Trachycarpus

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
artur.veliullov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:14

Re: Trachycarpus

Сообщение artur.veliullov »

выпустила с лета два короткие копья, один совсем недавно появился!
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Trachycarpus

Сообщение Alexs »

Только вернулся из Сочи, в Адлере практически не осталось трахикарпусов , одни мертвые стволы! Ещё несколько лет назад они прекрасно выглядели по 10-15 метров в высоту . Я сначала подумал , что это пальмовый долгоносик, но весь Адлер буквально утопает в пальмах столько пальм не видел нигде , они всюду и все прекрасно себя чувствуют , и только погибшие трахикарпусы вызывают вопросы. В любую сторону отъезжая от Адлера в Сочи, Абхазию, на Краную поляну там все как и раньше они как сорняк. Есть фото, не смог выложить. Вашингтония робуста захватила Адлер , они всюду как и финик канарский , трахикарпус теперь в меньшенстве. Ну не мог же долгоносик съесть только один вид пальм на территории одной гостиницы.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Trachycarpus

Сообщение ВадимСороколетов »

Немного фото из Севастополя:

Замечательный субтропический сад есть на территории отеля "Омега-Клуб" на берегу бухты Омега.
Там много здоровых, высоких трахикарпусов.
Изображение
Изображение

Весьма крупный экземпляр был замечен на территории частного дома по улице Панаса Мирного.
Изображение

На Фиоленте, на территории Георгиевского монастыря, так же есть небольшая рощица, правда в довольно жалком состоянии.
Изображение
Зато там же, самые высокие бананы в городе (хотя это к теме уже не относится).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Trachycarpus

Сообщение Luboznatelny »

Добрый день! Подскажите, у кого можно приобрести семена пальмы "Болгария", которые якобы самые морозоустойчивые?
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Trachycarpus

Сообщение Павел »

Мой 7-летний трахикарпус в ОГ здорово за лето подрос, еще пару год и не знаю как укрывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Trachycarpus

Сообщение Александр.Лешкевич »

Уважаемые форумчане! Кто поможет приобрести семена пальм из Сочи? Не в голландии же заказывать! Спасибо
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Александр.Лешкевич писал(а):
01 дек 2019, 01:24
Уважаемые форумчане! Кто поможет приобрести семена пальм из Сочи? Не в голландии же заказывать! Спасибо
Вы из Украины?
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Trachycarpus

Сообщение Александр.Лешкевич »

Беларусь. Но Украина у нас рядом. Живу возле границы.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Trachycarpus

Сообщение Greenstein »

Павел писал(а):
12 ноя 2019, 20:14
Мой 7-летний трахикарпус в ОГ здорово за лето подрос, еще пару год и не знаю как укрывать.
Может не самый лучший совет,но никак.мой болгарский трх.4 года отлично растет без укрытия в условиях юга Бессарабии...укрываю только хамеропс, тр Найнитал и крымский тр
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Trachycarpus

Сообщение Павел »

Greenstein писал(а):
09 дек 2019, 08:39
Павел писал(а):
12 ноя 2019, 20:14
Мой 7-летний трахикарпус в ОГ здорово за лето подрос, еще пару год и не знаю как укрывать.
Может не самый лучший совет,но никак.мой болгарский трх.4 года отлично растет без укрытия в условиях юга Бессарабии...укрываю только хамеропс, тр Найнитал и крымский тр
Спасибо за совет, но у меня трахикарпус из Крыма как-раз, не Болгария В моем климате иногда бывают морозы до -24, лучше перебдеть.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Trachycarpus

Сообщение Бабай »

Greenstein писал(а):
09 дек 2019, 08:39
...не самый лучший совет...
Действительно, верх безрассудства - человеку, живущему в местности с реальной, а не условной зимой - следовать советам из города, где абсолютный минимум выше даже чем в Алуште, Севастополе или Париже! Да, трахикарпус можно вообще не укрывать - но нужно обеспечить ему место совсем без ветра и зимнего солнце - что-то наподобие маленьких одесских внутренних двориков - в углу возле стены. В противном случае крону следует связать - на морозных штормах ставшие ломкими листья поломает, и внешний вид за год не восстановится! Трахикарпус может выдержать полную заморозку корней лишь в случае оттаивания исключительно в диапазоне от 0 до +4С при пасмурной погоде. Понятно, что таких условий в Николаевской области нет. Поэтому, нужно обеспечить гарантирование непромерзание большей части прикорневой почвы. Иначе - вероятность гибели больше вероятности выживания. При соблюдении перечисленных двух условий ствол на юге Украины укрывать не нужно даже в исключительно холодную зиму. Севернее же придется еще и точку роста защищать от влаги.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Trachycarpus

Сообщение ВадимСороколетов »

Трахикарпусы высаженные в Балаклаве на улице Калича успешно подрастают и стоят без укрытия (по крайней мере на 15 декабря).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё один экземпляр обнаружил на днях совсем рядом с домом, на улице Героев Бреста. Тоже без какого-либо укрытия (5 января).
Изображение

В общем, благодаря усилиям энтузиастов, данный вид пальм понемногу распространяется по Севастополю.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Trachycarpus

Сообщение zxcvbnm »

Я думаю, что в Севастополе пальмам ничего не грозит.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Trachycarpus

Сообщение sastr62 »

Весь набор субтропических пальм прекрасно растет в Севастополе без всяких танцев с бубнами.Немного подмерзает иногда вашингтония робуста.
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Trachycarpus

Сообщение Александр.Лешкевич »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нужно ли стратифицировать семена трахикарпуса или можно сразу высевать без обработки холодом? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Пальмы»