Виды пальм,определение видов.

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Jupiter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:19
Меня зовут: Виталий
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Jupiter »

Вот так выглядят сеянцы, им 1,5 месяца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Виталий, если вы интересуетесь практической стороной выращивания этой пальмы, думаю самый лучший на сегодняшний день русскоязычный ресурс про это - тема про финики на нашем форуме viewtopic.php?f=13&t=473
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alexandr059 »

Вообще более насыщенного информацией русскоязычного ресурса по пальмам, древовидным папоротникам я не видел.
Поэтому спрошу тут.
Мне очень интересны пальмы. Нравятся то многие, т.е. любые, но вот в очень скромную квартиру они не вмещаются.
Денег и сил уже прилично потрачено хотя бы на свет.
Иметь пальму и не продавать их постоянно - это моя мечта. Древовидные папоротники конечно еще круче пальм выглядят, но они так привередливы...
Отсюда у меня появилась замечательная zamia floridana (Integrifolia), Hyophorbe lagenicaulis (по крайней мере похожая на бутылочную, растет медленно, взрослая вполне компактна, привез семена из Тая), Trachycarpus Fortunei (очень компактный, может и не этот вид, усмотрел на фотках из Австралии как-то, спросил вид, купил и пока не жалею), недавно заказал семена Rhapis Excelsa (очень карликовая пальмочка), Chrysalidocarpus lutescens (пытаюсь удержать размер, но скорее всего придется продавать), какой-то нонейм саговник из Тая.
Еще посматриваю на Zamia Furfuracea, но ее требования к освещенности боюсь не выполнить и на пальму она мало походит.
Может у кого есть еще идеи?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Юработан »

Я думаю что тот Трахикарпус о котором вы говорите это T. wagnerianus, он насколько я знаю самый компактный из всех трахикарпусов.
Еще приходит на ум род Хамеропс. и Возможно еще Тритринакс кампестрис, он конечно вырастает не маленьким, но что-то мне подсказывает что темпы роста у него медленные, ну и крона компактная вполне! Но если в требованиях содержания добавляется параметр световыносливости то тогда не знаю даже.. Эти пальмы как раз его требуют много!
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alexandr059 »

Спасибо! Погуглю...
Увы, даже интересующим меня папоротникам света надо очень много. Может таки фурфурацею куплю...
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Александр, мне кажется у вас очень удачно выбранные пальмы по вашим двум параметрам - легко выращивать в помещении и не вырастут до размера не позволяющего держать пальму в квартире. Исключение тут, как вы заметили - Dypsis (в прошлом Chrysalidocarpus) lutescens. Большинство форумчан здесь, на много больше меня разбираются в выращивании пальм в помещении, поэтому буду в основном советовать из соображений размера и исключать заранее капризные пальмы и пальмы нуждающиеся в обильной влажности или большом количестве солнечного света.

Традиционно в комнатной культуре долгосрочно выращивают: практически все виды родов Chamaedorea; все виды рода Rhapis (у вас уже есть один); виды рода Syagrus ранее входившие в род Lytocaryum (Syagrus weddelliana, S. hoehnei, S. insignis, S. itapebiensis, но искать информацию стоит по старому названию Lytocaryum); виды рода Howea; Phoenix roebelenii, Ravenea hildebrandtii. Так-же на сколько я знаю отлично растут долгосрочно в помещении: пальмы рода Chryosophila; Actinokentia divaricata; пальмы рода Chuniophoenix; пальмы рода Linospadix; Calamus caryotoides. Я бы ещё попробовал следующие пальмы, они не перерастут комнатный размер (во всяком случае близжайшие лет 20) и думаю будут себя хорошо чувствовать в комнатных условиях: Gaussia spp., Phoenix acaulis, Basselinia spp., Heterospathe delicatula, H. philippinensis, H. cagayanensis, H. humilis, Maxburretia spp., Pinanga caesia, Pinanga philippinensis, Arenga (ранее Wallichia) caryotoides, Arenga hastata, A. ryukyuensis, Hydescepe canterburyana.
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alexandr059 »

Спасибо большое! Поищу на ибей эти виды и весной закажу что то!

Поискал пальмы эти. Приглянулся карликовый финик и хамедореи. Хамедореи причем более перспективны, мне кажется, тк можно постараться найти ее в Перми и очень недорого. А финик закажу семенами конечно, но заказывал их когда и ни одно не взошло.

Купил семена замии фурфурацеи. Дешего продавались 5шт. Авось повезет.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение M.CH. »

alexandr059 писал(а): Приглянулся карликовый финик и хамедореи. Хамедореи причем более перспективны, мне кажется, тк можно постараться найти ее в Перми и очень недорого. А финик закажу семенами конечно, но заказывал их когда и ни одно не взошло.

.
Присмотритесь к хамедореям viewtopic.php?f=13&t=129,остальные(доступные) виды ,очень быстро перерастают размеры обычной квартиры.............
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alexandr059 »

Хамедореи не нашел пока, зато взял Zamia furfuracea и Serenoa Repens (cо светлыми листьями). Ну и рапис. Что-то может и взойдет...а потом подыщется и хамедорея.
Спасибо!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Юработан »

Друзья были в Майами, сфотографировали пальму! Это Archontophoenix alexandrae?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Юра, это Hyophorbe verschaffeltii
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Юработан »

Алексей, благодарю!)
Не видя эти пальмы никогда живьем сложно разобраться! Но я подозревал что это может быть и Hyophorbe!
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Vetka »

А пальмы рода Licuala - не очень для квартиры? Пишут что растут медленно, некоторые виды имеют относительно компактный размер.
Наверное, очень требовательны по влажности?

Тут можно отдельную ветку создавать, по содержанию пальм в доме, интересная тема.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение M.CH. »

Я раньше ,прежде чем выращивать очередную(новую для себя пальму)всегда интересовался ее природным местообитанием. То есть какие у нее требования к влажности,поливу,освещению,t,нужна ли ей зимовка. Т.к. информация в инете, как правило одна и та же, на десятках сайтах,слово в слово.

А по поводу Licuala http://www.palmpedia.net/wiki/Category:LICUALA
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alex-perec »

Vetka писал(а):А пальмы рода Licuala - не очень для квартиры? Пишут что растут медленно, некоторые виды имеют относительно компактный размер.
Наверное, очень требовательны по влажности?

Тут можно отдельную ветку создавать, по содержанию пальм в доме, интересная тема.
У меня есть пальма ликуала грандис. Растет в доме. Темп роста увеличивается с возрастом растения. И по сравнению с юбеей чилийской просто спринтер. Проращивал из семян. В зимнее время не ставить возле батареи и местах где температура ниже 18 градусов так пальма тропическая поливать регулярно без залива. Желательно досветка. Летом посмотрю какие условия понадобятся дополнительно кроме увлажнения понаблюдаю за пальмой. Кому интересно могу описать после лета.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»