Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
29 июл 2021, 10:52
По данным Бишкек в зоне 6b по USDA
Петрович писал(а):
29 июл 2021, 10:33
С тремя месяцами ниже нуля и минимумом до -34. Средний минимум за последние 16 лет (по доступному архиву РП 5) -15,6.
Это горная местность. По одной точке никак нельзя судить о микроклимате у пальмовода. Я не в горах, а мой микроклимат никто не может узнать по метеоданным любых метеостанций вокруг. Человек (сведущий) специально выбрал место для пальм. Скорее всего лучше Вас знал, что за место. Ведь это даже не Бишкек, а вблизи города.
Viktor_R писал(а):
29 июл 2021, 10:46
без этого - никаких шансов... Так, что очень "стремные субтропики" в Киргизстане.
Ну так Иссык-Куль не замерзает. Резкоконтинентальные горные субтропики. А ничего, что в умеренном климате Красноярского края бывают за -60? В морском арктическом климате даже -30 не бывает! Так что воистину и субтропики бывают стрёмными, но это никак не отменяет их наличие.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Trachycarpus

Сообщение Петрович »

В принципе, в отсутствие четких критериев, субтропиками можно назвать всё, что угодно-Москву, Питер, Бишкек, да хоть Чукотку. Только слово "субтропики" пальму не согреет. Вот декабрь-http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2020 -а вот январь -http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2001 -прошедшей зимы в Бишкеке. И это далеко не самая холодная зима. Как там пальмы, выдюжат?
Я раньше жил в гороной местности, на широте 44 градуса, где средние t холодного месяца около -1 - +1, а тёплого +23-25, что сопоставимо с Бишкеком. И "минуса" сопоставимые. Осадков, правда, в два раза больше. Никаких пальм без укрытия там нет и не будет. Участившиеся мягкие зимы, конечно, дают шанс "побаловаться" год-два... Тоже дело.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
29 июл 2021, 22:18
прошедшей зимы в Бишкеке
Не в Бишкеке, а только на площадке м-ст. Сколько было во всё городе, в разных уголках перегретых и защищённых? Я тоже могу приводить данные из Антарктиды и утверждать, что это Рига. Ну, я малость сгущаю краски, но сколько можно приводить неактуальные данные? Если бы у Вадима было столь сложно и кошмарно, он же не занялся бы таким. Вот у меня условия такие, что даже термоядерная станция не поможет согреть.
В школьные годы я тоже был заражён стереотипами про суровый центр Евразии. Но в эпоху Интернета постиг истину - там просто нереально тепло даже зимой и даже по нашим меркам. Многие десятилетия я блуждал в потёмках (в стереотипах) про смертельно суровую Армению, а в действительности оказалось, что там даже очень отлично для разной экзотики. В школе учили про ужасно суровый Афганистан, а там в виде сорняка произрастает тропический арундо!!! Так что мир куда мягче, чем можно подумать.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

Трахикарпусы с очищенными стволами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

За весь рекордно тёплый июль ни на мм не подрос форчун. Ну не Украина, где даже в январе трахики прут, как на дрожжах.
MSX писал(а):
04 авг 2021, 19:34
Трахикарпусы с очищенными стволами.
Очень и очень неприглядное зрелище...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
04 авг 2021, 20:17
Очень и очень неприглядное зрелище...
Внешний вид это субъективная оценка, кому то может нравятся трахикарпусы, которые больше похожи на тропическую пальму или на миниатюрные Вашингтонии робусты, вопрос тут в другом - как голый ствол влияет на их морозоусточивость.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
05 авг 2021, 21:48
как голый ствол влияет на их морозоусточивость
Это давным давно известно - фатально влияет. Как вашингтонии выдерживают предельно мощный мороз в юбке из старых листьев, так и легендарная морозостойкость форчунов напрямую связана с их шерстью.
Я не про голые стволы, а про их тонкость. Всё-таки от пальм хочется чего-то толще, чем у кордилин и драцен.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
05 авг 2021, 22:16
MSX писал(а):
05 авг 2021, 21:48
как голый ствол влияет на их морозоусточивость
Это давным давно известно - фатально влияет. Как вашингтонии выдерживают предельно мощный мороз в юбке из старых листьев, так и легендарная морозостойкость форчунов напрямую связана с их шерстью.
Это всё логично по поводу шерсти и юбок, кстати трахикрапусы ведь тоже формируют юбки - такил точно, форчун по-моему тоже, т.е двойная защита. Но чем объяснить морозостойкость Юбей - у них ведь ничего из этой амуниции нет - по сути голые стволы, и юбок они не формируют
Изображение
Bobson
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Trachycarpus

Сообщение Bobson »

Толщина ствола очень болшая!!!И точка роста надеждно изолирована!!!
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Bobson писал(а):
09 авг 2021, 20:14
Толщина ствола очень болшая!!!
Именно так.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

То есть, снова же-таки, такой механизм пассивной защиты рассчитан на лишь кратковременные сильные морозы - пока постепенно не промерзнет ствол аж до апикальной меристемы... :(
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Trachycarpus

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
09 авг 2021, 22:10
рассчитан на лишь кратковременные сильные морозы
Ну конечно. Так глянь на ареал пальм на планете! Это довольно низкие широты.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Trachycarpus

Сообщение MSX »

В тему ареалов пальм, в известном научном журнале Nature есть статья "Связь между глобальным распространением пальм и климатом" (The relation between global palm distribution and climate) - https://www.nature.com/articles/s41598-018-23147-2. В статье приводится связь между пределами распространения пальм с привязкой не к зонам USDA, а к CMMT (средней температуре самого холодного месяца), поэтому я недавно задавался вопросом в теме климата как рассчитывается этот CMMT.

Некоторые тезисы из статьи

"При рассмотрении 11 родов с встречаемостью при CMMT ≤ 8°C по отдельности, все три рода с самым холодным диапазоном находятся в tr. Trachycarpeae (рис. 3б); Вашингтония и Рапис имеют значительные случаи появления при CMMT ≤ 5°C, тогда как у Trachycarpus предел CMMT ≈ 0,2°C. Если рассматривать ареал Jubaea отдельно, этот род простирается до CMMT ≈ 6.9°C (рис. 3б).

Нижний порог Trachycarpus (CMMT ≈ 0,2°C) согласуется с порогом трибы Trachycarpeae (CMMT ≈ 0,1°C). Это значительно ниже порогового значения CMMT = 2.2°C для Trachycarpus, установленного Вальтером и др. Проблемой в этом случае является точность координат крайнего ареала Trachycarpus, который на крайних северных его пределах встречается в изрезанных долинах с сильным микроклиматом. Даже небольшие неточности координат могут поместить Trachycarpus в высокогорье, а не в долину. Более того, сомнительно, что глобальные климатические модели, которые мы использовали здесь для моделирования климатического диапазона, достаточно точны, чтобы отражать микроклимат. Следовательно, порог CMMT = 0,1°C для Trachycarpeae вызывает сомнения, и мы рекомендуем значение 2σ для CMMT ≈ 2,2°C в соответствии с Вальтером и др. Пороговое значение CMMT -3,2°C для Trachycarpus fortunei, обнаруженное Фангом и др. в Китае, указывает на то, что этот вид может успешно культивироваться при температуре CMMT < 2,2°C, но имеющиеся данные показывают, что этот вид не приживается при этих температурах. T. fortunei требуется минимальный CMMT ≥ 2,2 C для успешного воспроизводства в лесах Швейцарии. Вегетативная ткань Trachycarpus замерзает при относительно низких температурах (> -14,0°C) и может восстанавливаться даже после повреждений морозом, но заморозки при температуре < -8°C разрушают корни Trachycarpus fortunei, а семена погибают при -2,5°C. Таким образом, мы можем утверждать, что устойчивые морозы губительны для Trachycarpeae и что диапазон суточных температур должен быть достаточно большим, чтобы выдерживать надземные морозы. Наконец, у Rhapis и Washingtonia (Trachycarpeae) нижний порог CMMT составляет 2,5°C."

Еще в статье приводится определение субтропического климата

"Ссылаясь на результаты и обсуждение тропического, субтропического или умеренного климата, мы следуем климатической классификации Belda et al. Климат считается тропическим, если CMMT > 18°C. Климат субтропический, если средняя температура ≥ 8 месяцев составляет > 10°C, а CMTT < 18°C. Поскольку мы не учитываем месячные температуры, мы здесь называем климат субтропическим, если MAT (*среднегодовая температура) > 16°C, а CMMT < 18°C. Климат с температурой > 10°C в течение 4–7 месяцев считается умеренным. Здесь мы называем умеренный климат MAT < 16°C."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

20210824_142507.jpg
Теперь я понимаю, что если бы не спилил большую пальму так низко, она бы тоже отросла после замерзания. Но я, фактически, убил ее своими руками: точка роста была живой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Поделюсь у нас на форуме, свежими фото (Максим опубликовал их только вчера) состояния высокого черкасского трахикарпуса. Весной, хозяин пальмы писал, что после раскрытия пленочного укрытия - обнаружил достаточно сильно подмороженные листья, которые касались самой пленки, листья находящиеся внутри пучка - были целы. Напомню, что несколько ночей (в январе и в феврале) мороз опускался до - 28*С. Максим написал, еще, что до полного восстановления кроны нужен еще 1, или даже 2 сезона.
трахи_в_сентябре_2021.jpg
так верх пальмы был укрыт зимой (помним, что основание ствола находится в непромерзающей теплице).
трахи_зимнее_укрытие_2021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»