Виды пальм,определение видов.

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Vetka »

Общий вид растений такой разный из-за разных условий содержания.

В этом году наблюдала такой вот странный вид молодого листа у дипсиса, очень долго не мог раскрыться, потом начал расклеиваться от середины, листовые пластинки были оочень тонкие и весь он какой-то сухой. Точно не поняла в чем причина, скорее всего - жара или пересох. Следующий лист идет нормальным.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Финики легко определить по листьям. Во-первых это единственный род у которых листочки, которые ближе к основанию превращены в так-называемые акантофилы - жёсткие длинные иглы. Их можно разглядеть на фотографии. Во-вторых складка листочков фиников открывается вверх ( \/ а не /\ ). Только два рода перистолистых пальм имеют такую анатомию - Phoenix и Arenga.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

На новогодние праздники заболел и от нечего делать пересматривал Декстера. Когда смотрел его в первый раз ещё не появилось увлечение пальмами, поэтому не обращал внимание на фон в сериале. А тут, при повторном просмотре, был просто поражён сколько же в Майями пальм и разных их видов со всего света. Они там повсюду на каждом углу и все разные. В аэропорту, на заправках, в офисах и частных домах. На улице вдоль дорог в грунте и в кадках, в помещениях в кадках и горшках. Алексей, sarasota alex, подскажите пожалуйста, это всего лишь такой антураж в сериале что бы подчеркнуть что действие происходит в Майями или у вас там действительно все помешаны на пальмах?
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Олег, не могу сказать, что все помешаны - но пальмы конечно-же основной элемент тропических ландшафтных дизайнов. К тому-же они симметричны, в большинстве своём быстро растут и устойчивы к ветрам, и их корневая система не создаёт проблем, как у многих тропических широколиственных или хвойных.
Изображение
Tisa_krsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:04
Меня зовут: Евгения

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Tisa_krsk »

Уважаемые знатоки, помогите определить пальмочки. На других форумах никто не опознал(
Привезены семенами и выращены. Выкидывают листья вишнево-бородового цвета, затем они довольно быстро зеленеют, на черешках шипы.

Прилагаю фото предположительно тех самых взрослых пальм (сорян за качество фото, что есть, то есть), с которых мы собрали семена. Семечко было в яркой желто-оранжевой мякоти (насколько я знаю, несъедобной), которая сильно красила все, к чему прикасалась) гроздья с плодами были под самой кроной. На фото выделила нужные семена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Речь идёт о двух разных пальмах. На первой фотографии взрослые Elaeis guineensis. Маленькие пальмочки другого вида. Скорее всего - Verschaffeltia splendida. Хотя может на пример быть и Salacca zalacca, или пара других вариантов Есть фотографии других семян? А где были собраны? Фрукты не были случайно в чешуе?
Изображение
Tisa_krsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:04
Меня зовут: Евгения

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Tisa_krsk »

да, взрослое растение именно масличная пальма! в википедии вот такое фото - именно так взрослая пальма и выглядела. Чешуи не было - вот именно так выглядели плоды (их срезали рабочие, вместе с нижними листьями, на земле мы их и быстренько набрали).

Изображение

До вашего поста я была уверена на 100%, что семена были именно с нее. Теперь вы поселили во мне сомнение, но я все же думаю, что это скорее всего она. Собирали на территории отеля во Вьетнаме, так что скорее всего пальма не местный житель, а культивированный гость.

Насчет Verschaffeltia splendida - точно нет, я бы запомнила такие корни, да и шипов там в несколько рядов, а у моей - красивенько и ровненько идут в один ряд с внешней стороны черешка. По той же причине это и не салак - там не шипы, а ШИПЫ, причем во все стороны.

Красный цвет листьев на старте - может подсветка светодиодная такой эффект дает (ее видно на заднем плане)? Растение стояло прямо под ней. Я не спец, понятия не имею, от чего цвет зависит, просто предположила.

Вот еще несколько фотографий поближе, заодно постаралась косточку показать (приплюснутая, темно-коричневая, гладкая)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Косточки похожи на Salacca wallichiana. Она как раз во Вьетнаме произрастает.

Изображение

Изображение

А то что шипы маленькие..., так и пальма ещё не выросла.
Изображение
Tisa_krsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:04
Меня зовут: Евгения

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Tisa_krsk »

Кстати да, салак среди собранных семян действительно был, и именно такой по внешнему виду. У меня взошли две такие пальмы, сейчас поразглядывала вторую и там шипы в два ряда. Хм, все-таки действительно, Salacca wallichiana! Нашла еще в сети прорастающее семечко салака - оно откидывает крышечку и проросток торчит оттуда цилиндриком, мне показалось это забавным, мои семена именно так и прорастали.
Спасибо огромное)

В следующий раз я буду систематизировать все, что собираю)))) А то, пока всходит, уже не все вспомнишь, откуда что взялось)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение M.CH. »

Tisa_krsk писал(а):
18 фев 2018, 09:12
Уважаемые знатоки, помогите определить пальмочки. На других форумах никто не опознал(
Привезены семенами и выращены. Выкидывают листья вишнево-бородового цвета, затем они довольно быстро зеленеют, на черешках шипы.

Прилагаю фото предположительно тех самых взрослых пальм (сорян за качество фото, что есть, то есть), с которых мы собрали семена. Семечко было в яркой желто-оранжевой мякоти (насколько я знаю, несъедобной), которая сильно красила все, к чему прикасалась) гроздья с плодами были под самой кроной. На фото выделила нужные семена.



Изображение



Самые большие семена,случайно не nypa fruticans?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Всё верно Максим!
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Нипу наверное нереально у нас в домашних условиях вырастить. Пример как их проращивают. Скопировал фото с eBay от продавца из Таиланда.)

Изображение

Изображение

Изображение

А вот как она растёт в Аптекарском огороде в Москве (что на проспекте Мира).)

Изображение

Фотографировал прошедшем летом. Ездили с женой после того как с Родоса в Москву вернулись. Ну а ниже фото общего вида прудика, где она растёт.

Изображение

Изображение
Изображение
Tisa_krsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:04
Меня зовут: Евгения

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Tisa_krsk »

Да, с нипой оказалась проблема. Сначала мы вдесятером откручивали эту "шишку" с семенами. Потом я долго искала, что это за пальмы, у которых нет ствола (оказалось, он под водой). А когда определила вид, узнала, что семена мои очевидно незрелые, потому как зрелые прорастать часто начинают прямо на пальме((( ожидаемо, у меня все нафиг сгнило.

К слову, рядом с лодкой проплывали проросшие, надо было хватать именно такие, но на тот момент я даже не поняла, что это там плавает. Печаль. Хотя там там одни только взрослые листья величиной с приличный дом, так что куда бы я это богатство девала в квартире, если б даже довезла :28
Tisa_krsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:04
Меня зовут: Евгения

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Tisa_krsk »

Вы знаете.. это опять я :020

Сейчас муж в Испании по моей просьбе искал пальмы. И на частной территории с риском для жизни под колоритную испанскую ругань местного охранника и вполне резонное негодование сторожевых собак набрал вот такую прелесть для меня. Что поделать, если пальма в этом промышленном городишке оказалась всего одна на весь город. Кто ж виноват, что выросла она в таком неудобном месте. :0087

Мне кажется, это какой-то финик, да? Помогите определить, пожалуйста:
Изображение

Изображение

Изображение

Это вообще спелые семена или мы зря сторожа до инфракта довели?
Stasik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:00
Меня зовут: Stasik
Откуда: Zhitomyr obl

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Stasik »

Мне определили как дикий финик, семена нужно почистить там могут быть жучки в оболочке, которые съедают ядро.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»