырываются.
IMG_20230111_115312.jpg
IMG_20230228_142235.jpg
IMG_20230403_141946.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

А может быть это сам Форчун (конкретный экземпляр) более стойкий, ибо за 6 зим он ни разу не терял копья, поэтому и новых листьев выпускает 6-8 за лето, когда буквально все трахики теряли хотя бы в одну зиму. Вот бы эта была самка, да ещё ей самец достойный нужен, чтобы детки не уступали!

Изображение

Осталось всего 3-4 - потенциальные партнёры этому трахику.

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Так жаль, потерять такой ствол!

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

До сих пор ничего не вырывается. Но и роста нет, ибо не слишком холодно. И так будет ещё 3 недели, как минимум. Следующая неделя будет сырой. Даже снег возможен в 3 числах кончины апреля. Так что было бы лучше, если бы там хоть что-то тронулось и мертвечина вышла бы из узкого пространства.
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Trachycarpus

Сообщение Игорь.Дума »

igor писал(а):
26 мар 2023, 18:34
Да. Спасибо. Жаль что ее тяжело достать даже с учетом ее не маленькой стоимости. И в кадке ее держать тоже не вариант, слишком медленно растет, или надо очень большую кадку и постоянно насыщать удобрениями. Ну посмотрим. Пока севернее чем Севас не попадалась
Где вы такую красавицу юбею откопали?Растет действительно медленно медленей чем трахикарпус.У меня трех годичная в горшке пока боюсь в ог высаживать.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Игорь.Дума писал(а):
23 апр 2023, 13:55
Где вы такую красавицу юбею откопали?
Была куплена совсем мелкой у администратора этого форума serj в году примерно 2010
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»