Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Александр.Лешкевич писал(а):
25 мар 2023, 16:28
Повреждения минимальные
в это время снег лежал Брестская обл
Фото не получается вставить очень много весит
Всякие такие всходы зимуют даже на Таймыре, а чем больше пальмочка, тем хуже зимует...в смысле, чем дальше от земли греющей, да и от травы, кустиков вокруг, которые хоть как-то укрывают если не сам сеянец, то хотя бы грунт вокруг, который в свою очередь греет сеянец.
Зимы в Брестской области не было, но при этом я видел за -20 на карте минимумов. Реально была одна такая ночка ещё в начале зимы.
Можно здесь выложить и уже оттуда ссылочку сюда.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Сегодня пополнил коллекцию в ог 2 Т. Вагнера и юбея чилийская. Юбеи предписывают чуть ли не -20. Посмотрим что может это чудо. Думаю реально как с т. форчуна -8-10 С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
25 мар 2023, 21:25
Люлеля Чилийская. Люлее предписывают чуть ли не -20
Ещё бы понять, что это за зверь такой...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Уже поправили опечатку, вагнер и юбея - чудесные - удачной им акклиматизации! Думаю, что эта юбея будет первой попыткой в Одессе в ОГ.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Trachycarpus

Сообщение Luboznatelny »

Да, Игорь, интересно будет следить, как будет развиваться юбея, по вашим постам тут.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Да. Спасибо. Жаль что ее тяжело достать даже с учетом ее не маленькой стоимости. И в кадке ее держать тоже не вариант, слишком медленно растет, или надо очень большую кадку и постоянно насыщать удобрениями. Ну посмотрим. Пока севернее чем Севас не попадалась
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Это не выпревание, а замерзание, но подобное происходит уже после уничтожения корней грызунами (пальмочку можно просто вынуть из земли - корней больше нет). А они и летом там (вообще везде - буквально везде) бесчинствуют. Это просто Армагеддон грызущей нечисти. И нечего ржать, ибо это такая же трагедия, как и происходящее в Украине. Вот только в отличие от украинцев и самой Украины, мне буквально никто не помогает даже добрым словом, а на этом форуме годами издеваются. Растениеводы хуже даже Утина! Лишь поиздеваться и надавить на больное...

Изображение
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Trachycarpus

Сообщение Александр.Лешкевич »

Святослав писал(а):
25 мар 2023, 19:30
Александр.Лешкевич писал(а):
25 мар 2023, 16:28
Повреждения минимальные
в это время снег лежал Брестская обл
Фото не получается вставить очень много весит
Всякие такие всходы зимуют даже на Таймыре, а чем больше пальмочка, тем хуже зимует...в смысле, чем дальше от земли греющей, да и от травы, кустиков вокруг, которые хоть как-то укрывают если не сам сеянец, то хотя бы грунт вокруг, который в свою очередь греет сеянец.
Зимы в Брестской области не было, но при этом я видел за -20 на карте минимумов. Реально была одна такая ночка ещё в начале зимы.
Можно здесь выложить и уже оттуда ссылочку сюда.
Я на крайнем юге области у нас такого мороза не было
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Александр.Лешкевич писал(а):
27 мар 2023, 20:30
Я на крайнем юге области у нас такого мороза не было
Да я же не спорю. Просто, -22 были на карте (с чего мне верить официалам Теплоруси? из них вообще только ложь и выходит). Вот в Польше было морознее самого Бреста, а уж получить в такой ситуации всего -11. Почему у меня так не везёт? В смысле, теплее всего региона! А насчёт того, что у кого было... Ну так и у меня в этом марте было на 5 градусов теплее (речь только о воздушной температуре, на которую влияет всё, в том числе и мимо прошедшая косуля или псина), чем у соседа всего 600 м от меня. У другого соседа на таком же расстоянии тропики, а у меня всё вымерзает. Ну, он-то измеряет где-то там на стене, а я же на растениях. Вот сейчас на моих растениях -10, а по карте даже не подумать, что такая стужа насилует. К слову, дует неслабый ветер с моря. Но он на меня в действительности не влияет. Правда, -20 при западном ветре ни разу не было, даже -15 не было. Вот эти -10 впервые за все годы при западном ветре (но были -6 в октябре 2020 и тогда инжиры замёрзли). Видимо мир уже настолько изменился...
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Trachycarpus

Сообщение igor »

Святослав писал(а):
26 мар 2023, 23:29
но подобное происходит уже после уничтожения корней грызунами (пальмочку можно просто вынуть из земли - корней больше нет).
Какие они там кровожадные у вас, ни разу такого не встречал для меня это большое откровение.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
28 мар 2023, 08:43
Какие они там кровожадные у вас, ни разу такого не встречал для меня это большое откровение.
На границе с Италией не только пальм и бамбусят было много, но также самосев пальм обильнейший, также корневища бамбуков мощнейшие. Никаких признаков присутствия грызунов, хотя даже днём крупные крысы там же бегали. Чтобы был самосев пальм, никто не должен сожрать семена.
Я часто показываю состояние луга у себя. Трава не выросла уже 2 лета, да и в 2017-ом трава 3 раза засыхала насмерть. Здесь реально ничего не вырастает. Тех редких сеянцев диких плодовых обгладывают до исчезновения. Корневища малины также жрут до гибели их, но надземную часть ещё копытные сжирают. Идёт непрерывное истребление по всем фронтам. Молодые листики трахиков страдают и от улиток и слизней. Поскольку кругом царит пустыня, а пальмочки поливаю, то и вся нечисть прёт именно к пальмочкам. Поэтому при возможности я стараюсь не поливать, дабы не привлекать нечистую силу.
Где-то я всё же начитался об угрозе грызунов и это было на этом форуме или на Продвинутой даче. Поэтому я у каждой пальмочки при высадке в мае 2017 посадил и мяту культурную. Не помогло - саму мяту они уничтожили даже раньше пальмочек! Позже посадил Ландыш майский у каждой пальмочки, но и его истребили. Они полностью уничтожили эстрагон (тархун) вдали от любых других растений. Никакие бобы, горох, лук, чеснок, огурцы, тыкву, кукурузу, томаты невозможно вырастить, не говоря уже о корнеплодах - всё подчистую уничтожается. У меня кирпичный дом моложе 30 лет с фундаментом до глубины 70 см разрушается, ибо грызуны годами выкапывают грунт из под фундамента и дом реально разорван просадкой (прогибом) неравномерной. Но честно. Я не знаю ни одного подобного случая нигде в мире. Такого нашествия если только в ужастике снять. Когда кругом убирают зерновых, на меня волнами накатывают. Буквально море грызунов. Первая волна после сбора урожая озимых, вторая волна после сбора яровых, третья волна после вспашки земли. Но волны из-за того, что происходит это не одновременно. Вокруг меня 3 разные земледельцы и у каждого свои сроки деятельности.
Проблема в проклятом ЕС, который платит субсидии земледельцам. Без субсидий конкретно здесь ничего невозможно рентабельно выращивать. Вспашка земли самое худшее здесь. Климат не позволяет оголять землю, разрушать естественную структуру. За холодное полугодие идёт экстремальное вымывание всех питательных веществ, также вымывается и кальций - кислотность растёт до сока желудка! Летом же царит пустыня из-за штормов, а не засухи атмосферной. В целом лета здесь чуть ли не самые влажные в Латвии. Так вот земледельцы удобряют зерновых только через листву. Сам грунт давно уже безжизненный и замученный. Как только ЕС прекратит платить (наверно помог бы даже выход из ЕС, ибо Латвия точно не платила бы земледельцам), все эти земли вокруг меня будут заброшены. Ибо кроме зерновых нерентабельных здесь всё равно ничего не вырастить. Примечательно, что до субсидий ЕС здесь и не выращивали никаких зерновых. Луга были, но это были пастбища, а всего 50 лет назад здесь был лес. Климат ведь чисто лесной - слишком много осадков, слишком холодно. Хотя в заветрии вполне хорошо прогревается.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Trachycarpus

Сообщение Luboznatelny »

igor писал(а):
28 мар 2023, 08:43
Святослав писал(а):
26 мар 2023, 23:29
но подобное происходит уже после уничтожения корней грызунами (пальмочку можно просто вынуть из земли - корней больше нет).
Какие они там кровожадные у вас, ни разу такого не встречал для меня это большое откровение.
Игорь, дело в том, что климат меняется, и животные либо мигрируют, либо становятся более плодовитыми, либо требуют больше питания, когда традиционные культуры (деревья/кусты) вырубаются на дрова или под жилища или когда любители растений высаживают те, у которых для них вкусная кора, корневища. Есть разновидность малая водяная крыса
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BA%D0%B0
, которая всю зиму, т.к. зимы стали теплее сейчас в Европе, делает запасы для кормления своего потомства в норах, спрятанных за длинными ходами. У знакомой с Львовской области такая крыса тоже создаёт серьёзную проблему, убивая молодые редкие сосны и лиственные, кропотливо выращенные из семян. Знакомая создала искусственный пруд на участке, и, думаю, водяным крысам понравилось селиться вокруг него.
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Trachycarpus

Сообщение Игорь.Дума »

Кстати глубина залегания 70 см фундамента в вашем регионе по моему маловата.Для региона Закарпатья не менее 90 см и это на тяжелых почвах.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus

Сообщение Святослав »

Других трахиков не открыл ещё, ибо ночи морозные (нет желания, да и сил, укрывать каждый вечер, раскрывать каждое утро), а дни зимне холодные и пасмурные. У меня пасмурность настолько плотная, что даже рассеянного света (и инфракрасного излучения) от солнца нет. Но скорее всего они ещё мертвее, ибо крупнее, дальше от грунта греющего.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus

Сообщение Viktor_R »

Правильно сделал, что раскрыл, т.к. ночные заморозки (уже) менее опасны, чем отсутствие света.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»